Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
4 апреля 2021 / 17:16

Алтайский пенсионер хотел поторговать на бирже, но стал жертвой обмана

В полицию обратилась 55-летняя дочь потерпевшего. Она рассказала, что её отец стал жертвой мошенников.

Как рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю, в январе 2021 года 80-летний житель села Первомайское Бийского района познакомился в интернете с неизвестным, который предложил ему сотрудничество.

Для заработка требовалось лишь пройти быстрое обучение и внести стартовую сумму в размере 12 тысяч рублей. Пенсионер согласился и ему сразу же повезло. Все заработанные деньги уходили на его депозитный счет. В дальнейшем, под руководством консультанта, пожилой мужчина переводил их в золото или биткоины и продавал по выгодным ценам на электронной площадке.

За три месяца он заработал порядка 3,5 млн рублей, однако, когда новоиспеченный брокер решил вывести полученный доход, начались проблемы. Оказалось, что для этого нужен валютный счёт, на котором должно быть не менее 200 тысяч рублей. В итоге пенсионер внёс больше 400 тысяч тысяч, но получить заработанные деньги так и не смог.

По данному факту в полиции возбудили уголовное дело.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае вероятность рождения здорового ребёнка у женщины с ВИЧ-положительным статусом достигла 99 %. За прошлый год в регионе появилось на свет 247 таких малышей, при этом риск передачи вируса от матери составил всего 0,8 %.

По словам заместителя главного врача регионального центра СПИД Елены Ильиной, избежать заражения младенца удаётся благодаря своевременной антиретровирусной терапии во время беременности и грамотной химиопрофилактике в родах. Если вирусная нагрузка у матери остаётся высокой, алтайские медики прибегают к кесареву сечению, чтобы минимизировать риски для младенца. По итогам 2025 года Алтайский центр СПИД признали лучшим в России по качеству работы с инфицированными женщинами и профилактике передачи ВИЧ детям.

Однако врачи продолжают сталкиваться с так называемыми ВИЧ-диссидентами – матерями, которые отрицают существование болезни и отказываются от лекарств. Медики вспоминают вопиющий случай, когда пациентка не стала пить препараты, испугавшись, что ребёнок «родится дурачком», в результате чего вирус всё же передался малышу. Специалисты напоминают, что отказ от терапии подвергает жизнь новорождённого неоправданному и смертельному риску.

В списке оказался василек и подорожник.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края утвердило перечень опасных видов чужеродных растений, подлежащих уничтожению.

Предотвращать распространение и уничтожать вошедшие в список культуры специалисты должны будут в первую очередь на землях сельскохозяйственного назначения.

Примечательно, что помимо всем известного борщевика сосновского в списке вредоносных растений оказался василек луговой и подорожник ланцетный. 

В перечень Минприроды вошло более 20 наименований:

  • Клен ясенелистный, американский;
  • Болиголов пятнистый;
  • Борщевик Сосновского;
  • Василек раскидистый;
  • Василек луговой;
  • Василек ложнопятнистый;
  • Мелколепестник канадский;
  • Трехреберник непахучий; 
  • Циклахена дурнишниколистная;
  • Золотая розга канадская ;
  • Дурнишник восточный; 
  • Недотрога железконосная; 
  • Синяк обыкновенный;
  • Мыльнянка лекарственная;
  • Эхиноцистис лопастной, шиповатый;
  • Лох узколистный;
  • Люпин многолистный;
  • Подорожник ланцетный ;
  • Ежовник обыкновенный, куриное просо ;
  • Ячмень гривастый;
  • Цицания водная;
  • Подмаренник цепкий.

1 марта около 21:30 на пересечении улиц Октябрьская и 22 Партсъезда в Новоалтайске столкнулись два автомобиля. Подробности ДТП сообщили в Госавтоинспекции.

Установлено, что 30-летний мужчина за рулем ВАЗ-2115 ехал по регулируемому перекрестку. При повороте налево, он не уступил дорогу «Чери Тигго 7» под управлением 26-летнего водителя, допустив столкновение. Иномарка ехала во встречном направлении.

В результате происшествия водитель ВАЗа получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась помощь медиков. 

Правоохранители устанавливают все обстоятельства аварии.