Информационный телеканал
Алтайского края
13 февраля 2021 / 17:01

Запасы угля на крупных ТЭЦ Алтайского края превышают нормативы

На угольных складах барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Бийской ТЭЦ и на Южной тепловой станции Рубцовска, находящихся в зоне ответственности Сибирской генерирующей компании, уже сейчас хранится топливо в количестве, превышающем установленные нормативы от двух раз. Суммарный запас твердого топлива составляет 419 тысяч тонн.

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края отметили: на каждой станции СГК запасы угля и нормативы разные. Это зависит от количества потребителей, получающих от нее тепло и горячую воду, электрической нагрузки, состава оборудования, удаленности угольного месторождения, транспортных развязок и многих других факторов.

По состоянию на 12 февраля на угольном складе Барнаульской ТЭЦ-2 находится 116 тысяч тонн каменного угля марки Д. Норматив, установленный для станции Министерством энергетики РФ на текущий период, составляет 57 тысяч тонн. В среднем за сутки в феврале для выработки электроэнергии и тепла на подогрев горячей воды станция сжигает около четырех тысяч тонн топлива.

Больше всего угля хранится на угольном складе Барнаульской ТЭЦ-3: 174 тысячи тонн угля при нормативе в 90 тысяч тонн. Станция работает на буром угле Бородинского разреза. ТЭЦ-3 за февральские сутки в среднем сжигает 6,8 тысячи тонн топлива. Если станция продолжит работать в таком же режиме, то сформированного запаса хватит на три месяца.

На Бийской ТЭЦ запасы угля также превышают нормативные значения - 96 тысяч тонн. Норматив для станции в феврале установлен в объеме 44 тысячи тонн. В феврале в котлах станции за сутки сжигают в среднем четыре тысячи тонн угля.

Нормативный запас топлива для Южной тепловой станции Рубцовска устанавливает Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. В феврале это 13 тысяч тонн. Фактический запас равен 33 тысячам тонн, что также превышает норматив в 2,5 раза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

На всех этапах истории России прокуратура неизменно выполняет высокую миссию служения закону и народу. Вы – надёжный оплот законности, твёрдый гарант верховенства права, на котором базируется сила нашего государства и стабильность общества. Ваша повседневная работа по защите прав граждан, восстановлению справедливости и пресечению произвола закладывает прочный правовой фундамент для развития страны.

В современных условиях, когда Россия уверенно отстаивает свой суверенитет и национальные интересы, роль прокуратуры приобретает особое значение. Пристального внимания требуют такие задачи как реализация национальных проектов, адресная поддержка экономики и эффективное использование бюджетных средств. Особый контроль необходим в таких вопросах, как надзор за соблюдением прав участников специальной военной операции и их семей, за безупречным исполнением оборонного заказа.

Вашими важнейшими приоритетами остаются борьба с коррупцией, организованной преступностью и экстремизмом, защита конституционных прав граждан. Особую благодарность заслуживает ваша чуткость и настойчивость при оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в правовой защите. Отдельные слова признательности – ветеранам ведомства, чья честная и самоотверженная работа заложила славные традиции российской прокуратуры.

Убеждён, что ваш высокий профессионализм, безупречная компетентность и преданность служебному долгу, позволят и впредь добиваться значимых результатов.

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия вашим семьям и новых успехов в ответственной работе на благо России!

С праздником!

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура.

Больше трёх веков работники прокуратуры следят за тем, чтоб справедливость восторжествовала. Татьяна Бардина в профессии уже больше 30 лет. Юристом хотела быть с детства, о своей мечте писала еще в школьных сочинениях.

«Очень сильно переживала. Это было в 7 классе. Переживала, как это так, я вырасту, а преступность исчезнет. Как оказалось, справляться с этим злом придется еще долго, и мы стараемся это делать. Стараемся, чтоб каждый преступник независимо от срока давности получил заслуженное наказание», – говорит начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Татьяна Бардина.

По словам Татьяны, за это время служба сильно изменилась. Цифровизация сказалась и на работе их ведомства: она стала быстрее и эффективнее. Но служители закона помнят свою историю. В 2009 году в прокуратуре Алтайского края открыли музей. Некоторым экспонатам: уголовным кодексам, фолиантам – более 100 лет.

Помимо надзорной деятельности, прокуратура Алтайского края ведет работу по государственно-патриотическому воспитанию. В школах и вузах проводятся лекции, работают прокурорские классы.

«У нас некоторые сотрудники преподают в вузах, в том числе и дисциплины, связанные с прокурорским надзором, с поддержанием гособвинения, с различными отраслями права», – отмечает помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

С течением времени меняются законы, появляются новые технологии, но цель остается прежней – добиться справедливости. И работники прокуратуры делают все, чтобы эта миссия была достигнута.