Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

146 новых случаев заражения COVID-19 выявили в Алтайском крае за сутки

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 146 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 138 пациентов, умерло 11 человек, от COVID-19 -  9.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 42 846 человек, в т.ч. 2 897 ребенка. Выздоровели всего 38 287 (+138) человек. Умерло 2 269 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 453 (+9) человека; иные причины смерти – 816 (+2) человек.

По состоянию на 23 февраля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 513 человек.

Кроме этого, 568 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 362, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 95.

Минздравом края развернуто 2 870 коек, к кислороду имеют подключение 1931, с ИВЛ – 324. Резервных коек: 2 870-1 513-568=789.

14 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

398 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 146 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 35, Заринск – 8, Бийск, Камень-на-Оби – по 7 заболевших, Славгород, Локтевский район – по 6 заболевших, Рубцовск, Благовещенский, Кулундинский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский районы – по 5 заболевших, Бийский, Калманский, Крутихинский районы – по 4 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Курьинский, Немецкий национальный, Родинский, Третьяковский районы – по 3 заболевших, Ключевской, Краснощековский, Кытмановский, Первомайский, Петропавловский, Хабарский районы – по 2 заболевших, Белокуриха, Змеиногорский, Зональный, Тальменский, Топчихинский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 15650, Алейск — 661, Алейский район — 263, Алтайский район — 163, Баевский район — 127, Белокуриха — 282, Бийск — 3393, Бийский район — 300, Благовещенский район — 544, Бурлинский район — 334, Быстроистокский район — 85, Волчихинский район — 339, Егорьевский район — 221, Ельцовский район — 32, Завьяловский район — 237, Залесовский район — 273, Заринск — 1273, Заринский район — 179, ЗАТО Сибирский — 77, Змеиногорский район — 543, Зональный район — 192, Калманский район — 359, Камень-на-Оби — 266, Каменский район — 255, Ключевский район — 248, Косихинский район — 207, Красногорский район — 61, Краснощековский район — 195, Крутихинский район — 148, Кулундинский район — 550, Курьинский район — 208, Кытмановский район — 140, Локтевский район — 623, Мамонтовский район — 252, Михайловский район — 518, Немецкий национальный район — 248, Новичихинский район — 260, Новоалтайск — 1266, Павловский район — 502, Панкрушихинский район — 104, Первомайский район — 835, Петропавловский район — 168, Поспелихинский район — 455, Ребрихинский район — 400, Родинский район — 247, Романовский район — 134, Рубцовск — 2917, Рубцовский район — 428, Славгород — 1062, Смоленский район — 196, Советский район — 127, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 76, Суетский район — 28, Табунский район — 183, Тальменский район — 767, Тогульский район — 246, Топчихинский район — 336, Третьяковский район — 160, Троицкий район — 270, Тюменцевский район — 144, Угловский район — 161, Усть-Калманский район — 166, Усть-Пристанский район — 170, Хабарский район — 118, Целинный район — 198, Чарышский район — 106, Шелаболихинский район — 187, Шипуновский район — 377, Яровое – 500.

Из общего числа заболевших 436 случаев – завозные, в т.ч. 179 – из-за рубежа; 25508 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 42846 заболевших: 11334 – у больных внебольничной пневмонией, 24011 – у заболевших ОРВИ, в 7501 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1184614 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 188,22 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2540 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 2693 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 66 542 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

По состоянию на утро 23.02.2021 года прививается 45 462 (+398) человека, в том числе: 32 908 (+300) человек получили первую прививку; 12 554 (+98) человека полностью привиты (получили две прививки).

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Барнаула заплатила 7,5 тысячи рублей за «личный кабинет» при попытке устроиться на удаленную работу.

В полицию Барнаула обратилась 23-летняя девушка, которая искала подработку на сайте вакансий и стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Алтайского края. Она мечтала о дистанционной работе и откликнулась на подходящее объявление.

«Работодатель» прислал ей ссылку на платформу для видеоконференций. Во время собеседования мужчина рассказал, что для получения заказов нужно открыть личный кабинет. Девушка ввела код и оплатила 7500 рублей, рассчитывая, что деньги вернутся. Но ни заказов, ни возврата она так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Полиция напоминает о бдительности при общении с незнакомцами, особенно когда речь идет о переводах.

Общество
Фото: Катунь 24

Ученые АлтГУ рассказали, что чистота — это не только блеск и запах свежести, а микробы возвращаются на поверхности за секунды.

20 сентября отмечался Всемирный день чистоты. Мы привыкли считать, что чисто там, где блестит и пахнет свежестью, но с точки зрения науки все сложнее. Об этом рассказали ученые Алтайского государственного университета.

Микробы возвращаются за секунды

С точки зрения биологии чистота — понятие широкое. Это не только отсутствие видимой грязи, но и экологическая, генетическая, биохимическая и микробиологическая чистота. Микробиолог Алена Иркитова поясняет: микробы появляются на поверхностях сразу после уборки — в первые минуты и даже секунды. Регулярная уборка нужна, чтобы не давать им образовывать биопленки, которые прочно держатся за поверхность.

Моющие средства необходимы для стерильных условий — в больницах или на пищевых производствах. В обычной квартире достаточно воды и тряпки, а бытовую химию лучше использовать умеренно. При частом применении у бактерий формируется резистентность.

Самые грязные места в доме — вовсе не унитаз, а выключатели, дверные ручки, краны, кухонные губки и смартфоны. А чаша унитаза при регулярной обработке чище, чем кажется: большинство бактерий там плохо выживают на сухой коже.

Химия чистоты

Химик Елена Аверьянова напоминает: абсолютно чистых веществ не бывает, всегда остаются примеси. Идеального растворителя тоже не существует — вода и спирты растворяют одно, бензин и толуол — другое. Универсальными считаются диметилсульфоксид и диметилформамид, но и они не всесильны.

Пятна от вина или крови удалить сложнее, потому что они образуют химические связи с тканью. Пятна крови и молока нельзя выводить горячей водой — белок свернется и закрепится в волокнах. А «запах чистоты» — не более чем маркетинг: сама чистота запаха не имеет, его создают отдушки.

Как часто убираться

Биолог советует убираться по мере загрязнения и чаще проветривать. В темных помещениях микробов в воздухе больше, чем в светлых. Химик добавляет: влажную уборку оптимально делать 1–2 раза в неделю. Пыль впитывает вредные вещества из воздуха, а органические загрязнения на кухне за сутки превращаются в трудносмываемую пленку.

27 сентября в парке «Изумрудный» пройдут мастер-классы и лекция ко Всемирному дню сердца — гостей научат измерять давление и пульс.

27 сентября в барнаульском парке «Изумрудный» отметят Всемирный день сердца. Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00 в визит-центре парка.

Для гостей подготовили практические мастер-классы: участники научатся измерять артериальное давление и пульс. Также пройдет лекция о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прийти могут все желающие, чтобы получить полезные навыки и узнать больше о профилактике.

Лента новостей