26 марта 2021 / 14:23

Депутат предложил лечить детей за счет богатых россиян

Чтобы закупать дорогостоящие лекарства для тяжелобольных детей, необходим дополнительный источник финансирования помимо бюджетных средств, об этом заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Депутат считает, что в России необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая помогла бы иначе финансировать лечение.

«Если мы говорим про справедливое распределение национального дохода, это должно быть не вот этот один элемент 13-15 %, а должна быть полноценная, нормальная прогрессивная шкала, которая будет собирать не 60 млрд на больных детишек, а которая будет собирать где-то в районе 2 трлн рублей», – заявил депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Деньги можно будет направлять в те отрасли, где средств катастрофически не хватает, отметил он.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.