Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2021 / 22:00

Министр промышленности России посетил барнаульский завод

Генеральный директор Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий Артем Шамков рассказал руководителю Минпромторга Денису Мантурову о новых технологиях, реализованных на предприятии в рамках кластерного проекта «Освоение производства новых видов фрикционных, уплотнительных и прокладочных материалов».

Министр Денис Мантуров осмотрел динамометрический стенд, который способен создавать нагрузку на ось 30 тонн. Его установили на заводе в 2019 году. Этот стенд единственный за Уралом и третий в стране. Благодаря ему можно испытывать тормозные колодки для железнодорожных вагонов, оперативно вносить коррективы в состав смеси и технологию производства. Это значительно снижает время запуска новых изделий в серийное производство. Также Мантуров посетил участок лазерной резки и участок спирально-навитых прокладок, изготавливаемых на основе терморасширенного графита. На заводе отметили, что это перспективное направление, которое предприятие активно развивает. Также министр посетил цех безасбестовых тормозных колодок. Его запустили в 2018 году. Там Мантуров осмотрел образцы новых видов продукции и сделал запись в книге почетных гостей.

Меры поддержки промышленности сегодня достаточно эффективны и широко применяются в рамках федеральных и региональных программ, об этом заявил директор Барнаульского завода АТИ Артем Шамков.

«В рамках  кластерного проекта  нам удалось  по 41-му постановлению правительства компенсировать часть затрат на приобретение оборудования.  Сумма  средств, затраченных на  реализацию этого  проекта,  составила 277 млн. рублей», — подчеркнул  Артем Шамков.

«Деньги точно были направлены эффективно в то оборудование, которое дает сегодня расширение возможностей развития этого предприятия. Это позволяет получать новую номенклатуру современных изделий, которые будут использоваться в широком перечне отраслей: транспортное машиностроение, автопром, сельхозмаш, нефтегазмаш. Эти отрасли сегодня заинтересованы в современной продукции. Мы рассчитываем, что коллеги на этом точно не будут останавливаться, будут продолжать свой курс на модернизацию и появление новых образцов продукции», — отметил министр промышленности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайские железнодорожники провели экологический флешмоб «Помоги птицам», приуроченный к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. На предприятиях железной дороги изготовили скворечники и кормушки и разместили их в парках городов и сел Алтайского края, сообщили в Минприроды Алтайского края.

В Барнауле новые домики для птиц появились в парке «Юбилейный». В установке помогали специалисты Минприроды края, администрация Ленинского района и активисты парка. В Новоалтайске скворечники и кормушки разместили в парке «Мандарин», к акции присоединились представители местной администрации и воспитанники детского сада ЧДОУ №47 ОАО «РЖД».

Флешмоб также прошел в Камне-на-Оби, Заринске, Кулунде и Рубцовске. Скворечники и кормушки появились на территориях предприятий Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги.


 

В селе Енисейское Бийского района прошло спортивное мероприятие для старшего поколения «Лыжня здоровья 55+». Дистанцию в один километр преодолели более 50 участников из Верх-Бехтимирского, Енисейского, Лесного, Первомайского, Светлоозерского, Сростинского и Шебалинского сельсоветов.

Спортивные мероприятия для пенсионеров и ветеранов проводят в Бийском районе с 2019 года. Сначала это было внедрение комплекса ГТО, затем муниципалитет присоединился к проекту «Северная ходьба объединяет», в рамках которого ежегодно проходят открытые тренировки и мастер-классы. В октябре 2025 года более 100 человек приняли участие в соревнованиях по северной ходьбе.

В барнаульской школе-интернате №6 завершился капитальный ремонт. На обновление учреждения выделили порядка 101 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

В здании смонтировали новые системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и вентиляции. Комфортные условия созданы для 147 учащихся и педагогов.

Всего до 2027 года в Алтайском крае капитально отремонтируют и оснастят оборудованием 74 школьных здания. На эти цели направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Работы запланированы в 35 муниципальных образованиях края.