02 апреля 2021, 20:40

Украинский националист планировал подорвать мечеть в Барнауле. Видео

ФСБ задержала в Барнауле местного жителя, который, по информации ведомства, планировал подорвать городскую мечеть.

Источник фото: 
ФСБ

По данным спецслужб, он получал указания от кураторов украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО), в том числе готовил «акции прямого действия» в местах массового скопления мусульман и рядом с административными зданиями.

На опубликованном ФСБ видео видно, как силовики ведут задержанного мужчину в наручниках, после чего сажают в автомобиль.

На допросе местный житель, 2000 года рождения, признался, что сам связался с координаторами движения, так как «был недоволен государственной миграционной политикой». В начале марта кураторы доверили ему подобрать объекты и устроить поджог или другие «устрашающие население действия». По словам самого мужчины, он планировал подорвать барнаульскую мечеть.

В месте проживания задержанного нашли взрывчатое вещество, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистскую литературу, средства коммуникации, на которых хранились фотографии с разведки объектов, направленные им украинскому куратору.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»