Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2021 / 14:47

Больше 16 тысяч человек заразились COVID-19 в Республике Алтай

В числе новых заболевших за минувшие сутки 2 ребёнка.

В Республике Алтай 17 февраля 2021 года выявлено 40 новых случаев коронавирусной инфекции.

Коронавирус подтвердился:

  • у 15 жителей Горно-Алтайска,
  • у 10 жителей Усть-Коксинского района,
  • у 4 жителей Улаганского района,
  • у 3 жителей Майминского района,
  • у 3 жителей Онгудайского района,
  • у 3 жителей Чойского района,
  • у 1 жителя Усть-Канского района,
  • у 1 жителя Чемальского района.

В 38 случаях зарегистрированы признаки коронавирусной инфекции, в том числе у трёх человек — симптомы пневмонии.

С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтверждено 16 032 случая заболевания, из них:

  • 5 229 — в Горно-Алтайске,
  • 2 414 — в Кош-Агачском районе,
  • 2 264 — в Майминском районе,
  • 1 048 — в Усть-Коксинском районе,
  • 1 026 — в Онгудайском районе,
  • 897 — в Усть-Канском районе,
  • 851 — в Шебалинском районе,
  • 784 — в Улаганском районе,
  • 686 — в Турочакском районе,
  • 421 — в Чемальском районе,
  • 412 — в Чойском районе.

Ранее в регионе зарегистрировано 187 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 168 — от COVID-19, 19 — от иных причин.⠀

За прошедшие сутки выздоровели 64 пациента. По данным на 18 февраля 2021 года, за весь период в регионе выздоровели 15 533 человека.

Всего на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 179 925 человек, за отчетные сутки исследовано 360 проб.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

25 марта 2026