3 марта 2021 / 18:07

На телеканале «Мир 24» показали, как в Алтайском крае восстанавливают популяцию краснокнижных птиц

1 марта 2021 года на федеральном телеканале «Мир 24» вышел сюжет о питомнике «Тайгун» в Алтайском крае, в котором орнитологи занимаются восстановлением популяции соколов балобанов.

Источник фото:
mir24.tv

Как рассказали журналисты, сегодня в России осталось не больше тысячи гнездящихся пар этих птиц. Дело в том, что сокол балобан на черном рынке стоит, как квартира в Москве. Браконьеры отлавливают пернатых для перепродажи на Ближний Восток.

Как по специально разработанным методикам алтайские экологи, орнитологи и зоозащитники восстанавливают исчезающую популяцию птиц и возвращают их в природу, рассказали в сюжете на канале и интернет-портале «Мир 24».

Кстати, в Барнауле два птичьих питомника – «Тайгун» и «Алтай Фалькон». Они на протяжении нескольких лет успешно реализуют программы по восстановлению популяции краснокнижных соколов.

Сюжет доступен по ссылке.

можно поделиться через
1 сентября 2025 / 22:45

До +19: о погоде в Алтайском крае 2 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 2 сентября на большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без существенных осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с.