Более 2300 школьникам Алтайского края провели диагностику сердечно-сосудистых заболеваний
Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает реализацию регионального проекта «Здоровое сердце ребенка» в рамках нацпроекта «Образование».
Выездные мобильные бригады центра в марте 2021 года обследовали более 2300 школьников Барнаула, Бийска и Калманского района. Школьникам до 12 лет — учащимся 6-8 классов — медики провели полный комплекс лабораторных исследований на кардиовизоре, пульсоксиметре, сделали электрокардиограмму и биоимпедансометрию.
Благодаря исследованиям сотрудники оценили количество жировой и мышечной массы ребенка и смогли выявить бессимптомно проходящие сердечные отклонения, а также провели беседу со школьниками о профилактике таких заболеваний. Все обследования школьников проводились с согласия родителей.
Как отмечают в пресс-службе Министерства здравоохранения Алтайского края, в рамках проекта в первом полугодии 2021 года врачи планирует провести осмотр еще 1200 школьников Алейского и Павловского районов.
Стали известны имена сильнейших кавээнщиков Алтайского края
В эти выходные за Кубок губернатора и главный приз – путевку на международный фестиваль в Сочи – боролись 13 команд. Чьи шутки покорили жюри?
«Берите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш, садитесь потесней!»
С этой заставки 8 ноября 1961 года началась история КВН. За 64 года игра вышла далеко за рамки телевизионного формата. Сегодня Клуб веселых и находчивых есть, пожалуй, в каждом городе. В день рождения КВН в Барнауле разыграли Кубок губернатора Алтайского края. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
Ирина Рыбина, начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края:
«КВН сам себе выбирает дорогу, суть шутки – на злобу дня определить интересные тренды, события, которые кидают вызов нашей жизни. Ребята на эту тему находят юмористический подход».
За главный трофей боролись 13 сильнейших команд из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Казахстан. Участники показали «визитки» и соревновались в импровизации.
Выступления кавээнщиков оценивало жюри. Среди них заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин и чемпион Высшей лиги КВН Андрей Деулин. Главный приз – путевка на Международный фестиваль «КиВиН-2026» в Сочи, где можно пройти отбор в телевизионные сезоны.
«Это свой мир, своя тусовка, куда только попадешь, и все, ты в доску свой. Они смотрят по-другому на юмор, на подачу, они 10 дней только и делают, что смотрят КВН, общаются с кавээнщиками. Из-за этого неформального общения уровень заметно растет», – отметил Алексей Копейкин, директор официальной Барнаульской лиги международного союза КВН.
По итогам игры третье место заняла команда «Здесь не Голливуд» из Новосибирска, второе место – у «Мужчин сложной судьбы» из Барнаула. Победа и путёвка в Сочи достались команде «22 регион». Девушки из Алтайской академии гостеприимства покажут свой талант на международном уровне и сделают первый шаг на пути к Высшей лиге КВН.
















