Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

92 заболели, 11 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 4 апреля

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 92 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровел 71 пациент, умерло 11 человек, от COVID-19 - 8.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 47 518 человек, в т.ч. 3 275 детей. Выздоровели всего 42 564 (+71) человека. Умерло 2 739 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 853 (+8) человека; иные причины смерти – 886 (+3) человек.

По состоянию на 4 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 055 человек.

Кроме этого, 340 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 247, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 90.

Минздравом края развернуто 1991 коек, к кислороду имеют подключение 1 554, с ИВЛ – 301. Резервных коек: 1991-1055-340=596.

17 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

609 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 92 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 25, Бийск – 12, Рубцовск – 7, Яровое и Павловский район – по 5 заболевших, Калманский, Поспелихинский и Шипуновский районы – по 3 заболевших, Алейск, Камень-на-Оби, Славгород, Бийский, Благовещенский, Крутихинский, Романовский, Смоленский, Топчихинский районы – по 2 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Зональный, Красногорский, Немецкий национальный,  Ребрихинский, Рубцовский,  Табунский районы – по 1 заболевшему.                               

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 16930, г. Алейск — 740, Алейский район — 296, Алтайский район — 175, Баевский район — 134, Белокуриха — 285, Бийск — 3848, Бийский район — 392, Благовещенский район — 616, Бурлинский район — 345, Быстроистокский район — 100, Волчихинский район — 360, Егорьевский район — 269, Ельцовский район — 38, Завьяловский район — 265, Залесовский район — 281, Заринск — 1348, Заринский район — 198, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 548, Зональный район — 212, Калманский район — 431, Камень-на-Оби — 429, Каменский район — 263, Ключевский район — 275, Косихинский район — 217, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 228, Крутихинский район — 213, Кулундинский район — 622, Курьинский район — 248, Кытмановский район — 157, Локтевский район — 658, Мамонтовский район — 296, Михайловский район — 555, Немецкий национальный район — 297, Новичихинский район — 281, Новоалтайск — 1359, Павловский район — 579, Панкрушихинский район — 114, Первомайский район — 869, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 635, Ребрихинский район — 461, Родинский район — 332, Романовский район — 158, Рубцовск — 3344, Рубцовский район — 485, Славгород — 1161, Смоленский район — 221, Советский район — 137, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 127, Суетский район — 31, Табунский район — 212, Тальменский район — 792, Тогульский район — 260, Топчихинский район — 381, Третьяковский район — 177, Троицкий район — 276, Тюменцевский район — 152, Угловский район — 172, Усть-Калманский район — 188, Усть-Пристанский район — 210, Хабарский район — 132, Целинный район — 212, Чарышский район — 123, Шелаболихинский район — 211, Шипуновский район — 440, Яровое – 592.

Из общего числа заболевших 472 случая – завозные, в т.ч. 197 – из-за рубежа; 28812 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 47518 заболевших: 12541 – у больных внебольничной пневмонией, 27226 – у заболевших ОРВИ, в 7751 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1323206 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 145,08 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2827 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 3085 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 124 017 комплектов (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

По состоянию на утро 04.04.2021 года прививается 103 367 (+1 967) человек, в том числе: 33 665 человек получили первую прививку; 69 702 человека полностью привиты (получили две прививки).

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле с 7 по 19 сентября перекроют улицу Интернациональную у дома 72 из-за ремонта теплосетей.

С 7 по 19 сентября в Барнауле перекроют проезд на улице Интернациональной у дома 72. Причина — реконструкция тепловых сетей.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными, соблюдать временные знаки и заранее выбирать маршруты объезда.

В регионе продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Получить разрешение на добычу пернатых можно в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Корреспонденты выяснили, как продвигается кампания по выдаче путёвок и какое наказание грозит тем, кто охотится без разрешения.

За две недели с начала сезона охоты выдано 10 тысяч разрешений. По словам специалистов, это примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлых двух лет. Возможными причинами снижения спроса эксперты называют рост цен на патроны и ситуацию с топливом. Охотничьи угодья Алтайского края занимают около 15 миллионов гектаров. Из них 11 миллионов находятся в частной собственности, а 4 миллиона — в общедоступной, под контролем государственных органов. 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк отметил, что практика передачи земель в частные руки отработана на всей территории России. Когда на землю приходит человек, поголовье животных становится больше, а контроль за браконьерами — эффективнее. «Территория не огорожена. Для животных нет границ. Они отъедаются, размножаются и распространяются на общедоступные территории. Тем самым популяция увеличивается во всём регионе», — пояснил замминистра. 

Охотники Алтайского края — сплочённое сообщество со своими традициями. Например, охотничий биатлон: в начале 2026 года несколько районов края провели свои первенства, а в феврале регион принимал межрегиональные соревнования. Однако находятся и те, для кого закон не писан. Максим Катернюк сообщил, что было выявлено два уголовных дела по фактам незаконной добычи марала и лося. Разбирательства по этим делам продолжаются, необходимые следственные действия проводятся. 

Получить разрешение на охоту несложно. Можно подать заявление через портал госуслуг или обратиться непосредственно в министерство, заполнить документы и получить путёвку. Окна работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера. Борис Щербаков — охотник с 14-летним стажем. В этом сезоне он уже добыл несколько зайцев, теперь решил взять разрешение на утку. «Были на открытии, было несколько трофеев, всё отлично. Больше едем не за добычей, а чтобы отдохнуть душой, побыть наедине с природой», — поделился охотник. 

В этом году актуальной стала добыча хищных животных. Из-за неурожая ореха в горных районах медведи спускаются к населённым пунктам и могут угрожать людям и скоту. Корреспондент Иван Козлов продемонстрировал череп медведя, добытого в Чарышском районе. Размер клыка можно сравнить с пальцем. «Данный экземпляр был хулиган: задрал нескольких коней, обижал сородичей. А теперь он просто череп на деревянной подставке», — рассказал журналист. Численность медведей в Алтайском крае составляет около 1600 особей по результатам последнего мониторинга. В соответствии с квотами выдано более 300 разрешений. Дополнительно к ним — около 50 разрешений в рамках экстренных мер, когда к специалистам обращаются главы сельсоветов. 

Сотрудники министерства и инспекторы напоминают: если соблюдать правила, охота может стать отличным отдыхом и доброй дружеской традицией. В противном случае высока вероятность получить уголовную ответственность и столкнуться с более трагичными последствиями.

Лента новостей