Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 февраля 2021 / 12:33

Терапевт рассказала, как измерить давление без тонометра

Артериальное давление можно измерить без тонометра, простой способ для этого назвала врач-терапевт Анастасия Атаман.

По ее словам, это можно сделать при помощи приложений для смартфона, а также ориентируюсь по пульсу. По ее словам, самым простым и доступным способом узнать давление без тонометра является ориентир по пульсу.

«Для проведения данной процедуры потребуются часы с секундной стрелкой или мобильный телефон со встроенным секундомером. Однако среди специалистов такие способы измерения давления не считаются точными», — объяснила врач.

Низким давлением считаются показатели ниже 100 на 70. У человека из-за этого может появиться слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головная боль в височной области и тошнота.

Высоким давлением при показателях, превышающих отметки 130 на 90. Терапевт добавила, что при высоком давлении ощущается пульсация и давление на череп, головокружение, возможно резкое нарушение зрения, нарушения слуха и «звон» в ушах.

«Как известно в течение суток АД периодически изменяется в зависимости от функциональной активности сердца. В границах нормы считается АД 120/80 мм ртутного столба», — приводит агентство «Прайм» слова терапевта.

Врач рекомендовала даже здоровым людям контролировать свое давление и хотя бы раз в месяц его измерять.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.