Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

92 заболели, 11 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 4 апреля

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 92 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровел 71 пациент, умерло 11 человек, от COVID-19 - 8.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 47 518 человек, в т.ч. 3 275 детей. Выздоровели всего 42 564 (+71) человека. Умерло 2 739 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 853 (+8) человека; иные причины смерти – 886 (+3) человек.

По состоянию на 4 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 055 человек.

Кроме этого, 340 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 247, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 90.

Минздравом края развернуто 1991 коек, к кислороду имеют подключение 1 554, с ИВЛ – 301. Резервных коек: 1991-1055-340=596.

17 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

609 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 92 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 25, Бийск – 12, Рубцовск – 7, Яровое и Павловский район – по 5 заболевших, Калманский, Поспелихинский и Шипуновский районы – по 3 заболевших, Алейск, Камень-на-Оби, Славгород, Бийский, Благовещенский, Крутихинский, Романовский, Смоленский, Топчихинский районы – по 2 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Зональный, Красногорский, Немецкий национальный,  Ребрихинский, Рубцовский,  Табунский районы – по 1 заболевшему.                               

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 16930, г. Алейск — 740, Алейский район — 296, Алтайский район — 175, Баевский район — 134, Белокуриха — 285, Бийск — 3848, Бийский район — 392, Благовещенский район — 616, Бурлинский район — 345, Быстроистокский район — 100, Волчихинский район — 360, Егорьевский район — 269, Ельцовский район — 38, Завьяловский район — 265, Залесовский район — 281, Заринск — 1348, Заринский район — 198, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 548, Зональный район — 212, Калманский район — 431, Камень-на-Оби — 429, Каменский район — 263, Ключевский район — 275, Косихинский район — 217, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 228, Крутихинский район — 213, Кулундинский район — 622, Курьинский район — 248, Кытмановский район — 157, Локтевский район — 658, Мамонтовский район — 296, Михайловский район — 555, Немецкий национальный район — 297, Новичихинский район — 281, Новоалтайск — 1359, Павловский район — 579, Панкрушихинский район — 114, Первомайский район — 869, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 635, Ребрихинский район — 461, Родинский район — 332, Романовский район — 158, Рубцовск — 3344, Рубцовский район — 485, Славгород — 1161, Смоленский район — 221, Советский район — 137, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 127, Суетский район — 31, Табунский район — 212, Тальменский район — 792, Тогульский район — 260, Топчихинский район — 381, Третьяковский район — 177, Троицкий район — 276, Тюменцевский район — 152, Угловский район — 172, Усть-Калманский район — 188, Усть-Пристанский район — 210, Хабарский район — 132, Целинный район — 212, Чарышский район — 123, Шелаболихинский район — 211, Шипуновский район — 440, Яровое – 592.

Из общего числа заболевших 472 случая – завозные, в т.ч. 197 – из-за рубежа; 28812 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 47518 заболевших: 12541 – у больных внебольничной пневмонией, 27226 – у заболевших ОРВИ, в 7751 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1323206 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 145,08 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2827 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 3085 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 124 017 комплектов (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

По состоянию на утро 04.04.2021 года прививается 103 367 (+1 967) человек, в том числе: 33 665 человек получили первую прививку; 69 702 человека полностью привиты (получили две прививки).

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Туризм
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Жильцы Мамонтовского дома социального обслуживания вернулись из поездки в Иркутск и на озеро Байкал, организованной в рамках технологии «Социальный туризм», которая реализуется в учреждении уже пять лет.

Пять лет в Мамонтовском доме социального обслуживания реализуется технология «Социальный туризм». За эти годы в поездках по Алтайскому краю, Республике Алтай и Новосибирской области побывали более 100 получателей социальных услуг.

В этом году жильцы побывали в Белокурихе и посмотрели достопримечательности города-курорта, а сейчас вернулись из поездки в Иркутск и на Байкал, рассказали в Минсоцзащиты региона.

Приехав на поезде в Иркутск, туристы отправились в посёлок Листвянка на берег Байкала, а на другой день — в автобусный тур по городу. В поездке сбылись мечты: Владислав Воробьёв, мечтавший с детства стать барабанщиком, попробовал поиграть на барабанной установке; Андрей Вокуев посетил русские святыни Иркутска — Спасскую церковь и храм в честь Казанской иконы Божией Матери; Сергей Левшенко сфотографировался у штурвала ледокола «Ангара», осуществив мечту о морском путешествии. Никого не оставили равнодушными канатная дорога в Листвянке, Музей Байкала и шоу байкальских нерп.

Общество
Фото: Пресс-служба полпреда президента России в СФО

На встрече также обсудили механизмы общественного контроля за реализацией национальных проектов. 

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел рабочую встречу с членами и экспертами Общественной палаты Новосибирской области, представителями общественных организаций и объединений Новосибирской области. Главной темой обсуждения стали итоги деятельности Центра общественного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

В ходе организации и проведения выборов в Центре работали наблюдатели из различных общественных объединений – молодёжных, ветеранских, региональных отделений всероссийских организаций, включая Союз женщин России и Всероссийское общество инвалидов. Подготовку наблюдателей и координацию деятельности штаба обеспечивала Общественная палата региона под патронажем областной избирательной комиссии при поддержке правительства региона.

«Голосование в округе прошло в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Основная цель – обеспечение прозрачности всех избирательных процедур и легитимности решений – достигнута. Нарушений, способных повлиять на результат волеизъявления жителей, не установлено», – отметил Анатолий Серышев.

Он поблагодарил всех за проделанную работу и вручил благодарственные письма полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе за вклад в организацию общественного наблюдения за голосованием на выборах депутатов Государственной Думы членам Общественной палаты Новосибирской области, Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Новосибирской области и Молодежной избирательной комиссии Новосибирской области, коллективам общественной организации «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов», Новосибирского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Новосибирской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

На встрече также обсудили механизмы общественного контроля за реализацией национальных проектов. Особое внимание уделили вопросам здоровьясбережения населения, демографической и семейной политике, а также обеспечению прав ветеранов и участников специальной военной операции, членов их семей на своевременную и качественную медико-социальную реабилитацию и психологическую поддержку.

Полномочный представитель отметил успешный опыт взаимодействия государства и общественных институтов, сложившийся в регионе. Он предложил активизировать механизмы общественного контроля в сферах, требующих повышенного внимания, включая поддержку семей с детьми и ветеранов СВО.

Дмитрий Окс одержал победу в номинации "Сила земли" проекта "Алтай — земля сильных людей". С детства он любил животных — в родительском доме держали коров, поросят и кур. После школы хотел связать жизнь с военной службой, но из-за детской травмы не прошёл медкомиссию. Зато успешно сдал экзамены и поступил в Горно-Алтайский институт на ветеринара. 

От института до родного села

Учиться Дмитрию всегда было интересно. 

«Учёба со школы, с института всегда давалась легко», — вспоминает он. 

Животные и ветеринария нравились с детства, и, хотя профессия мужчине поначалу казалась запасным вариантом, волей случая всё совпало: 

«И профессия мне нравится, и работаю теперь всё ещё по специальности».

Уезжать из родных краёв Дмитрий не хотел. После окончания института искал работу недалеко от дома. Подходящая вакансия нашлась в селе Старобелокуриха — в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Белокуриха» требовался ветврач.

Во главе хозяйства

В 2012 году на предприятии случилось несчастье — из жизни ушёл директор Василий Николаевич Меркулов. Нужно было решать, кто возглавит хозяйство. Коллектив выбрал Дмитрия новым руководителем. С тех пор он отвечает за всё: и за работу в поле, и за животноводство. Дополнительно получил экономическое образование и самостоятельно изучил агрономию.

«Мы занимаемся сельским хозяйством напрямую. У нас около пяти тысяч гектаров пахотных земель. Выращиваем злаковые и технические культуры: овёс, ячмень, пшеницу, гречиху, сою, рапс. Плюс у нас животноводство дойное», — рассказывает Дмитрий.

О буднях хозяйства он говорит просто: 

«Это склад, сейчас идёт уборка. Позади меня складские помещения, агрегаты, которые мы построили заново. Осень влажная, приходится всё зерно сушить».

Признание и планы

На счету Дмитрия Окса немало заслуг — об этом свидетельствуют многочисленные краевые благодарственные письма и грамоты за трудовые победы. В 2025 году в копилке новое достижение: победа в номинации «Сила земли» проекта «Алтай – земля сильных людей». За него проголосовали 1808 человек. Награду вручил губернатор Виктор Томенко.

«Начали родственники голосовать, коллеги по работе, потом жители села, потом жители района — и постепенно всё это начало разрастаться», — делится Дмитрий.

Он признаётся, что волновался, как и в любые важные моменты жизни, но в этот раз чувства оказались особенными: 

«Было приятно, было хорошо, была гордость за весь наш район. Губернатор вручил статуэтку, пожал руку».

Всего в проекте «Алтай – земля сильных людей» приняли участие тысячи человек. Дмитрий стал победителем в одной из 12 номинаций. Но останавливаться на достигнутом он не собирается: в планах обновление техники, ремонт помещений и развитие хозяйства, чтобы обеспечить стабильную работу и достойные условия для своих сотрудников.

Любовь к своему селу, свободе, природе и животным — то, что, по мнению Дмитрия, отличает людей, работающих на земле. И его собственный путь от ветврача до руководителя хозяйства — тому подтверждение.

Лента новостей