Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

137 новых случаев заболевания COVID-19 зарегистрировали в Алтайском крае

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 137 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 130 пациентов, умерло 11 человек, от COVID-19 - 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 43 399 человека, в т. ч. 2 951 ребенок. Выздоровели всего 38 799 (+130) человек. Умерло 2 316 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 492 (+10) человека; иные причины смерти – 824 (+1) человека.

По состоянию на 27 февраля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 448 человек.

Кроме этого, 488 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 370, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 102.

Минздравом края развернуто 2 586 коек, к кислороду имеют подключение 1821, с ИВЛ – 324. Резервных коек: 2 586-1 448-488=650.

15 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

451 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходит амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 137 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 38, Бийск – 13, Рубцовск – 12, Камень-на-Оби – 9, Новоалтайск, Кулундинский, Родинский, Солтонский районы – по 5 заболевших, Заринск, Ребрихинский, Рубцовский, Третьяковский, Усть-Пристанский районы – по 4 заболевших, Топчихинский район – 3, Алейск, Курьинский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский, Табунский, Угловский районы – по 2 заболевших, Славгород, Алтайский, Благовещенский, Заринский, Ключевской, Косихинский, Хабарский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 15826, Алейск — 667, Алейский район — 266, Алтайский район — 164, Баевский район — 127, Белокуриха — 282, Бийск — 3448, Бийский район — 304, Благовещенский район — 559, Бурлинский район — 336, Быстроистокский район — 90, Волчихинский район — 340, Егорьевский район — 221, Ельцовский район — 32, Завьяловский район — 238, Залесовский район — 273, Заринск — 1284, Заринский район — 183, ЗАТО Сибирский — 77, Змеиногорский район — 543, Зональный район — 195, Калманский район — 361, Камень-на-Оби — 291, Каменский район — 256, Ключевский район — 249, Косихинский район — 210, Красногорский район — 63, Краснощековский район — 195, Крутихинский район — 162, Кулундинский район — 559, Курьинский район — 213, Кытмановский район — 149, Локтевский район — 626, Мамонтовский район — 253, Михайловский район — 530, Немецкий национальный район — 254, Новичихинский район — 260, Новоалтайск — 1277, Павловский район — 505, Панкрушихинский район — 104, Первомайский район — 838, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 468, Ребрихинский район — 409, Родинский район — 259, Романовский район — 135, Рубцовск — 2946, Рубцовский район — 438, Славгород — 1071, Смоленский район — 196, Советский район — 127, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 89, Суетский район — 29, Табунский район — 185, Тальменский район — 769, Тогульский район — 250, Топчихинский район — 339, Третьяковский район — 171, Троицкий район — 271, Тюменцевский район — 145, Угловский район — 163, Усть-Калманский район — 166, Усть-Пристанский район — 175, Хабарский район — 121, Целинный район — 203, Чарышский район — 110, Шелаболихинский район — 188, Шипуновский район — 378, Яровое – 511.

Из общего числа заболевших 441 случай – завозной, в т. ч. 184 – из-за рубежа; 25878 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 43399 заболевших: 11436 – у больных внебольничной пневмонией, 24438 – у заболевших ОРВИ, в 7525 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1199086 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 159,9 исследований на каждые 100 тысяч жителей или 5585 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 6067 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 75 942 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 27.02.2021 года прививается 52 043 (+2 422) человека, в том числе: 35 949 (+1 545) человек получили первую прививку; 16 094 (+877) человека полностью привиты (получили две прививки).

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

По всей территории Алтайского края прошли масштабные пожарно-тактические учения. В ходе мероприятий отрабатывались совместные действия служб и ведомств при ликвидации пожаров повышенного ранга.

Условный пожар в «Титов Арене»

По плану учений подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ликвидировали условный пожар в барнаульском комплексе «Титов Арена». По легенде возгорание произошло в подвальном помещении — самом загруженном с точки зрения пожарной опасности. Именно здесь находятся наиболее горючие материалы, дающие плотный чёрный дым, что приводит к быстрому задымлению всего объекта. О главной сложности подобных учений рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Кудрявцев: «Самые большие сложности на любых учениях — это, конечно же, найти людей. Потому что человек в такой ситуации старается спрятаться куда-нибудь подальше: залезть под кровать, под стол или в шкаф. И самое сложное — в первую очередь найти людей, чтобы спасти».

Слаженная работа всех служб

В учениях задействовали не только пожарные расчёты, но и медицинскую службу, аварийно-спасательную службу города, сотрудников водоканала — для повышения давления воды в гидрантах, а также представителей Росгвардии и полиции. По итогам масштабной проверки действия всех подразделений и служб оценили на хорошо.

Общество
Фото: Сергей Катманов

На центральном кладбище села Родино Алтайского края зафиксировали акт вандализма. Неизвестные повредили захоронения участников СВО, сорвали флаги и деформировали флагштоки.

На территории центрального кладбища Родино были повреждены места захоронения участников специальной военной операции. По информации местных властей, неизвестные также оборвали установленные на могилах флаги и согнули флагштоки и металлические конструкции.

Очевидцев происшествия просят сообщить имеющуюся информацию в приемную главы Родинского района Сергея Катаманова.

Сообщить сведения можно по телефону 8 (385-63) 2-24-01. В администрации отмечают, что информация от заявителей не разглашается.

Любые сведения об обстоятельствах произошедшего и возможных виновниках могут помочь в установлении обстоятельств акта вандализма.

Лента новостей