Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
9 марта 2021 / 20:45

Барнаульцы увидели эксклюзивную выставку новосибирской художницы Марии Лопарёвой

Свою дебютную выставку автор представила в музее «Город». Подробнее об экспозиции — в материале нашего корреспондента Юлии Шеламовой.

Мария Лопарёва относит свои работы к сентиментальному концептуализму. Прежде чем работать с современным искусством, она получила традиционное образование в Новокузнецком художественном училище. После Мария поступила на отделение монументально-декоративного искусства в Новосибирскую архитектурную академию.

«Это сыграло очень большую роль. Потому что мы знакомились и со строительными материалами, и с декоративными материалами, узнавали роспись, мозаику, витраж и сграффито. И все эти навыки я храню и стараюсь применять в своём текущем современном творчестве», — рассказала Мария.

Кроме нетрадиционных техник и материалов, большое значение в творчестве Марии имеет художественный текст. Многие полотна и арт-объекты дополнены личными историями из детства девушки и портретами из семейных архивов. Искусствовед Александр Рыжов отметил, что арт-объекты и картины, в которые включён художественный текст, — достаточно современная тенденция. В работах Марии текст создает историю и делает выставку действительно трогательной.

Познакомиться с выставкой Марии Лопарёвой можно до 4 апреля по адресу: проспект Ленина, 111, выставочный зал музея «Город». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 12 марта отменяются дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введенные в декабре 2025 года в медицинских, социальных и образовательных учреждениях. Решение принято в связи со снижением заболеваемости респираторными инфекциями.

За десятую неделю 2026 года зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ, что на 9,3 процента меньше, чем неделей ранее. В регионе по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и гриппа В, а также риновирусы, метапневмовирусы и риносинцитиальные вирусы.

Однако управление Роспотребнадзора рекомендует продолжать соблюдать общие меры профилактики, чтобы сохранить здоровье в период сохраняющейся активности вирусов.

В Барнауле произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь охватил крышу, стены и потолочные перекрытия.

Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В тушении пожара участвовали 42 человека личного состава, 10 единиц техники и 4 звена газодымозащитников, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ходе ликвидации пожара обнаружены тела погибших мужчины и женщины. Еще до приезда пожарных из второй половины дома успели эвакуироваться три человека, включая ребенка.

Предварительная причина трагедии — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.