Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 апреля 2021 / 10:01

Проблемный долгострой в Барнауле завершат добавлением этажа

Барнаульский застройщик компания «Дельта» планирует завершить затянувшееся на три года строительство дома на улице 80-й Гвардейской дивизии.

Как сообщает «Амител», на градсовете Барнаула был рассмотрен обновлённый проект, подразумевающий добавление ещё одного – четвёртого этажа, где разместятся 28 квартир. Деньги от продаж этих квартир направят на стройку.

Утверждённый в 2017 проект дома не рассматривался градостроительным советом, так как располагался в зоне застройки малоэтажными жилыми домами. Возведение объектов в этом месте не требовало согласований с градсоветом, однако сейчас квартал перевели в зону застройки многоэтажными домами.

Эксперты раскритиковали проект: детские площадки расположились слишком близко к дому, а парковки размещены на участке, который не принадлежит инвестору.

В итоге члены градсовета решили снять объект с обсуждения.

«Если у объекта есть проблема, решайте её в рабочем порядке», – заявил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.