Кто из выпускников в 2021 году может получить золотую медаль в школе? Разъяснение Минпросвещения
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов подписал приказ, согласно которому для получения медали «За особые успехи в учении» выпускники школ должны в том числе набрать не менее 70 баллов на едином государственном экзамене по русскому языку.
Медаль вручается учащимся, которые получили отличные итоговые оценки по всем предметам.
Также для получения медали выпускники должны набрать определённое количество баллов по ЕГЭ: по русскому языку не менее 70 баллов, по остальным предметам — не ниже минимального.
Если же выпускник проходил итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, для получения медали ему необходимо получить отличные оценки по русскому языку и математике.
Сейчас же для получения такой медали достаточно иметь отличные оценки по всем предметам.
Флаг Алтайского края предложили сделать пропорциональным государственному

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания подготовили законопроект о внесении изменений в закон «О флаге Алтайского края». Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, документ планируется рассмотреть на сентябрьской сессии АКЗС.
Согласно пояснительной записке предлагается изменить пропорции сторон регионального флага: вместо нынешнего соотношения 1:2 установить 2:3, аналогично Государственному флагу Российской Федерации.
Отмечается, что такое решение позволит добиться визуального единообразия при одновременном размещении флагов на зданиях и в помещениях органов власти края во время официальных и торжественных мероприятий.
Внедрение новых пропорций не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета.