Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 февраля 2021 / 11:00

146 новых случаев заражения COVID-19 выявили в Алтайском крае за сутки

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 146 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 138 пациентов, умерло 11 человек, от COVID-19 -  9.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 42 846 человек, в т.ч. 2 897 ребенка. Выздоровели всего 38 287 (+138) человек. Умерло 2 269 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 453 (+9) человека; иные причины смерти – 816 (+2) человек.

По состоянию на 23 февраля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 513 человек.

Кроме этого, 568 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 362, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 95.

Минздравом края развернуто 2 870 коек, к кислороду имеют подключение 1931, с ИВЛ – 324. Резервных коек: 2 870-1 513-568=789.

14 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

398 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 146 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 35, Заринск – 8, Бийск, Камень-на-Оби – по 7 заболевших, Славгород, Локтевский район – по 6 заболевших, Рубцовск, Благовещенский, Кулундинский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский районы – по 5 заболевших, Бийский, Калманский, Крутихинский районы – по 4 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Курьинский, Немецкий национальный, Родинский, Третьяковский районы – по 3 заболевших, Ключевской, Краснощековский, Кытмановский, Первомайский, Петропавловский, Хабарский районы – по 2 заболевших, Белокуриха, Змеиногорский, Зональный, Тальменский, Топчихинский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 15650, Алейск — 661, Алейский район — 263, Алтайский район — 163, Баевский район — 127, Белокуриха — 282, Бийск — 3393, Бийский район — 300, Благовещенский район — 544, Бурлинский район — 334, Быстроистокский район — 85, Волчихинский район — 339, Егорьевский район — 221, Ельцовский район — 32, Завьяловский район — 237, Залесовский район — 273, Заринск — 1273, Заринский район — 179, ЗАТО Сибирский — 77, Змеиногорский район — 543, Зональный район — 192, Калманский район — 359, Камень-на-Оби — 266, Каменский район — 255, Ключевский район — 248, Косихинский район — 207, Красногорский район — 61, Краснощековский район — 195, Крутихинский район — 148, Кулундинский район — 550, Курьинский район — 208, Кытмановский район — 140, Локтевский район — 623, Мамонтовский район — 252, Михайловский район — 518, Немецкий национальный район — 248, Новичихинский район — 260, Новоалтайск — 1266, Павловский район — 502, Панкрушихинский район — 104, Первомайский район — 835, Петропавловский район — 168, Поспелихинский район — 455, Ребрихинский район — 400, Родинский район — 247, Романовский район — 134, Рубцовск — 2917, Рубцовский район — 428, Славгород — 1062, Смоленский район — 196, Советский район — 127, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 76, Суетский район — 28, Табунский район — 183, Тальменский район — 767, Тогульский район — 246, Топчихинский район — 336, Третьяковский район — 160, Троицкий район — 270, Тюменцевский район — 144, Угловский район — 161, Усть-Калманский район — 166, Усть-Пристанский район — 170, Хабарский район — 118, Целинный район — 198, Чарышский район — 106, Шелаболихинский район — 187, Шипуновский район — 377, Яровое – 500.

Из общего числа заболевших 436 случаев – завозные, в т.ч. 179 – из-за рубежа; 25508 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 42846 заболевших: 11334 – у больных внебольничной пневмонией, 24011 – у заболевших ОРВИ, в 7501 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1184614 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 188,22 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2540 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 2693 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 66 542 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

По состоянию на утро 23.02.2021 года прививается 45 462 (+398) человека, в том числе: 32 908 (+300) человек получили первую прививку; 12 554 (+98) человека полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Накануне Дня памяти и скорби на Власихинском кладбище Барнаула прошла уборка захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Особое внимание уделили могиле Сергея Тарасовича Кислицына — ветерана-связиста, чей боевой путь прошёл через Сталинградскую и Курскую битвы, форсирование Днепра и Тиссы. Благодаря спонсорской помощи, захоронение было полностью отремонтировано.

Сергей Кислицын — участник Сталинградской и Курской битв. При форсировании реки Тисса его взвод под огнём противника навёл линию связи. Кабель шесть суток пробыл в воде, но связь не прерывалась. Средства на ремонт его захоронения выделили предприниматели.

Краевой совет ветеранов уже более десяти лет работает по программе «Дорога к обелиску», которая подразумевает заботу, восстановление и уход за захоронениями. Как подчеркнул Владимир Чикильдик, в организации взяли за правило, что бесхозных могил участников Великой Отечественной войны не должно быть.

Программа действует с 2015 года. За это время в крае восстановили около ста захоронений и мемориальных объектов. На Власихинском кладбище есть и воинские захоронения солдат, чьи останки нашли поисковики на полях сражений и перезахоронили на родине по просьбе родственников. Среди них — младший сержант Зиновий Гычев, погибший при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года. За время службы он был дважды награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Совместными усилиями общественники не только благоустраивают захоронения, но и проводят работу по установлению судеб солдат, поиску родственников и восстановлению боевого пути земляков. Об этом рассказала председатель Алтайского регионального отделения поискового движения России Галина Буймова.

Всего в крае 67 захоронений солдат Великой Отечественной войны, поднятых поисковиками. Родственников ищут постоянно: где-то находят быстро, где-то на это уходят годы и десятилетия. В работе помогает и молодёжь. За каждым захоронением — имя. И пока их помнят, эти истории сохраняются.

Министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян отчитался перед депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания о развитии дорожной отрасли региона. Ключевой темой правительственного часа стало выполнение национального проекта «Инфраструктура для жизни» и задачи, поставленные Указом Президента.

Алтайский край остаётся лидером в России по протяжённости дорожной сети — более 52 тысяч километров. В 2026 году дорожный фонд региона превысил 29 миллиардов рублей, что позволяет реализовывать масштабные проекты по ремонту и реконструкции трасс.

Планы на 2026 год

По словам Андрея Подоляна, общая протяжённость дорог, которые приведут в нормативное состояние в этом году, составит не менее 540 километров. На ремонт краевых дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» направлено более 8,5 млрд рублей — это около 280 километров обновлённых трасс.

Особое внимание уделяется туристическим маршрутам. В 2026 году приведут в порядок более 170 километров дорог, ведущих к популярным местам отдыха жителей и гостей края. Знаковым событием станет завершение работ по реконструкции трассы Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь.

Стратегические задачи

Председатель комитета АКЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Игорь Панарин обозначил приоритетные направления работы. Прежде всего, необходимо обеспечить приведение дорог в нормативное состояние: федеральных трасс, дорог городских агломераций и тех, что входят в опорную сеть, — до 85%, а региональных и межмуниципальных дорог — до 60%.

Кроме того, стоит задача снизить смертность на дорогах в полтора раза к 2030 году и в два раза к 2036 году. Важнейшим направлением также является обновление парка общественного транспорта.

Перед дорожно-транспортным комплексом Алтайского края стоят амбициозные задачи, определённые Указом Президента, и регион последовательно движется к их выполнению.

Лето в селе — это не только каникулы, но и головная боль родителей: чем занять ребёнка, когда кружки закрыты, а тренеры в отпусках? В семи районах Алтайского края эту проблему решили по-спортивному. Проект фонда «Мой Алтай» превратил каникулы в настоящую тренировочную смену — с боксом, футболом, туристическими мастер-классами и даже занятиями с психологом.

40 человек в зале и 14 тренировок — как в секции

Уроки закончились, но этим летом школьникам скучать не придётся. Они — участники проекта «Активное лето – детям Алтая» от благотворительного фонда «Мой Алтай». Его суть — разнообразить досуг детей, в том числе тех, кто находится в социально опасном положении.

Впереди у ребят 14 двухчасовых тренировок — нагрузка, сопоставимая с полноценной спортивной секцией. В Завьялово занятия проходят по боксу: отрабатывают скорость и выносливость. В зале — 40 человек, в основном мальчишки.

Михаил Гмыря, участник проекта:

«Я считаю, что лето нужно проводить активно, если есть возможность — учиться чему-то новому».

Ярослав Доронин, тоже участник, добавляет:

«Для мужчины важно заниматься спортом, чтобы он мог защитить свою страну и семью. И ещё: у меня тут появилось много новых друзей».

По словам тренера Даниила Фенина, такие проекты — настоящее счастье для педагогов и детей:

«Приятно, когда есть люди, которым небезразличны дети, спорт. Это счастье, когда дети не бегают по улицам, а занимаются делом. Воспитывается патриотизм, правильная дисциплина, умение постоять за себя и за семью».

210 детей, 7 районов и полтора миллиона рублей

Всего этим летом в проекте участвуют 210 ребят из семи территорий края: Поспелихинского, Ребрихинского, Первомайского районов и других. Для них организованы тренировки по футболу, волейболу, баскетболу, а также туристические мастер-классы.

Основатель фонда «Мой Алтай» Антон Теслин рассказал о бюджете и целях:

«В рамках проекта было привлечено до полутора миллионов рублей. Половину предоставили в рамках грантовой поддержки губернатора Алтайского края, вторую половину — собственные средства фонда. Главная цель — обеспечить занятость детей в каникулы, чтобы они не ходили без дела, а были заняты спортом, вместе с друзьями плечом к плечу провели это лето».

Проект стартует уже второй раз. В этом году организаторы решили не ограничиваться только тренировками — закупили и новый инвентарь. Спортивной школе Завьялово передали форму для детей и тренера, футбольные и волейбольные мячи, скакалки и другое оборудование.

Психология, команда и туризм

Но проект — не только про спорт. Запрос от подростков часто звучит иначе: «Как понять себя? Как дружить, если стесняешься?» Этим занимаются психологи. В программе — восемь занятий по методике «Мой Алтай — моя команда». Ребят учат говорить о себе, слышать других, договариваться.

Надежда Родионова, заместитель директора фонда:

«Мы проводим диагностику детей. Главный вопрос: какой социальный эффект мы достигли? Стали ли они ближе, дружнее? Сняли ли мы стресс, напряжение? Ответили ли на их вопросы?»

Помимо спорта и психологии, для подростков организуют туристические мастер-классы: сборка рюкзака, установка палатки, определение азимута. Для многих это первое знакомство с лесом, где пригождаются и голова, и руки.

Что дальше?

Проект «Активное лето – детям Алтая» продлится до сентября. Организаторы обещают: после завершения смены помогут ребятам устроиться в постоянные секции. А в конце сезона проведут круглый стол с местными властями, чтобы решить, что из этого опыта можно оставить на постоянной основе.

Три месяца — это не точка, а запятая. Новой спортивной жизни для сотни сельских ребят.

16 июня 2026