02 марта 2021, 20:34

Завершился рабочий визит председателя правительства России Михаила Мишутина в Алтайский край

Вместе с премьер-министром в нашем регионе работали министр просвещения Сергей Кравцов, министр промышленности Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков посетил Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Там он обсудил вопросы развития социальной сферы, труда и занятости в Алтайском крае. Министр отметил, что, несмотря на пандемию, социальная отрасль в регионе динамично развивается. Обозначены перспективы работы на текущий год.

Министр промышленности Денис Мантуров познакомился с производством на Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий. Он осмотрел динамометрический стенд, установленный на предприятии в 2019 году, посетил участок лазерной резки и участок спирально-навитых прокладок, изготавливаемых на основе терморасширенного графита. В цехе безасбестовых тормозных колодок, запущенном в 2018 году, министр осмотрел образцы новых видов продукции и сделал запись в книге почетных гостей. Как отметил директор Барнаульского завода АТИ Артем Шамков, меры поддержки промышленности сегодня достаточно эффективны и широко применяются в рамках федеральных и региональных программ.

Министр экономического развития России Максим Решетников ознакомился с работой двух предприятий-резидентов территории опережающего социально-экономического развития Новоалтайск. Он побывал на Новоалтайском маслосырзаводе, где выпускают авторские сыры. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 35 тонн молока в сутки. Инновационная компания «Зиас Машинери» — один из участников нацпроекта «Производительность труда». Предприятие специализируется на производстве изделий из листового металла фасадного назначения, конструировании и производстве многопозиционных штампов, роботизированных, автоматизированных штамповочных комплексов. Компания «Зиас Машинери» отмечена в национальном рейтинге российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех-2020».

Максим Решетников пообщался с предпринимателями на площадке центра «Мой бизнес». Министру презентовали «Фабрику процессов», созданную на стыке нацпроектов «Производительность труда» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Министр отметил уникальность опыта Алтайского края: на площадке «Мой бизнес» оказывается поддержка бизнесу сразу по двум нацпроектам. Главное преимущество, по мнению Максима Решетникова, в доступности инструментов. Обучение бережливому производству на «Фабрике процессов» уже прошли девять компаний, не являющихся участниками нацпроекта по производительности труда.

Недавно построенную школу № 136 и детские сады № 277 и 280 в Барнауле посетил заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев. Он проверил реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» в образовательных учреждениях города. Детский сад № 280 находится в высокой степени готовности и в ближайшее время откроет свои двери для детей. Замминистра положительно оценил комфортную планировку здания, цветовую гамму и безопасность в детском саду.

Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин посетил барнаульскую школу № 53, проконтролировал реализацию в крае поручения президента по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Он также встретился с участниками программы «Земский учитель». На заводе АЗПИ премьер-министр провел встречу с представителями промышленной отрасли региона, пообещал сохранить механизм поддержки аграриев в виде субсидирования стоимости техники, производителям — субсидии на транспортировку.