Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 марта 2021 / 20:34

Завершился рабочий визит председателя правительства России Михаила Мишутина в Алтайский край

Вместе с премьер-министром в нашем регионе работали министр просвещения Сергей Кравцов, министр промышленности Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков посетил Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Там он обсудил вопросы развития социальной сферы, труда и занятости в Алтайском крае. Министр отметил, что, несмотря на пандемию, социальная отрасль в регионе динамично развивается. Обозначены перспективы работы на текущий год.

Министр промышленности Денис Мантуров познакомился с производством на Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий. Он осмотрел динамометрический стенд, установленный на предприятии в 2019 году, посетил участок лазерной резки и участок спирально-навитых прокладок, изготавливаемых на основе терморасширенного графита. В цехе безасбестовых тормозных колодок, запущенном в 2018 году, министр осмотрел образцы новых видов продукции и сделал запись в книге почетных гостей. Как отметил директор Барнаульского завода АТИ Артем Шамков, меры поддержки промышленности сегодня достаточно эффективны и широко применяются в рамках федеральных и региональных программ.

Министр экономического развития России Максим Решетников ознакомился с работой двух предприятий-резидентов территории опережающего социально-экономического развития Новоалтайск. Он побывал на Новоалтайском маслосырзаводе, где выпускают авторские сыры. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 35 тонн молока в сутки. Инновационная компания «Зиас Машинери» — один из участников нацпроекта «Производительность труда». Предприятие специализируется на производстве изделий из листового металла фасадного назначения, конструировании и производстве многопозиционных штампов, роботизированных, автоматизированных штамповочных комплексов. Компания «Зиас Машинери» отмечена в национальном рейтинге российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех-2020».

Максим Решетников пообщался с предпринимателями на площадке центра «Мой бизнес». Министру презентовали «Фабрику процессов», созданную на стыке нацпроектов «Производительность труда» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Министр отметил уникальность опыта Алтайского края: на площадке «Мой бизнес» оказывается поддержка бизнесу сразу по двум нацпроектам. Главное преимущество, по мнению Максима Решетникова, в доступности инструментов. Обучение бережливому производству на «Фабрике процессов» уже прошли девять компаний, не являющихся участниками нацпроекта по производительности труда.

Недавно построенную школу № 136 и детские сады № 277 и 280 в Барнауле посетил заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев. Он проверил реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» в образовательных учреждениях города. Детский сад № 280 находится в высокой степени готовности и в ближайшее время откроет свои двери для детей. Замминистра положительно оценил комфортную планировку здания, цветовую гамму и безопасность в детском саду.

Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин посетил барнаульскую школу № 53, проконтролировал реализацию в крае поручения президента по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Он также встретился с участниками программы «Земский учитель». На заводе АЗПИ премьер-министр провел встречу с представителями промышленной отрасли региона, пообещал сохранить механизм поддержки аграриев в виде субсидирования стоимости техники, производителям — субсидии на транспортировку.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026