Следователи возбудили уголовное дело по факту угрозы обрушения жилого дома в Барнауле
Следком по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту угрозы обрушения двухэтажного многоквартирного дома № 51 на улице 1-й Западной в Барнауле. Поздно вечером 5 апреля 2021 года жильцов экстренно эвакуировали из-за возможности обрушения фасадной балки.
По данным следствия, жильцы не пострадали, их эвакуировали. Известно, что дом был признан аварийным с 2019 года.
«В настоящее время следователями СК проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входят вопросы расселения людей из аварийного жилого фонда», – отметили в Следкоме.
Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: В Барнауле из аварийного дома эвакуировали 55 человек из-за угрозы обрушения
Отметим, ночью на месте работал пожарно-спасательный отряд, а также аварийно-спасательная служба и представители администрации Октябрьского района. Глава Барнаула лично навестил жильцов.
В Барнауле студентка поверила лжесотруднику Центробанка и потеряла 167,5 тыс. рублей
Сначала 19-летней учащейся одного из вузов краевой столицы позвонили под видом работников деканата. Девушку попросили назвать код из смс, чтобы подтвердить заявку на оформление электронного журнала. В результате студентка потеряла доступ к «Госуслугам». Следующий звонящий представился «сотрудником Центробанка» и рассказал, что злоумышленники пытаются перевести деньги девушки за границу. Он порекомендовал перевести средства на «безопасный счёт». Студентка поверила и лишилась всех накоплений. Как сообщают в ГУ МВД по Алтайскому краю, возбуждено уголовное дело.
В Центральном банке России подчёркивают: сотрудники ЦБ не звонят гражданам, но это делают мошенники. Если вам позвонили от имени Банка России, не вступайте в разговор и положите трубку.