Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2021 / 14:26

В Первомайском районе энергетики требуют деньги от жильцов квартир, отключенных от центрального отопления

Местных жителей не устроили жара, открытые форточки и внушительные суммы в квитанциях. Поэтому они приняли решение отключиться от центрального теплоснабжения, установив индивидуальные газовые котлы.

После таких действий жители Первомайского района платили только за потребленный газ и отопление общедомового имущества – подъезда. Экономия составляла несколько тысяч рублей в месяц. До прошлого года.

Новая управляющая компания решила, что перешедшие на газ квартиры тоже пользуются центральной системой отопления через транзитные стояки общедомовой системы, которые остались в квартирах.

«Жильцы отдельных квартир получили в свое время для перехода на газовое отопление проекты, по которым они должны были выполнить все условия; в этих проектах прописывалось, что они должны были демонтировать и радиаторы, и стояки. Получается, условия не были выполнены», – утверждает Ирина Илларионова, начальник абонентского отдела МУП «Первомайские коммунальные системы».

Но что делать, если транзитный стояк отопления технологически нельзя вынести за пределы квартиры, например в подъезд?

«Там, где невозможно сделать технически и технологически эти мероприятия, ресурсоснабжающая организация может согласиться на изоляцию тех коммуникаций, которые проходят через квартиру. При нормальной теплоизоляции и при принятии их ресурсоснабжающей организацией оплата взиматься не будет», – говорит Алексей Никулин, заместитель главы администрации Первомайского района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству.

Такой же позиции придерживается и Верховный суд России (Определение ВС РФ от 24.06.2019 № 309-ЭС18-21578): если в помещении есть транзитная труба, то оно считается отапливаемым. А значит, собственник должен доказать, что тепло в квартиру от такой трубы фактически не поступает. И если управляющая компания не идет навстречу, доказывать данный факт придется через суд и независимую экспертизу. Жители Первомайского уже обратились в соответствующие инстанции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.