Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2021 / 17:01

Запасы угля на крупных ТЭЦ Алтайского края превышают нормативы

На угольных складах барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Бийской ТЭЦ и на Южной тепловой станции Рубцовска, находящихся в зоне ответственности Сибирской генерирующей компании, уже сейчас хранится топливо в количестве, превышающем установленные нормативы от двух раз. Суммарный запас твердого топлива составляет 419 тысяч тонн.

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края отметили: на каждой станции СГК запасы угля и нормативы разные. Это зависит от количества потребителей, получающих от нее тепло и горячую воду, электрической нагрузки, состава оборудования, удаленности угольного месторождения, транспортных развязок и многих других факторов.

По состоянию на 12 февраля на угольном складе Барнаульской ТЭЦ-2 находится 116 тысяч тонн каменного угля марки Д. Норматив, установленный для станции Министерством энергетики РФ на текущий период, составляет 57 тысяч тонн. В среднем за сутки в феврале для выработки электроэнергии и тепла на подогрев горячей воды станция сжигает около четырех тысяч тонн топлива.

Больше всего угля хранится на угольном складе Барнаульской ТЭЦ-3: 174 тысячи тонн угля при нормативе в 90 тысяч тонн. Станция работает на буром угле Бородинского разреза. ТЭЦ-3 за февральские сутки в среднем сжигает 6,8 тысячи тонн топлива. Если станция продолжит работать в таком же режиме, то сформированного запаса хватит на три месяца.

На Бийской ТЭЦ запасы угля также превышают нормативные значения - 96 тысяч тонн. Норматив для станции в феврале установлен в объеме 44 тысячи тонн. В феврале в котлах станции за сутки сжигают в среднем четыре тысячи тонн угля.

Нормативный запас топлива для Южной тепловой станции Рубцовска устанавливает Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. В феврале это 13 тысяч тонн. Фактический запас равен 33 тысячам тонн, что также превышает норматив в 2,5 раза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В июне станет известно имя восьмого лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. На соискание награды поступило 14 заявок от поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ухты, Читы, Архангельска, Иркутска, Омска, Рубцовска, Бийска, Барнаула и Донецка.

В настоящее время комиссия рассматривает работы конкурсантов. Имя победителя объявят в начале июня. 

Торжественное вручение премии состоится в заключительный день Литературного фестиваля Роберта Рождественского на родине поэта в селе Косиха (0+). 

Премия присуждается раз в два года за поэтические произведения в память о знаменитом русском поэте, родившемся в Алтайском крае. Книги лауреатов издаются в рамках губернаторских издательских проектов и поступают в библиотеки региона. Сам фестиваль пройдёт с 18 по 20 июня, отметили в Минкультуры Алтайского края.

9 мая в строю пройдут 22 парадных расчета, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. В составе праздничной колонны проедут ретроавтомобили военного времени.

По центральному проспекту города пройдёт «Бессмертный полк». Начало шествия в 10:40.

Смотрите праздничный эфир на «Катунь 24» 9 мая. Начало трансляции — в 9:40. Начало торжественного построения на площади Советов — в 10:00.

С Днём Победы!

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.