Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Следователи возбудили уголовное дело по факту угрозы обрушения жилого дома в Барнауле

Следком по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту угрозы обрушения двухэтажного многоквартирного дома № 51 на улице 1-й Западной в Барнауле. Поздно вечером 5 апреля 2021 года жильцов экстренно эвакуировали из-за возможности обрушения фасадной балки.

По данным следствия, жильцы не пострадали, их эвакуировали. Известно, что дом был признан аварийным с 2019 года.

«В настоящее время следователями СК проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входят вопросы расселения людей из аварийного жилого фонда», – отметили в Следкоме.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: В Барнауле из аварийного дома эвакуировали 55 человек из-за угрозы обрушения

Отметим, ночью на месте работал пожарно-спасательный отряд, а также аварийно-спасательная служба и представители администрации Октябрьского района. Глава Барнаула лично навестил жильцов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайском краю

Следствие устанавливает обстоятельства, проводится комплекс следственных действий.

Инцидент произошёл 16 августа в маршрутке в Барнауле. 42-летняя женщина при выходе из автобуса оступилась на ступеньках. Взявшись за поручень, она зацепилась кольцом на пальце за самонарезающий винт, закреплённый на неисправном поручне. В результате пассажирка получила травму — механическую ампутацию пальца.

Следствие устанавливает обстоятельства, проводится комплекс следственных действий. Предстоит дать правовую оценку действиям перевозчика по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров.

Следком по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Медведь «охотился» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов спугнул его, и он приблизился к посёлку. 

В окрестностях села Новоповалиха недавно обнаружили следы медведя, что вызвало обеспокоенность местных жителей.

По оценке специалистов, медведь вышел к населённому пункту в поисках корма. Он «охотился» на семена подсолнечника на полях, но шум комбайнов спугнул его, и он приблизился к посёлку. Возраст медведя — не более 5 лет, размер следа относительно небольшой.

В Минприроды Алтайского края заявили, что ситуация находится под контролем, причин для беспокойства нет. В непосредственной близости организовано дежурство производственных охотничьих инспекторов, которые ведут непрерывный мониторинг и готовы к оперативному реагированию. У сотрудников есть все разрешительные документы для отстрела животного при реальной угрозе жизни и здоровью граждан.

Происшествия
Фото: СУ СК РФ по Алтайском краю

Сейчас мужчина в тяжёлом состоянии в больнице.

Инцидент произошёл 20 августа на одном из предприятий Барнаула. Сотрудник организации красил железную бочку, находясь внутри ёмкости. Во время работ произошло возгорание краски, в результате чего рабочий получил ожоги 90 % поверхности тела. Сейчас он в тяжёлом состоянии в больнице.

Следователи провели осмотр места происшествия, назначили судебные экспертизы. В ходе предварительного следствия предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Следком региона возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Лента новостей