04 сентября 2015, 16:57

В МЧС опубликовали прогноз ЧС на территории Алтайского края

В МЧС опубликовали прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на с 4 по 10 сентября. 

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +11….+16С. Преобладающая ночная температура воздуха +7…+12С, дневная +16…+21С. Дожди различной интенсивности вероятны в течение всего периода.
Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Возможно возгорание надворных построек, сараев, частных жилых домов. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, и из-за нарушения правил монтажа электрооборудования. Также повышается риск возникновения бытовых пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем и пиротехникой. 
Увеличивается риск возникновения ДТП. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), на автомобильных дорогах IP 368 Бийск – Белокуриха, IP 374 Белоярск-Заринск а также на местных автодорогах Первомайского, Поспелихинского, Косихинского, Зонального, Калманского, Алтайского, Мамонтовского районов. Также по-прежнему, остается высоким риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта.  
В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.  
Сохраняется риск происшествий на воде в местах возможного купания, местах лова рыбы, особенно в конце периода. Опасных гидрологических явлений не ожидается. 
Сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров.
Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей. По состоянию на 27 августа 2015 года зарегистрировано 10687 случаев укусов граждан клещами. Клещевым энцефалитом заболело 37 человек, клещевым боррелиозом — 28.


Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.