27 февраля 2021, 12:33

Терапевт рассказала, как измерить давление без тонометра

Артериальное давление можно измерить без тонометра, простой способ для этого назвала врач-терапевт Анастасия Атаман.

Источник фото: 
pixabay.com

По ее словам, это можно сделать при помощи приложений для смартфона, а также ориентируюсь по пульсу. По ее словам, самым простым и доступным способом узнать давление без тонометра является ориентир по пульсу.

«Для проведения данной процедуры потребуются часы с секундной стрелкой или мобильный телефон со встроенным секундомером. Однако среди специалистов такие способы измерения давления не считаются точными», — объяснила врач.

Низким давлением считаются показатели ниже 100 на 70. У человека из-за этого может появиться слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головная боль в височной области и тошнота.

Высоким давлением при показателях, превышающих отметки 130 на 90. Терапевт добавила, что при высоком давлении ощущается пульсация и давление на череп, головокружение, возможно резкое нарушение зрения, нарушения слуха и «звон» в ушах.

«Как известно в течение суток АД периодически изменяется в зависимости от функциональной активности сердца. В границах нормы считается АД 120/80 мм ртутного столба», — приводит агентство «Прайм» слова терапевта.

Врач рекомендовала даже здоровым людям контролировать свое давление и хотя бы раз в месяц его измерять.