Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Для девятиклассников могут отменить обязательную итоговую аттестацию

Экзамены предлагают разрешить сдавать по желанию ученика. Пригодиться они могут тем, кто планирует получать среднее профессиональное образование. Пока же ГИА остается обязательной для всех школьников.

Законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно документу, к итоговой аттестации будут допускаться только школьники, которые освоили в полном объеме программу основного общего образования и окончившие девятый или десятый класс.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, на сегодняшний день все девятиклассники независимо от того, собираются ли они продолжить образование в школе или нет, обязаны пройти ГИА. При этом, отмечают авторы законопроекта, дети в этом возрасте еще недостаточно подготовлены психологически к экзаменам, а требования к ГИА ежегодно усиливаются. То есть, по сути, итоговая аттестация после 9 класса нужна только тем, кто планирует получать среднее образование на конкурсной основе на основании полученных баллов. Есть также предположение, что прохождение ГИА на добровольной основе будет для детей менее стрессовым и станет своего рода тренировкой перед ЕГЭ.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Награду из рук губернатора Виктора Томенко получила Екатерина Скуратова.

Екатерина Степановна со своим мужем Александром Александровичем вырастили 4 дочерей. К сожалению, в 2019 году супруг скончался. Отец привил дочерям любовь к семейному делу — пчеловодству. В 2021 году на Всероссийском конкурсе на лучшую семью пасечников, организованном Союзом пчеловодов-промышленников, Скуратовы заняли первое место.

Екатерина Степановна увлекается вязанием, занимается танцами в составе женского танцевального ансамбля «Вдохновение». Дочери благодаря маме выросли хорошими хозяйками. Получили высшее образование, имеют различные увлечения.

25 сентября Екатерина Скуратова получила в АКЗС награду из рук губернатора Виктора Томенко.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Анастасия Владимировна и Павел Германович Шмидт — многодетные родители, которые воспитывают 11 детей. В семье растут семеро школьников, еще четверо детей пока находятся дома. Самому младшему Артуру Шмидту скоро исполнится полтора года.

В семье Шмидт дети воспитываются с приобщением к труду. Дети помогают родителям с уборкой дома, ухаживают за растениями на придомовом участке, старшие приглядывают за младшими братьями и сестрами, помогают с покупками продуктов, выполняют мелкие поручения родителей. Все дети участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Семья Шмидт принимает активное участие в субботниках на территории села. Вся семья любит музыку, выходные дни и совместные вечера посвящены игре на музыкальных инструментах.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на торжественной церемонии вручения госнаград в АКЗС.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Лента новостей