Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

92 заболели, 11 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 4 апреля

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 92 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровел 71 пациент, умерло 11 человек, от COVID-19 - 8.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 47 518 человек, в т.ч. 3 275 детей. Выздоровели всего 42 564 (+71) человека. Умерло 2 739 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 853 (+8) человека; иные причины смерти – 886 (+3) человек.

По состоянию на 4 апреля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 055 человек.

Кроме этого, 340 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 247, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 90.

Минздравом края развернуто 1991 коек, к кислороду имеют подключение 1 554, с ИВЛ – 301. Резервных коек: 1991-1055-340=596.

17 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

609 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 92 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 25, Бийск – 12, Рубцовск – 7, Яровое и Павловский район – по 5 заболевших, Калманский, Поспелихинский и Шипуновский районы – по 3 заболевших, Алейск, Камень-на-Оби, Славгород, Бийский, Благовещенский, Крутихинский, Романовский, Смоленский, Топчихинский районы – по 2 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Зональный, Красногорский, Немецкий национальный,  Ребрихинский, Рубцовский,  Табунский районы – по 1 заболевшему.                               

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 16930, г. Алейск — 740, Алейский район — 296, Алтайский район — 175, Баевский район — 134, Белокуриха — 285, Бийск — 3848, Бийский район — 392, Благовещенский район — 616, Бурлинский район — 345, Быстроистокский район — 100, Волчихинский район — 360, Егорьевский район — 269, Ельцовский район — 38, Завьяловский район — 265, Залесовский район — 281, Заринск — 1348, Заринский район — 198, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 548, Зональный район — 212, Калманский район — 431, Камень-на-Оби — 429, Каменский район — 263, Ключевский район — 275, Косихинский район — 217, Красногорский район — 68, Краснощековский район — 228, Крутихинский район — 213, Кулундинский район — 622, Курьинский район — 248, Кытмановский район — 157, Локтевский район — 658, Мамонтовский район — 296, Михайловский район — 555, Немецкий национальный район — 297, Новичихинский район — 281, Новоалтайск — 1359, Павловский район — 579, Панкрушихинский район — 114, Первомайский район — 869, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 635, Ребрихинский район — 461, Родинский район — 332, Романовский район — 158, Рубцовск — 3344, Рубцовский район — 485, Славгород — 1161, Смоленский район — 221, Советский район — 137, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 127, Суетский район — 31, Табунский район — 212, Тальменский район — 792, Тогульский район — 260, Топчихинский район — 381, Третьяковский район — 177, Троицкий район — 276, Тюменцевский район — 152, Угловский район — 172, Усть-Калманский район — 188, Усть-Пристанский район — 210, Хабарский район — 132, Целинный район — 212, Чарышский район — 123, Шелаболихинский район — 211, Шипуновский район — 440, Яровое – 592.

Из общего числа заболевших 472 случая – завозные, в т.ч. 197 – из-за рубежа; 28812 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 47518 заболевших: 12541 – у больных внебольничной пневмонией, 27226 – у заболевших ОРВИ, в 7751 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1323206 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 145,08 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2827 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 3085 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 124 017 комплектов (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

По состоянию на утро 04.04.2021 года прививается 103 367 (+1 967) человек, в том числе: 33 665 человек получили первую прививку; 69 702 человека полностью привиты (получили две прививки).

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Полюбоваться флорой приезжают даже иностранцы: научные делегации из Китая и Монголии, а также гости из Вьетнама — все остаются под впечатлением от сибирского разнообразия.

Ежегодно осень превращает барнаульский дендрарий в одно из самых популярных мест в городе. Полюбоваться тем, как деревья и кустарники окрашиваются в пёстрые тона, приходят сотни горожан.

От тридцати до шестисот посетителей в день

«Если взять статистику, то в мае у нас в среднем в день проходит 30 человек, а уже в сентябре, когда начинается золотая пора, деревья и кустарники окрашиваются в разноцветные тона, в среднем проходят 500–600 человек в день», — рассказывает руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» Галина Синогейкина.

В это время года здесь настоящий туристический бум. Полюбоваться флорой приезжают даже иностранцы: научные делегации из Китая и Монголии, а также гости из Вьетнама — все остаются под впечатлением от сибирского разнообразия.

Каменная лестница и осенние фотографии

Дендрарий был основан в 1953 году, и почти с того самого времени эту территорию украшает лестница из дикого природного камня, который специально привезли из Горного Алтая более полувека назад. И по сей день эти каменные ступени остаются излюбленной локацией для красивых осенних фотографий.

«Здесь такое умиротворение, сама природа располагает к психологическому настроению», — делится посетительница Евгения Шкреда.

«Весна, наверное, самое красивое время года, но для меня лично всегда красивее всего осень, вот эти золотые листья», — признаётся Наталья Яковенко.

Коллекция растений со всего света

Территория дендрария огромная — более 10 гектаров. Здесь собраны коллекции растений со всего света. Одна из самых многочисленных — дальневосточная: более 150 видов. К ним относятся бархат амурский с мягкой, как пробка, корой, и клён приречный. Есть и растения из Средней Азии.

«Данные растения из Казахстана хорошо растут на засолённых почвах, в сухих районах, которые можно использовать для озеленения наших степных районов Алтайского края», — поясняет Галина Синогейкина.

Цифровые маршруты от студентов политеха

Многие посетители задаются вопросом: как не заблудиться в таком огромном и разнообразном месте? Эту проблему уже решили студенты барнаульского политеха. Они разработали два специальных цифровых маршрута в картах. Один из них ведёт к финальной точке — смотровой площадке.

Научная ценность и непростые времена

Несмотря на всю научную ценность, зелёная жемчужина города переживает не самые простые времена. Ухаживать за тысячами растений становится сложнее — не хватает рабочих рук. Приостановлен и международный обмен семенами, работа идёт только внутри России. А новые растения в парке сейчас стараются не высаживать по ещё одной неожиданной причине — участились случаи кражи саженцев. 

В народном календаре 3 октября – Астафьев день, Астафий-ветряк, Астафьевы ветры. Православная церковь сегодня вспоминает великомученика Евстафия Плакиду, его жену Феопистию и детей Агапия и Феописта.

Традиции и обычаи

День великомученика Евстафия в народе связывали с ветром, дующим в эту пору со всех сторон. Ветрам народная метеорология придает большое значение. По их направлению и силе судили о погоде на ближайшее время, о характере зимы, о видах на урожай.

Северный ветер на Астафьева – к стуже, южный – к потеплению, западный – к осадкам, восточный – к теплой и солнечной погоде.

По мнению наших предков, ветра, дующие с юга, сулят плодородие.

3 октября было принято заговаривать ветра. Рано утром старшая в доме женщина бросала в печь горящие угли со словами: «Гори, к доброму хлебу», а потом выходила на крыльцо. По поверью рано утром мог подняться ветер-листобой, который обнажал деревья, мог с женского лица красоту сорвать, золу вырвать и разбросать по сорной траве во дворе. Чтобы этого не случилось, женщина ветер заговаривала:

«Ветер‑листобой, ты лети за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, не тронь мого следа, с лица – зори, подыми перо воронье, суховерть да веревку‑удавку, да отнеси ты назальное за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, а то заступлю твои следы, поветочкой осиновой забью!»

Накануне вечером у крыльца втыкали осиновую веточку. Женщина во время прочтения заговора хлестала ею по порогу и земле, бросала горсть зерна, приговаривая: «Иди к добрым людям».

Верили, что после этого обряда ветер не сделает людям ничего плохого.

Пока топилась печь, мужчина шел в коровник, брал навоз и удобрял им землю, чтобы в следующем году был хороший урожай.

В этот период начинали работать ветряные мельницы. Крестьяне мололи зерно нового урожая. 3 октября справляли праздник мельников, которые работали на мельницах-ветряках. Мельнику крестьяне носили подношения.

Приметы и поверья

  1. Если погода сырая и туманная, много белой длинной паутины летает, то осень будет благоприятной, а снег выпадет нескоро.
  2. Шишки на ели низко растут – к ранним морозам, высоко – настоящие холода ударят в конце зимы.
  3. Южный ветер дует – в следующем году будет отменный урожай озимых.
  4. Если сухая погода за окном, то зимой будет мало снега.
  5. Если лист с клена и березы опадает нечисто, то зима ожидается суровая.

3 октября на свет появляются общительные и дружелюбные личности. Они обладают лидерскими качествами. Используют любую возможность для самовыражения. Такие люди ведут бурную светскую жизнь. Они любят посиделки и компании. Умеют поддержать беседу и разрядить обстановку веселыми историями. Выступают душой коллектива. При своей природной открытости имеют мало верных друзей.

По поверью человек, родившийся в этот день, отличается смелостью и активностью. В качестве талисмана ему подходит нефрит. Этот камень  помогает обрести человеку мудрость, понять свое жизненное предназначение, способствует улучшению умственной и физической деятельности организма. Древние маги с его помощью пытались получить эликсир бессмертия.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей