Ожидания: деньги. Реальность: косметика и носки. Рассказываем, какие подарки хотели получить мужчины на 23 Февраля и какие получили
Социальная сеть «Одноклассники» совместно с исследовательским центром ResearchMe провела онлайн-опрос о Дне защитника Отечества. Исследование показало, как пользователи Рунета относятся к этому празднику, считают ли необходимым разделять домашние обязанности между мужчинами и женщинами и может ли 23 Февраля обойтись без традиционных носков в подарок. Всего в опросе приняли участие 1073 респондента из разных городов России.
54 % опрошенных рассказали, что отмечают 23 Февраля, для 18 % респондентов праздник потерял значение, а 16 % заявили, что не отмечают его совсем. 70 % пользователей (79 % женщин и 60 % мужчин) уверены, что поздравлять с этим праздником следует всех мужчин, поскольку каждый из них – защитник. С ними не согласны 26 % отвечавших (34 % мужчин и 18 % женщин), которые поздравляют только тех, кто имеет отношение к военной службе.
61 % женщин подарят подарки на 23 Февраля своим родственникам, 53 % — любимому человеку, друзьям и коллегам 20 % и 17 % соответственно. Только 12 % женщин не планируют дарить подарки никому.
ОК также спросили у пользователей про «ожидания и реальность» от подарков к празднику. Так, 26 % мужчин хотели бы получить в подарок деньги — это самый популярный ответ. 17 % опрошенных были бы рады праздничному обеду или ужину, 15 % мечтают об инструментах, 12 % хотят смартфон или планшет, а 11 % не отказались бы от товаров для рыбалки. О белье, средствах по уходу за собой и носках мечтают только 5 % респондентов. Хотя 33 % женщин планируют подарить своим «защитникам» косметику, а 15 % – носки или белье.
Тем не менее чаще всего в качестве подарка на 23 Февраля женщины назвали праздничный обед или ужин (38 %), 12 % женщин подарят одежду или обувь, а 13 % — деньги. Самым непопулярным подарком на 23 Февраля стали путешествия (1 %).
40 % мужчин заявили, что День защитника Отечества хотели бы провести как настоящий праздник и получить больше заботы от женщин, а 28 % считают, что в этот день мужчина сам должен заботиться о близких.
«Одноклассники» также узнали у пользователей, какова для них роль современного мужчины в обществе и семье. Исследование показало, что большая часть опрошенных обоих полов (58 %) уверена, что мужчина и женщина должны поровну делить домашние обязанности. 31 % считает, что домашнюю работу должен выполнять тот, кто больше находится дома и имеет больше свободного времени.
Кроме этого, пользователей спросили, с чем должен мужчина помогать женщине по хозяйству. Самыми популярными ответами и у мужчин, и у женщин стали: покупка продуктов, вынос мусора, воспитание детей, приготовление пищи и уборка квартиры. Тем не менее на вопрос «Что вам больше всего нравится делать по дому?» большинство мужчин ответили, что они любят ходить за продуктами (46 %), на втором месте — приготовление еды (38 %), третья строчка за воспитанием детей (27 %), четвертая позиция — выносить мусор (25 %), пятая — ухаживать за животными (22 %). Как показал опрос, меньше всего мужчины любят гладить одежду (4 %) и стирать белье (5 %).
В парке имени Ленина в Барнауле появилась новая зелёная зона – Аллея отцов
Акция приурочена ко Дню отца. В парке посадили 30 сосен.
Всероссийское общественное движение «Отцы России» по всей стране инициировало акцию «Аллея отцов». Идея нашла отклик у барнаульцев. Представители отцовского движения, общественники, ветераны СВО и предприниматели вместе со своими детьми высаживали деревья. Своё дерево пришли посадить и учащиеся школы № 81.
«С учётом того, что праздник относительно молодой, такая акция происходит в Барнауле впервые. Но ряд других мероприятий проходили и проходят сегодня. И ещё в выходные будут проходить. Запланированные, они тем самым подчёркивают важность статуса отца в воспитании детей», – говорит председатель краевого совета отцов при правительстве Алтайского края Сергей Струченко.
Такие инициативы помогают формировать ответственное отношение к природе и семье, считают участники акции. Это вклад не только в озеленение города, но и в воспитание экологической культуры у молодого поколения.
«Данное мероприятие очень патриотическое для нашей семьи. Настоящий мужчина должен 3 вещи в жизни сделать: построить дом, воспитать сына и посадить дерево. Узнали, что в парке имени Ленина у нас проходит такая акция. Сегодня приехали с сыном поддержать наших людей и посадить своё дерево», – говорит фельдшер неотложной помощи поликлиники № 3 г. Барнаула Александр Ясинчук.
Всего в парке планируется высадить около 2,5 тысячи деревьев. Часть из них станет Аллеей отцов – местом, где барнаульские семьи смогут проводить время, организовывать субботники и ухаживать за высаженными деревьями.