В России решили сделать проезд для детей бесплатным
Специальные единые бесплатные проездные для детей в возрасте до 16 лет для передвижения на общественном транспорте предложили ввести в России.
С соответствующей инициативой выступил заместитель председателя комитета по образованию Максим Зайцев, пишут «Известия».
«Сейчас в Госдуму внесен законопроект о штрафах для кондукторов, которые высаживают детей, однако было бы правильно полностью освободить школьников от оплаты проезда», — объяснил он.
Согласно законопроекту, школьникам предлагают выдавать единый проездной. Поправки могут внести в закон о городском наземном электрическом транспорте и в устав автомобильного. Если закон примут, то пассажиры от 7 до 16 лет смогут передвигаться по бесплатному проездному с неограниченным количеством поездок.
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















