28 февраля 2021 / 13:19

Рассказываем, где живут новые заболевшие COVID-19 жители в Алтайском крае

По данным на 28 февраля 2021 года, в регионе 43 533 заболевших COVID-19.

Источник фото:
pixabay.com

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 134 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул — 35,
  • Рубцовск — 12,
  • Бийск — 11,
  • Поспелехинский район — 8,
  • Кулундинский район — 5,
  • Камень-на-Оби — 4,
  • Благовещенский район — 4,
  • Краснощековский, район — 4
  • Рубцовский район — 4,
  • Солтонский район — 4,
  • Новоалтайск — 3,
  • Славгород — 3,
  • Залесовский район — 3,
  • Крутихинский район — 3,
  • Мамонтовский район — 3,
  • Павловский район — 3,
  • Чарышский район — 3,
  • Алейск — 2,
  • Егорьевский район — 2,
  • Зональный район — 2,
  • Ключевский район — 2,
  • Новичихинский район — 2,
  • Ребрихинский район — 2,
  • Тальменский район — 2,
  • Алтайский район — 1,
  • Баевский район — 1,
  • Бийский район — 1,
  • Романовский район — 1,
  • Топчихинский район — 1,
  • Тюменцевский район — 1,
  • Хабарский район — 1,
  • Шелаболихинский район — 1.

По данным на 28 февраля 2021 года на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1 469 человек.

Кроме этого, 480 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных — 365, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 96.

14 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

480 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

 

можно поделиться через
12 августа 2025 / 15:39

Строительство и работа комплексов по переработке отходов в Алтайском крае пройдет под контролем федеральных и краевых властей

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача: к 2030 году обеспечить сортировку 100 % объема ежегодно образуемых твердых коммунальных отходов, захоронение не более чем 50 % таких отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее чем 25 % отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья.

В нашем регионе сделан очередной важный шаг по исполнению этого поручения Президента и для достижения целей федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие». Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал 12 августа распоряжения Правительства Алтайского края о заключении трех концессионных соглашений о финансировании, создании, эксплуатации объектов обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов – комплексов по переработке отходов «Алейский», «Бийский» и «Павловский». 

Концессионные соглашения будут в дальнейшем заключены с компанией «АлтайЭкопарк», учредителями которой являются со стороны Правительства региона – Фонд развития Алтайского края, а со стороны федеральных властей – ПАО «Российский экологический оператор», созданное по Указу Президента РФ

Уполномоченным органом Правительства Алтайского края для подписания концессий назначено региональное Министерство природных ресурсов и экологии. Таким образом, проектирование, экологическая экспертиза и все этапы строительства, а также дальнейшая эксплуатация современных КПО в Алтайском крае будут проводиться под контролем региональных и федеральных властей, Правительства Алтайского края, общественности и ПАО «Российский экологический оператор». Реализация проектов будет осуществляться в полном соответствии с требованиям природоохранного, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства Российской Федерации. 

С вводом в строй этих комплексов нынешний способ складирования отходов на открытых полигонах уйдёт в прошлое. Старые свалки будут со временем рекультивированы. На новых КПО будет производиться сортировка, переработка и утилизация отходов для дальнейшего вовлечения их в систему замкнутого цикла.