Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

137 новых случаев заболевания COVID-19 зарегистрировали в Алтайском крае

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 137 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 130 пациентов, умерло 11 человек, от COVID-19 - 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 43 399 человека, в т. ч. 2 951 ребенок. Выздоровели всего 38 799 (+130) человек. Умерло 2 316 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 492 (+10) человека; иные причины смерти – 824 (+1) человека.

По состоянию на 27 февраля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 448 человек.

Кроме этого, 488 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 370, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 102.

Минздравом края развернуто 2 586 коек, к кислороду имеют подключение 1821, с ИВЛ – 324. Резервных коек: 2 586-1 448-488=650.

15 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

451 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходит амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 137 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 38, Бийск – 13, Рубцовск – 12, Камень-на-Оби – 9, Новоалтайск, Кулундинский, Родинский, Солтонский районы – по 5 заболевших, Заринск, Ребрихинский, Рубцовский, Третьяковский, Усть-Пристанский районы – по 4 заболевших, Топчихинский район – 3, Алейск, Курьинский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский, Табунский, Угловский районы – по 2 заболевших, Славгород, Алтайский, Благовещенский, Заринский, Ключевской, Косихинский, Хабарский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 15826, Алейск — 667, Алейский район — 266, Алтайский район — 164, Баевский район — 127, Белокуриха — 282, Бийск — 3448, Бийский район — 304, Благовещенский район — 559, Бурлинский район — 336, Быстроистокский район — 90, Волчихинский район — 340, Егорьевский район — 221, Ельцовский район — 32, Завьяловский район — 238, Залесовский район — 273, Заринск — 1284, Заринский район — 183, ЗАТО Сибирский — 77, Змеиногорский район — 543, Зональный район — 195, Калманский район — 361, Камень-на-Оби — 291, Каменский район — 256, Ключевский район — 249, Косихинский район — 210, Красногорский район — 63, Краснощековский район — 195, Крутихинский район — 162, Кулундинский район — 559, Курьинский район — 213, Кытмановский район — 149, Локтевский район — 626, Мамонтовский район — 253, Михайловский район — 530, Немецкий национальный район — 254, Новичихинский район — 260, Новоалтайск — 1277, Павловский район — 505, Панкрушихинский район — 104, Первомайский район — 838, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 468, Ребрихинский район — 409, Родинский район — 259, Романовский район — 135, Рубцовск — 2946, Рубцовский район — 438, Славгород — 1071, Смоленский район — 196, Советский район — 127, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 89, Суетский район — 29, Табунский район — 185, Тальменский район — 769, Тогульский район — 250, Топчихинский район — 339, Третьяковский район — 171, Троицкий район — 271, Тюменцевский район — 145, Угловский район — 163, Усть-Калманский район — 166, Усть-Пристанский район — 175, Хабарский район — 121, Целинный район — 203, Чарышский район — 110, Шелаболихинский район — 188, Шипуновский район — 378, Яровое – 511.

Из общего числа заболевших 441 случай – завозной, в т. ч. 184 – из-за рубежа; 25878 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 43399 заболевших: 11436 – у больных внебольничной пневмонией, 24438 – у заболевших ОРВИ, в 7525 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1199086 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 159,9 исследований на каждые 100 тысяч жителей или 5585 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 6067 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 75 942 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 27.02.2021 года прививается 52 043 (+2 422) человека, в том числе: 35 949 (+1 545) человек получили первую прививку; 16 094 (+877) человека полностью привиты (получили две прививки).

Важно

Начало прямой трансляции 22 июля в 18:00.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мероприятие прошло в рамках акции «Территория безопасности» и проекта «Активное лето — детям Алтая», который реализует благотворительный фонд «Мой Алтай» при поддержке гранта губернатора Алтайского края.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России совместно с местным отделением «Движения Первых» в Новоалтайске провели профилактическую беседу «Говорим о важном» для подростков, состоящих на профилактическом учете.

Во время встречи школьникам напомнили о правилах безопасного поведения на железной дороге, рассказали об ответственности за правонарушения, предупредили о схемах дистанционного мошенничества и рисках вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность. Особое внимание сотрудники транспортной полиции уделили вопросам безопасного поведения в интернете и призвали подростков критически относиться к информации в сети и не поддаваться на провокации.

В Алтайском крае продолжают внедрять интеллектуальные транспортные системы. 

В 2026 году на дорогах региона появятся еще 15 умных светофоров, которые в автоматическом режиме будут регулировать движение транспорта и помогут повысить безопасность на дорогах.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления дорожного хозяйства Виктор Букатов.

По его словам, с 2021 года в регионе уже модернизировали 65 светофорных объектов. Новые комплексы оснащены автоматизированной системой управления дорожным движением, которая в режиме реального времени анализирует транспортные потоки и корректирует работу светофоров.

Еще одной мерой по снижению аварийности стала бесконфликтная фаза работы светофоров. В этом режиме пешеходы получают зеленый сигнал примерно на десять секунд раньше автомобилей, движущихся в том же направлении. Такая схема уже применяется на ряде перекрестков, и в дальнейшем ее планируют внедрять шире.

Если инженерные решения не позволяют снизить число ДТП, на опасных участках рекомендуют устанавливать комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Как подчеркнул замминистра, повышение безопасности в регионе ведется сразу по нескольким направлениям. Помимо модернизации светофоров, продолжается ремонт дорог, установка наружного освещения, строительство тротуаров, монтаж барьерных ограждений, нанесение дорожной разметки, а также устройство искусственных неровностей и шумовых полос.

В 2026 году в рамках национального проекта планируется привести в нормативное состояние почти 300 километров региональных и местных дорог. Всего же за счет средств дорожного фонда Алтайского края отремонтируют не менее 560 километров региональных трасс.

Эксперты «Авито Подработки» выяснили, что в Алтайском крае интерес пенсионеров к подработке вырос в клининге на 51 % и в розничной торговле на 13 %. Бизнес активнее приглашает пенсионеров в клининге (+95 %) и бытовых услугах (+86 %). 

Эксперты «Авито» проанализировали, в каких сферах бизнес чаще приглашает на подработку людей пенсионного возраста и какой интерес проявляют сами исполнители.

В Алтайском крае среди пенсионеров интерес к подработке заметно вырос в сфере клининга (+51 %) и розничной и оптовой торговле (13 %). Бизнес в регионе активнее приглашает на подработку пенсионеров также в клининге (+95 %) и бытовых и персональных услугах (+86 %).

В Барнауле должник погасил задолженность по 35 штрафам ГИБДД после того, как судебные приставы подали заявление об ограничении его в праве управления транспортным средством.

В отделении судебных приставов Барнаула находилось 35 исполнительных производств в отношении должника 1984 года рождения. Общая сумма задолженности по штрафам ГИБДД составила 97 тысяч рублей. 

В связи с неуплатой долга судебный пристав-исполнитель направил в суд заявление об ограничении должника в специальном праве – праве управления транспортным средством. После этого задолженность была погашена в полном объеме.

Фото: Администрация Барнаула

Специалисты асфальтируют велобеговую дорожку, монтируют освещение и видеонаблюдение, ведут укладку плитки и посев газона.

В Барнауле благоустраивают территорию на улице Шумакова, 9. Преображение объекта ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

На территории продолжается обустройство пешеходно-тропиночной сети – рабочие сделали разбивку участка и подстилающие слои под дорожки, установили поребрики. Также проложили кабельные линии наружного освещения и видеонаблюдения, смонтировали опоры.

Сейчас специалисты асфальтируют велобеговую дорожку, монтируют системы освещения и видеонаблюдения, ведут посев газона и укладку тротуарной плитки. На прошлой неделе подрядчик приступил к расчистке оврага от поросли и сносу деревьев для проведения инженерных изысканий. Компенсационное озеленение запланировано на осень – на территории высадят более 500 новых деревьев и кустарников, отметили в администрации города.

Лента новостей