Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 марта 2021 / 11:33

На пятерку: Алтайский край накрывает мощная магнитная буря

Солнечная активность продлится до конца текущей недели.

18 марта 2021 года начинается магнитная буря, которая продлится три дня. Своего пика она достигнет к воскресенью: по информации Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, мощность волн достигнет 4-5 баллов. Сегодня и завтра, 18 и 19 марта, мощность волн составит 2-3 балла.

Вторая мощная вспышка случится в конце месяца, с 28 по 30 марта. Это возмущение достигнет уровня  G1 и будет более ощутимым.

Первые сигналы о чрезмерной солнечной активности метеозависимые люди получат уже сегодня: у них может появиться головная боль, головокружение, скачки артериального давления, боль в спине и сосудах, усталость и раздражительность.

Чтобы облегчить себе этот период и избежать влияния природных возмущений, медики и ученые рекомендуют пить больше воды и травяных чаев, соблюдать режим питания и сна, а также исключить вредные привычки и источники стресса. Если недомогание становится серьезным, а самочувствие ухудшается, необходимо обратиться к врачу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026