Информационный телеканал
Алтайского края
23 февраля 2021 / 11:37

Космонавт рассказал, как празднуют 23 Февраля на МКС

Космонавты на Международной космической станции (МКС) отмечают 23 Февраля и другие праздники, они поздравляют друг друга на борту и получают поздравления от родных и руководства. Об этом рассказал изданию «360» летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко. 

«Традиция [поздравлять друг друга] есть, но не только с 23 Февраля, но и с Новым годом, и со всеми другими праздниками, которые есть», — отметил он.

По его словам, в космосе также отмечают День России и День авиации.

«Как мы на Земле празднуем, так и здесь. День космонавтики – это вообще святое. Я бы даже это традицией не назвал, это норма жизни, которую мы с Земли в космос везём», – сказал он. 

Как рассказал космонавт, обычно с праздниками поздравляют родственники и руководство. Если идёт грузовик, то заранее туда кладутся небольшие презенты от группы психологической поддержки, семьи. Когда члены экипажа на МКС получат свои подарки, зависит от расписания корабля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Личный состав Госавтоинспекции и службы дорожного обеспечения приведен в повышенную степень готовности.

До 20 января в Алтайском крае сохранится аномально морозная погода до минус 35-40 градусов. В связи с этим Госавтоинспекция обратилась к автомобилистам.

В морозы водителям рекомендуют:

  • по возможности отказаться от поездок на личных автомобилях;
  • быть особо внимательными возле остановок — клубы пара от отъезжающего автобуса могут полностью лишить вас видимости;
  • на обледеневшей дороге снизить скорость, избегать резких маневров и торможений.

Правоохранители отмечают, что низкие температуры зачастую приводят к поломке транспорта – машины не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов или неисправной электропроводки. Кроме того, большой поток автотранспорта на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

9 февраля в столице Алтайского края пройдет пятый ежегодный конкурс красоты «Маленькая особенная мисс» для девочек с ограниченными возможностями здоровья. Его организует благотворительный проект «Михутка».

За титул королевы красоты поборются 12 участниц. Девочки уже вовсю готовятся к конкурсу: репетируют показы, учат дефиле и делают яркие фотосессии.

Председателем жюри станет телеведущая, победительница конкурсов «Мисс Россия» (2001) и «Мисс Вселенная» (2002) Оксана Федорова, которая не первый год поддерживает проект.

С 16:00 16 января до 16:00 19 января на территории краевой столицы ожидаются условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе первой степени опасности. Об этом информирует мэрия со ссылкой на данные Алтайского ЦГМС.

В указанный период руководителям предприятий города рекомендуют провести мероприятия по сокращению выбросов в воздух.