Информационный телеканал
Алтайского края
19 марта 2021 / 09:48

Режим самоизоляции для пожилых отменяют в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внёс изменения в указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Для граждан старше 65 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, отменяется режим самоизоляции. С 1 апреля текущего года Фонд социального страхования прекращает выплаты за нахождение на больничном работающим людям в возрасте 65+ или страдающим хроническими заболеваниями.

«В адрес правительства края многократно обращались руководители различных учреждений, в том числе культуры, образования, где работает много граждан старше 65 лет, с просьбами разрешить данным специалистам выйти на работу. Правительство региона заняло позицию осторожного, постепенного снятия ограничений с учетом эпидемиологической ситуации. Сегодня эпидситуация позволяет принять такое решение», — пояснили в пресс-службе правительства региона.

Также полностью сняты временные ограничения для проведения зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий. В предыдущей редакции указа предоставление развлекательных услуг запрещалось с 23:00 до 6:00.

Изменения вступают в силу 21 марта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ДТП произошло на клице Космонавтов. 19-летний водитель «ВАЗ 21074» при проезде нерегулируемого пешеходного перехода допустил наезд на 10-летнего пешехода.

В результате аварии мальчика с различными телесными повреждениями госпитализировали. Сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства произошедшего.

В народном календаре 22 января – Филиппов день, Скрута будняя. Православная церковь сегодня чтит память святителя Филиппа (1507-1569), митрополита Московского и всея Руси. В народном календаре дата получила названия: Скрута будняя, Филиппов день, День Евстратия, День святителя Филиппа.

Традиции и обычаи

На Филиппа говорили: «Пришла пора, забот гора». После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».

22 января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бане) можно взять шапку-невидимку. Для этого в парилку нужно зайти самым последним и под подошву левого сапога положить крестик. Сесть лицом к стене и бранить всё на свете. Согласно поверьям, выйдет старичок-банник и протянет шапку-невидимку. Также верили, что волшебную вещицу в этот день можно просто найти при посещении парной, потому что банник оставляет её хорошим людям.

В народе считали 22 января опасным днем. Старались не ссориться и не выяснять отношения. Верили, что на Филиппа мог взбунтоваться домовой или другая нечисть и, по поверью, если задобрить их не удастся, нужно было поставить носками к порогу домашние тапочки.

Приметы и поверья

  1. Ясный день – к хорошему урожаю.
  2. Скотина, выпущенная во двор, в хлев стремится – к холоду и снегопаду.
  3. Морозная погода – к хорошему урожаю яровых.
  4. Вороны и галки сидят на верхушках деревьев – к морозам, на снегу – к оттепели.
  5. Кошка на печь залазит – к похолоданию, лежит кверху брюхом – к потеплению, точит когти о дерево – к ветреной погоде, спит целый день – к теплу.
  6. Собака спит, свернувшись клубком, – к холодам.
  7. Увиденный хороший сон в этот день нужно обязательно рассказать, и тогда есть шанс, что он сбудется.

22 января на свет появляются независимые, творческие, трудолюбивые и чувствительные личности. С юного возраста им присущи самостоятельность и целеустремленность. Благодаря этим чертам характера они добиваются желаемых высот и продвигаются по карьерной лестнице. Достигают целей самостоятельно, постороннюю помощь и уступки воспринимают как унижение. Они полны новаторских идей, которые реализуют в своих проектах. Не терпят однообразия и постоянства.

По поверью, рожденный 22 января обладает даром мирить враждующих людей. Про такого человека говорили: «Беспокойной птице под стать, метался от дома к дому, старался все навалившиеся на деревенских людей грехи загладить, с миром сладить, непримиримых свести, вселить веру в грядущее счастье». В качестве талисмана ему следует носить алмаз.

По материалам сайта vsyamagik.ru