Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 апреля 2021 / 11:25

85 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае за сутки

Выздоровело 92 пациента, умерло 12 человек, от COVID-19 - 12.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 48 041 человек, в т.ч. 3 303 ребёнка. Выздоровели всего 43 100 (+92) человек. Умерло 2 803 (+12) человека, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 917 (+12) человек; иные причины смерти – 886 (+0) человек.

По состоянию на 10 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 924 человека.

Кроме этого, 294 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 216, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 85.

Минздравом края развернуто 1 696 коек, к кислороду имеют подключение 1 398, с ИВЛ – 286. Резервных коек: 1 696-924-294=478.

11 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

324 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 85 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 26, Бийск – 11, Рубцовск – 10, Кулундинский район – 6, Бийский район – 5, Алейск, Новоалтайск, Славгород, Табунский район –по 3 заболевших, Камень-на- Оби, Волчихинский, Завьяловский, Залесовский, Зональный, Ключевской, Михайловский, Новичихинский, Павловский, Родинский, Романовский, Тогульский,Топчихинский, Чарышский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 17079, Алейск — 747, Алейский район — 299, Алтайский район — 176, Баевский район — 134, Белокуриха — 285, Бийск — 3917, Бийский район — 409, Благовещенский район — 624, Бурлинский район — 345, Быстроистокский район — 100, Волчихинский район — 362, Егорьевский район — 270, Ельцовский район — 38, Завьяловский район — 267, Залесовский район — 282, г. Заринск — 1351, Заринский район — 199, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 549, Зональный район — 218, Калманский район — 442, Камень-на-Оби — 439, Каменский район — 265, Ключевский район — 277, Косихинский район — 218, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 228, Крутихинский район — 216, Кулундинский район — 639, Курьинский район — 249, Кытмановский район — 159, Локтевский район — 667, Мамонтовский район — 298, Михайловский район — 558, Немецкий национальный район — 300, Новичихинский район — 283, Новоалтайск — 1376, Павловский район — 599, Панкрушихинский район — 115, Первомайский район — 871, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 646, Ребрихинский район — 461, Родинский район — 340, Романовский район — 163, Рубцовск — 3395, Рубцовский район — 487, Славгород — 1171, Смоленский район — 223, Советский район — 138, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 137, Суетский район — 31, Табунский район — 222, Тальменский район — 792, Тогульский район — 262, Топчихинский район — 389, Третьяковский район — 177, Троицкий район — 279, Тюменцевский район — 152, Угловский район — 173, Усть-Калманский район — 189, Усть-Пристанский район — 210, Хабарский район — 132, Целинный район — 212, Чарышский район — 124, Шелаболихинский район — 211, Шипуновский район — 449, Яровое – 601.

Из общего числа заболевших 477 случаев – завозные, в т.ч. 197 – из-за рубежа; 29209 случай – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 48041 заболевших: 12684 – у больных внебольничной пневмонией, 27577 – у заболевших ОРВИ, в 7780 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1342143 человека. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 144,38 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 3745 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4048 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 151 257 комплектов (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 10.04.2021 года прививается 123 722 (+ 2 762) человека, в том числе: 49 169 (+2 219) человек получили первую прививку; 74 553 (+543) человека полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами в предгорьях туман. Ветер восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с.


 

Год назад в селе Новодрачёнино Заринского района на месте будущего спортивного объекта росло перекати-поле. Сегодня здесь профессиональная площадка для мини-футбола, волейбола, пионербола и баскетбола. Универсальный комплекс построили благодаря гранту фонда Тимченко, средствам местного фонда «Мой Алтай» и помощи предприятия «Холод».

Как это начиналось

Идея принадлежит фонду «Мой Алтай». Активисты нашли место, подготовили проект и выиграли грант. Фонд Тимченко выделил один миллион рублей. Столько же добавил сам фонд «Мой Алтай». К проекту присоединилась и местная компания-работодатель. Как рассказал основатель фонда «Мой Алтай» Антон Теслин, за полгода пустырь превратился в современную площадку.

Что построили

Покрытие профессиональное. Есть всё для мини-футбола, волейбола, пионербола и баскетбола. Фонд передал сельчанам мячи, форму и расходные материалы. Результат не заставил себя ждать: число детей, которые ходят в секции, выросло с 82 до 100 человек. В тёплое время года уличные тренировки стали регулярными.

Уже прошли первые соревнования

Глава Заринского района Светлана Полякова отметила, что ещё до официального открытия на площадке успели провести три крупных спортивных состязания. В них участвовали не только жители Новодрачёнино, но и гости из других сёл и районов. Баталии разыгрывались нешуточные.

Поездка в Свердловскую область

На открытие собрались жители соседних сёл. Местные говорят: таких площадок в районе не хватает. Десять спортсменов из Новодрачёнино уже через неделю уедут в Свердловскую область на спортивную смену в лагерь «Курганово». Переезд и проживание оплатил фонд Тимченко.
Сам комплекс будет работать бесплатно для всех желающих.

Мнение жителей

Житель Заринского района Владимир Ярославкин считает, что площадка способствует возвращению к спорту, вовлекает молодёжь, детей и семьи. Сейчас, считает он, молодёжь стала слабее, поэтому привлекать её нужно как можно больше, а такие проекты помогают лучше всего.

Волонтёры и семейный праздник

В строительстве и мероприятиях проекта участвовали 27 волонтёров, в том числе девять детей. Они получили благодарности и подарки от фонда «Мой Алтай». В минувшую субботу на новой площадке провели семейный фестиваль спорта с участием цирковой студии.

В Бийске началось строительство новой школы №31 — первого полностью нового учебного заведения в наукограде за последние три десятилетия. На эти цели из краевого бюджета выделено более 900 миллионов рублей. Жители посёлка Нагорный ждали этого события пять лет.

Долгожданный проект

Старое здание школы №31 было признано аварийным и закрыто в 2021 году. Всё это время дети были вынуждены заниматься на базе других школ города. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки в прошлом году, когда по решению губернатора Виктора Томенко объект включили в краевую адресную инвестиционную программу. В ноябре был заключён контракт с подрядчиком, и работы стартовали.

Темпы строительства

На сегодняшний день готовность объекта составляет 16%. Строители уже возвели фундамент и стены первого этажа, приступили к укладке перекрытий второго. Как отметил заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Вячеслав Пантелеев, работы идут строго по графику. Основная задача — к ноябрю завершить возведение коробки здания и все общестроительные работы, чтобы начать монтаж инженерных систем.

Будущая школа будет трёхэтажной, рассчитанной на 350 мест в одну смену. Площадь здания составит около 12,5 тысячи квадратных метров. Проект предусматривает просторные кабинеты, медицинский блок, столовую, а также зрительный и спортивные залы.

Новый импульс для развития

Глава Бийска Виктор Щигрев подчеркнул историческое значение стройки: последние 30 лет в городе не возводили новых школ. По его словам, это первая подобная школа, и её появление станет важным событием не только для посёлка Нагорный, но и для всего наукограда.

Родители учеников с трудом верят в происходящее. Елена Козлова, мама одного из учащихся, назвала начало строительства праздником души. Она отметила, что это событие имеет огромное значение для всего города.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Абрамов добавил, что строительство школы даёт новый импульс развитию посёлка Нагорный. Уже сейчас молодые семьи начали интересоваться покупкой недвижимости в этом экологически чистом и уютном районе. С появлением школы здесь будет комфортно жить, не нужно будет никуда выезжать.

Когда дети сядут за парты

Завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на август 2027 года. После этого потребуется несколько месяцев на ввод здания в эксплуатацию и оформление документации. Однако, как заверили родителей, до конца 2027 года дети смогут сесть за парты в новом здании.