Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 февраля 2021 / 11:00

146 новых случаев заражения COVID-19 выявили в Алтайском крае за сутки

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 146 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 138 пациентов, умерло 11 человек, от COVID-19 -  9.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 42 846 человек, в т.ч. 2 897 ребенка. Выздоровели всего 38 287 (+138) человек. Умерло 2 269 (+11) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 453 (+9) человека; иные причины смерти – 816 (+2) человек.

По состоянию на 23 февраля находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 513 человек.

Кроме этого, 568 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 362, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 95.

Минздравом края развернуто 2 870 коек, к кислороду имеют подключение 1931, с ИВЛ – 324. Резервных коек: 2 870-1 513-568=789.

14 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

398 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 146 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 35, Заринск – 8, Бийск, Камень-на-Оби – по 7 заболевших, Славгород, Локтевский район – по 6 заболевших, Рубцовск, Благовещенский, Кулундинский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский районы – по 5 заболевших, Бийский, Калманский, Крутихинский районы – по 4 заболевших, Новоалтайск, Алейский, Курьинский, Немецкий национальный, Родинский, Третьяковский районы – по 3 заболевших, Ключевской, Краснощековский, Кытмановский, Первомайский, Петропавловский, Хабарский районы – по 2 заболевших, Белокуриха, Змеиногорский, Зональный, Тальменский, Топчихинский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 15650, Алейск — 661, Алейский район — 263, Алтайский район — 163, Баевский район — 127, Белокуриха — 282, Бийск — 3393, Бийский район — 300, Благовещенский район — 544, Бурлинский район — 334, Быстроистокский район — 85, Волчихинский район — 339, Егорьевский район — 221, Ельцовский район — 32, Завьяловский район — 237, Залесовский район — 273, Заринск — 1273, Заринский район — 179, ЗАТО Сибирский — 77, Змеиногорский район — 543, Зональный район — 192, Калманский район — 359, Камень-на-Оби — 266, Каменский район — 255, Ключевский район — 248, Косихинский район — 207, Красногорский район — 61, Краснощековский район — 195, Крутихинский район — 148, Кулундинский район — 550, Курьинский район — 208, Кытмановский район — 140, Локтевский район — 623, Мамонтовский район — 252, Михайловский район — 518, Немецкий национальный район — 248, Новичихинский район — 260, Новоалтайск — 1266, Павловский район — 502, Панкрушихинский район — 104, Первомайский район — 835, Петропавловский район — 168, Поспелихинский район — 455, Ребрихинский район — 400, Родинский район — 247, Романовский район — 134, Рубцовск — 2917, Рубцовский район — 428, Славгород — 1062, Смоленский район — 196, Советский район — 127, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 76, Суетский район — 28, Табунский район — 183, Тальменский район — 767, Тогульский район — 246, Топчихинский район — 336, Третьяковский район — 160, Троицкий район — 270, Тюменцевский район — 144, Угловский район — 161, Усть-Калманский район — 166, Усть-Пристанский район — 170, Хабарский район — 118, Целинный район — 198, Чарышский район — 106, Шелаболихинский район — 187, Шипуновский район — 377, Яровое – 500.

Из общего числа заболевших 436 случаев – завозные, в т.ч. 179 – из-за рубежа; 25508 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 42846 заболевших: 11334 – у больных внебольничной пневмонией, 24011 – у заболевших ОРВИ, в 7501 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1184614 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 188,22 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 2540 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 2693 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 66 542 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

По состоянию на утро 23.02.2021 года прививается 45 462 (+398) человека, в том числе: 32 908 (+300) человек получили первую прививку; 12 554 (+98) человека полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 мая преимущественно без осадков, по северу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по юго-западу местами до +21 гр. Преимущественно без осадков, по северу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.


 

В Алтайском крае продолжается обучение от Министерства финансов и Центра инициативного бюджетирования. Детям — мастер-классы, взрослым — семинары. Такой подход помогает избежать ситуации, когда построенные объекты остаются невостребованными.

Как работает инициативное бюджетирование

Постройка и ремонт объектов общего пользования в Алтайском крае выполняется точечно — жители населенных пунктов сами решают, что именно им нужно: детская площадка или дорога, тренажеры или культурно-досуговый центр. Поддерживает их в этом Министерство финансов и Центр инициативного бюджетирования. Проекты, которые предлагают жители, отбираются на конкурсной основе, победители получают средства из краевого бюджета на исполнение своей мечты. Как рассказала начальник отдела по спорту администрации Бийского района Галина Максимова, одна из главных целей — вовлечение 70 % граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом. Она отметила, что в районе с 2018 года реализовано 66 проектов. В качестве примера она привела универсальную площадку с бесшовным резиновым покрытием, которую планируется использовать под несколько видов спорта: футбол, гандбол, волейбол и хоккей. 

Акцент на использовании объектов

В этом году особое внимание уделяется активному использованию построенных объектов. Здесь преследуется несколько целей: проведение большего количества спортивных и культурных мероприятий, а также накопление баллов для получения субсидий на новые объекты. Руководитель центра инициативного бюджетирования Олег Бирюков пояснил, что основная идея программы на данный момент — это использование объектов, которые уже были построены ранее. 

Мастер-классы для детей и обучение для взрослых

Пока взрослые проходили обучение на семинаре, воспитанники культурно-спортивного центра участвовали в мастер-классах. Профессионалы делились опытом с танцорами и волейболистами. Руководитель хореографического коллектива Кристина Гудочкина рассказала, что в программе занятий — изучение круток и работа над дробями. В Министерстве финансов края уверены: обучение — это действенная помощь гражданам, которые хотят сделать жизнь в родном селе лучше и внести свой вклад в развитие региона.

Шесть часов в дороге — именно столько времени заняла поездка семиклассницы Марии Ветровой из Табунского района в Барнаул. Повод был самым ответственным: в Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса на знание органической продукции.

Мария заняла третье место. В течение всего конкурса школьники изучали, что такое органическая продукция и как её выращивают, а затем выполняли творческое задание — рисовали.

Масштабный образовательный проект

Маша стала одной из 267 участников из 23 школ региона. На протяжении учебного года ребята были частью большого образовательного проекта: сначала знакомились с основами производства органической продукции и изучали технологии, а затем готовили творческие работы.

Как отметил директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин, алтайские школьники оказались самыми активными среди всех регионов, где побывали организаторы. Фонд уже посетил порядка двадцати регионов страны. Уникальность Алтайского края в том, что второй год подряд конкурс собирает большое количество участников, и такая стабильность — редкий случай.

Внушительные призы

Конкурс пользуется большой популярностью, и тому есть причина: призы действительно внушительные. По традиции победители получают дипломы и денежное поощрение. За первое место — десять тысяч рублей, за второе — семь, за третье — пять. В этом году такие подарки достались 15 школьникам.

Директор Алтайского регионального филиала «РоссельхозБанк» Николай Бойко отметил, что все денежные вознаграждения ребята получили на карту банка. По его словам, в прошлом году участников было на порядок меньше, а в этом году заметен серьёзный подход: работы, предоставленные на конкурсную комиссию, оказались качественными и проработанными, несмотря на юный возраст авторов.

Перспектива для агропромышленного комплекса

Площадкой для реализации проекта стал Алтайский государственный аграрный университет. Врио ректора Владимир Плешаков подчеркнул, что такие проекты работают на перспективу всего агропромышленного комплекса края. Органика — это природа, экология и здоровый образ жизни. Чем больше школьников будут понимать, что такое органическая продукция, тем больше специалистов в будущем придёт работать в сельское хозяйство как в Алтайском крае, так и по всей России.

Работы победителей войдут в методическое пособие

Рисунки и эссе победителей конкурса совсем скоро станут частью всероссийского методического пособия. Туда попадёт и работа Марии Ветровой. Сборник планируют выпустить уже в ближайшее время. А участники конкурса уже сейчас задумались о выборе будущей профессии.