31 марта 2021 / 19:17

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных

Вакцина носит название «Карнивак-Ков», ее разработали в Федеральном центре охраны здоровья животных.

Сейчас «Карнивак-Ков» является первым и единственным в мире профилактическим препаратом для животных.

Замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил, что клинические испытания вакцины начались в октябре 2020 года. В них приняли участие собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. В результате ученым удалось выяснить, что вакцина безвредна и имеет высокую иммуногенную активность. У всех подопытных  были выработаны антитела к COVID-19.

«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности», — заявил специалист журналистам РИА Новости.

Сейчас ученые продолжают изучать продолжительность выработанного иммунитета. По словам Савенкова, сейчас этот показатель составляет не менее шести месяцев. Планируется, что массовое производство препарата может быть запущено уже в апреле 2021 года.

Фото:
Станция скорой медицинской помощи Бийска
21 декабря 2025 / 13:19

Бийская скорая помощь получила новые специализированные автомобили

В рамках обновления автопарка медицинских служб края две новые машины скорой помощи поступили в Бийск. 

«Это большое достижение. Мы намерены продолжать замену машин по мере возможностей и необходимости. Значительную помощь в этом вопросе мы получаем от федерального правительства», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко, отметив, что за последние пять лет в регионе обновили 200 автомобилей скорой помощи.

Новые машины оснащены современным оборудованием для оказания экстренной помощи: дефибриллятором, аппаратами ЭКГ и ИВЛ, а также другим необходимым оснащением.

«Многие наши автомобили уже выработали свой ресурс. Полученные сегодня машины усилят возможности станции скорой медицинской помощи Бийска. Обновление автопарка — важный шаг к повышению качества и оперативности медицинской помощи», — отметил главный врач ССМП Бийска Алексей Карнаухов.

После завершения регистрационных процедур автомобили начнут круглосуточное дежурство, обслуживая вызовы как в Бийске, так и в Бийском и Зональном районах.