24 февраля 2021, 14:54

Ожидания: деньги. Реальность: косметика и носки. Рассказываем, какие подарки хотели получить мужчины на 23 Февраля и какие получили

Социальная сеть «Одноклассники» совместно с исследовательским центром ResearchMe провела онлайн-опрос о Дне защитника Отечества. Исследование показало, как пользователи Рунета относятся к этому празднику, считают ли необходимым разделять домашние обязанности между мужчинами и женщинами и может ли 23 Февраля обойтись без традиционных носков в подарок. Всего в опросе приняли участие 1073 респондента из разных городов России. 

54 % опрошенных рассказали, что отмечают 23 Февраля, для 18 % респондентов праздник потерял значение, а 16 % заявили, что не отмечают его совсем. 70 % пользователей (79 % женщин и 60 % мужчин) уверены, что поздравлять с этим праздником следует всех мужчин, поскольку каждый из них – защитник. С ними не согласны 26 % отвечавших (34 % мужчин и 18 % женщин), которые поздравляют только тех, кто имеет отношение к военной службе. 

61 % женщин подарят подарки на 23 Февраля своим родственникам, 53 % — любимому человеку, друзьям и коллегам 20 % и 17 % соответственно. Только 12 % женщин не планируют дарить подарки никому. 

ОК также спросили у пользователей про «ожидания и реальность» от подарков к празднику. Так, 26 % мужчин хотели бы получить в подарок деньги — это самый популярный ответ. 17 % опрошенных были бы рады праздничному обеду или ужину, 15 % мечтают об инструментах, 12 % хотят смартфон или планшет, а 11 % не отказались бы от товаров для рыбалки. О белье, средствах по уходу за собой и носках мечтают только 5 % респондентов. Хотя 33 % женщин планируют подарить своим «защитникам» косметику, а 15 % – носки или белье. 

Тем не менее чаще всего в качестве подарка на 23 Февраля женщины назвали праздничный обед или ужин (38 %), 12 % женщин подарят одежду или обувь, а 13 % — деньги. Самым непопулярным подарком на 23 Февраля стали путешествия (1 %).

40 % мужчин заявили, что День защитника Отечества хотели бы провести как настоящий праздник и получить больше заботы от женщин, а 28 % считают, что в этот день мужчина сам должен заботиться о близких. 

«Одноклассники» также узнали у пользователей, какова для них роль современного мужчины в обществе и семье. Исследование показало, что большая часть опрошенных обоих полов (58 %) уверена, что мужчина и женщина должны поровну делить домашние обязанности. 31 % считает, что домашнюю работу должен выполнять тот, кто больше находится дома и имеет больше свободного времени. 

Кроме этого, пользователей спросили, с чем должен мужчина помогать женщине по хозяйству. Самыми популярными ответами и у мужчин, и у женщин стали: покупка продуктов, вынос мусора, воспитание детей, приготовление пищи и уборка квартиры. Тем не менее на вопрос «Что вам больше всего нравится делать по дому?» большинство мужчин ответили, что они любят ходить за продуктами (46 %), на втором месте — приготовление еды (38 %), третья строчка за воспитанием детей (27 %), четвертая позиция — выносить мусор (25 %), пятая — ухаживать за животными (22 %). Как показал опрос, меньше всего мужчины любят гладить одежду (4 %) и стирать белье (5 %). 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»