В России решили ужесточить наказание за регулярное вождение в пьяном виде
Злостным «алководителям» предлагают добавить ещё год к уголовной ответственности, тем самым срок лишения свободы увеличится с 2 до 3 лет.
Также предлагают и повысить штрафы за рецидив – с максимального в 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».
По данным СМИ, поправки к УК РФ уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В МВД изменения объясняют тем, что существующее сейчас наказание не дает эффекта, люди садятся пьяными за руль даже после судимости за это.
Изменения внесут в ст. 264.1 УК, которая устанавливает санкции для водителей, «подвергнутых административному наказанию» — то есть для тех, кто уже был наказан за пьяное вождение (или за отказ от медосвидетельствования) в рамках КоАП.
Сейчас нарушителям, если их в течение года повторно поймают на пьяном вождении, грозит уголовное наказание в виде штрафа 100-300 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет и другие виды наказаний.
Добавляется, что в 2020 году из всех осужденных по статье 264.1 УК 20 % были наказаны не в первый раз.
Снижение уровня заболеваемости ОРВИ зафиксировано в Алтайском крае

В период с 3 по 9 ноября в нашем регионе зарегистрировано 10,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ – это на 23,2 % ниже, чем на прошлой неделе.
Желающие могут получить вакцинацию против гриппа. В наш регион поступило более 1,1 млн доз противогриппозной вакцины «Совигрипп», «ФЛЮ-М» и «Ультрикс Квадри». На сегодняшний день привито более 959 тыс. человек.
Все вакцины содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемическом сезоне, рассказали в Роспотребнадзоре региона.
















