Информационный телеканал
Алтайского края
30 марта 2021 / 15:21

Белокуриха вошла в тройку лучших курортов для закрытия сезона катания

Рейтинг составил портал «ТурСтат» по итогам голосования более 10 тыс. пользователей.

В десятку лучших российских курортов у любителей горных лыж и сноуборда для закрытия сезона катания в 2021 году вошли горные курорты Сочи, такие как «Роза Хутор», Шерегеш в Кемеровской области, Белокуриха в Алтайском крае, Хибины в Мурманской области, Банное в Башкирии, курорты Сорочаны, Степаново и Яхрома в Московской области, курорты Камчатки, курорт Горный воздух на Сахалине, Домбай в Карачаево-Черкесии и Манжерок в Республике Алтай.

За «Розу Хутор» отдали свой голос 19 % опрошенных, за Шерегеш в Кемеровской области — 16 %, за курорт Белокуриха в Алтайском крае и Хибины в Мурманской области — по 11 %, за Банное в Башкирии — 8 %, за курорты Подмосковья - 7 %, за курорты Камчатки — 7 %, за курорт Горный воздух на Сахалине — 6 %, за Домбай в Карачаево-Черкесии — 5 % и за курорт Манжерок в Республике Алтай — 4 % голосов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqwCJSnF
ИНН:
0400014449
Название:
ООО «ВК «Манжерок»

Курорт Сбера «Манжерок» запустил в работу 5 новых канатных дорог, оснащенных комфортными гондолами, что позволило создать независимую третью точку доступа на склон. Благодаря новым канатным дорогам для лыжников и сноубордистов будут доступны дополнительные 31 км трасс, а общая протяженность горнолыжных трасс составит 81 км.

Новые канатные дороги отличаются высокой скоростью движения и могут посоревноваться в скорости с канатной дорогой «Чуйский тракт», пропускная способность каждой составляет 2400 чел./час. Современные кабины также рассчитаны на 8 пассажиров и оснащены подогревом сидений, аудио-и видеосопровождением, что обеспечивает максимальный комфорт во время подъема на вершину.

Две очереди канатных дорог «Легенда» и «Перевал» получили названия в продолжение концепции отражения уникальности Горного Алтая. Все пять канатных дорог содержат в названии отметки высот расположения верхних станций, что позволяет легко ориентироваться во время катания. 

Первые пассажиры отмечают захватывающие виды канатной дороги «Легенда 390». Она простирается над Манжерокским озером, открывая обзор на территорию курорта и парк приключений «Дримвуд». Здесь, на нижней станции, расположилась просторная бесплатная парковка и новая точка проката на более чем 2800 единиц горнолыжного и сноубордического оборудования, создавая идеальные условия для незабываемого отдыха.

На данный момент на курорте «Манжерок» функционируют 10 канатных дорог кресельного и гондольного типа, а также траволатор, открывающие доступ к трассам различного уровня сложности – от зеленых до черных. Это позволяет расширять горизонты катания как для начинающих, так и для опытных лыжников и сноубордистов, снизить время ожидания посадки на подъемник и открыть новый уровень комфорта в катании.

Остановка, без которой не обходится ни одна поездка на Алтай для многих туристов, признана образцовой. В Алтайском крае названы лучшие объекты придорожной инфраструктуры. Знак образцового содержания и сервиса получили гостиница в Змеиногорске и кафе в Троицком районе. По каким критериям оценивают сервис у дороги и почему для владельцев кафе это «миссия», расскажет наш корреспондент Дарья Снегирева.

Семья Каратовских из Новосибирска знает эту дорогу как свои пять пальцев. Они стабильно два раза в год путешествует на Алтай. Обязательная остановка в Троицком районе.

«Мы всегда ставим навигатор, у нас всегда идёт пункт, отслеживаем, сколько нам осталось. Дети обратный отсчёт ведут, потому что знают, что здесь всегда приятно и вкусно. Сын добавляет: "Тут вкусно!"» – рассказала туристка из Новосибирской области Анна Каратовская.

Такие отзывы путешественников и есть главная оценка работы. Так что знак «Объект образцового содержания и сервиса придорожной инфраструктуры» предприятие получает неслучайно. А критерии жёсткие: безопасность, качество услуг, доступная среда. Конкуренция высокая.

«Конкурс – это логичное продолжение всей работы в регионе, проводимой, направленной на повышение туристической привлекательности. В результате в комплексе мы все замечаем, что качество обслуживания на дорогах с каждым годом растёт. И конкурс в том числе – составляющая этой работы», – отметила заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Юлия Сморакова.

В этом году лучшими стали змеиногорская гостиница и кафе из Троицкого района. У него звание образцового заведения уже второе. Это рекорд.

«У нас есть миссия – это гостеприимство. Это отношение к гостю, это прежде всего радушие. Мы любим своих гостей. Мы работаем, пока вы отдыхаете!» – подчеркнула управляющая придорожным кафе в Троицком районе Наталья Старостенко.

Пока есть такие предприниматели, которые считают гостеприимство своей миссией, а качество нормой, придорожный сервис региона будет развиваться, а с ним и туризм. И такие путешественники, как семья Каратовских, будут возвращаться на Алтай снова и снова.

Программу «Познаем Алтай» реализуют АО «Алтай-Пригород» совместно с туристическими компаниями-партнерами. В Алтайском крае разработали 23 маршрута на скорых пригородных поездах.

В 2025 году маршруты посетили 40 тысяч туристов. Это на 22 % больше, чем в 2024 году. Всего с 2010 года экскурсии посетили 186 тыс. человек.

В рамках маршрутов жители и гости Алтайского края посетили Бийск, Белокуриху, Горно-Алтайск, Барнаул, Тягун и другие населенные пункты Алтая, отметили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги.