Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 февраля 2021 / 17:12

В Барнауле пройдет возложение цветов на Аллее памяти

Оно будет посвящено 21-й годовщине подвига десантников 6-й роты, участвовавшей в операциях в Чечне. В ней состоял и житель Алтайского края – бийчанин Сергей Медведев.

Солдаты роты начали бой с боевиками Хаттаба, лидера арабских боевиков в Чечне, 1 марта 2000 года. Из 90 бойцов, участвовавших в операции, погибли 84. Уроженец Бийска Сергей Медведев и еще 22 человека получили звание Героя России.

Как сообщает фонд В. А. Шаманова «Защитники Отечества», Аллея памяти 6-й роты в Барнауле – первая, которая появилась в стране. Ее открыли 26 октября 2019 года. На Аллее находятся 84 планшета с портретами погибших десантников, а также гранитный камень «Подвигу 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка посвящается». Цветы к мемориалу возложат руководители органов власти, силовых ведомств, Росгвардии, представители ветеранских организаций и кадетских корпусов.

Возложение цветов пройдет 1 марта 2021 года в 11:00 у памятного камня воинам-десантникам, расположенного на пересечении ул. Георгия Исакова и ул. Малахова. Сбор участников встречи в 10:30 в начале Аллеи памяти на ул. Юрина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Театральная аллея теперь есть в Барнауле. Представители государственных театров и студенты института культуры высадили 20 рябин на площади Сахарова у краевого театра драмы.

Так культурное сообщество отметило 150-летие Союза театральных деятелей России и 80-летие его Алтайского регионального отделения. Саженцы предоставила администрация Барнаула.

«Впервые в крае у нас появится Театральная аллея. Это символ единства театрального общества, символ преемственности поколений, передачи традиций. Сегодня мы высаживаем Театральную аллею в честь театральных деятелей, чьи имена вписаны в историю нашей страны», — отметила председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Виктория Гальцева.

Привычка критиковать чужие достижения, стыдить молодых людей и принижать собеседников в Сети берёт своё начало в механизмах психологической защиты советского периода. Об этом в программе «Интервью дня» рассказал системный психолог Александр Бельцер.

По словам эксперта, обесценивание собственных чувств и эмоций было реальным способом выживания для предыдущих поколений. В военное время, когда люди испытывали огромное количество страхов в ожидании мужей с фронта, им приходилось искусственно заглушать свою боль, чтобы просто продолжать жить. Этот защитный механизм закрепился в парадигме «не высовывайся» и стереотипах вроде «мальчики не плачут». Бабушки передали этот травмирующий опыт своим детям, а те — поколению миллениалов. Из-за этого многие выросшие мужчины сегодня буквально не понимают, что они чувствуют, и жёны не могут выстроить с ними нормальный эмоциональный диалог.

В современной жизни этот механизм никуда не исчез, а трансформировался в инструмент нападения. Бельцер отмечает, что люди с подавленными эмоциями часто пытаются самоутвердиться за счёт других, принижая их в интернете, чтобы самим почувствовать себя лучше и выше. Старшие поколения также пытаются привычно манипулировать зумерами, стыдить их и взывать к совести, однако на современную молодёжь это не действует — у них попросту нет этой родовой травмы обесценивания. Психолог призвал телезрителей чётко разделять конструктивную критику и агрессивное обесценивание на бытовом уровне. В качестве примера он привёл криво прибитую мужем полку: спокойная просьба поправить угол приведёт к нужному результату, а фраза «Так и знала, у тебя руки кривые» станет прямым нападением на личность, из-за которого дело может дойти до развода.

С 11 мая россияне смогут посещать Саудовскую Аравию без визы и находиться в стране до 90 дней в течение года.

С 22 мая изменятся правила выплаты единого пособия многодетным семьям. Если раньше даже незначительное превышение дохода над прожиточным минимумом лишало семью выплаты, то теперь превышение до 10% регионального прожиточного минимума не станет причиной отказа. Пособие в размере 50% прожиточного минимума продлят ещё на год. Социальный фонд автоматически пересмотрит отказы, вынесенные с января 2026 года, и уведомит семьи о результатах через «Госуслуги».

С 1 мая из России нельзя будет вывозить золотые слитки весом более 100 граммов без специального разрешения. Запрет касается аффинированного золота чистотой 99,9% и выше (999-я проба).

С 1 мая в Системе быстрых платежей введут комиссии. При переводах юридическим лицам будут списывать от 5 копеек до 3 рублей, при переводах физлицу за границу — 6 рублей.

С 28 мая МВД запустит рейтинг автошкол. В нём будут учитываться результаты сдачи экзаменов учениками и данные о ДТП по вине выпускников автошкол в течение первых двух лет водительского стажа.