Информационный телеканал
Алтайского края
12 февраля 2021 / 14:37

Уголовное дело возбудили в отношении водителя, который устроил массовое ДТП в Бийске

В результате происшествия пострадали два пешехода, один из которых от полученных травм скончался в больнице.

По информации ГУ МВД России по Алтайскому краю, мужчина, 1986 года рождения, на Volvo XC90 ехал по переулку Коммунарскому в направлении улицы Революции, не выдержал бокового интервала до двигавшегося в попутном направлении автомобиля ВАЗ-21110 (водитель, 1981 года рождения) и столкнулся с ним.

От удара Volvo XC90 отбросило на Toyota Land Cruiser и Hyundai Galloper, которые стояли на дороге справа. После этого Volvo XC90 продолжил движение и столкнулся с припаркованными автомобилями ВАЗ-2106 и Lada Vesta, а после сбил двух пешеходов-мужчин, 1989 и 1971 годов рождения, последний от полученных травм скончался в больнице.

В отношении водителя Volvo XC90 был составлен административный материал по части 1 статьи 12.26. КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).

На данный момент следователи возбудили уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В рамках расследования назначены все необходимые исследования и экспертизы, в том числе — автотехническая.

Водитель автомобиля Volvo, бийчанин, 1986 года рождения, задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратился представитель одной из ювелирных мастерских Барнаула. Заявитель рассказал, что неизвестная украла деньги из кассы и золотое украшение. 

По данным правоохранителей, на рабочем месте в павильоне находился сотрудник магазина. В какой-то момент он отлучился в служебное помещение. В это время мужчина услышал в основной комнате шорох. Выйдя из подсобного помещения, сотрудник увидел, как незнакомая девушка забрала из кассы 31 000 рублей и золотую цепочку. Причинённый ущерб составил 81 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ею оказалась 22-летняя жительница Новосибирска. По предварительным данным, девушка специально приехала в Барнаул на один день для совершения преступления. Похищенное золото и деньги изъять не удалось.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

Злоумышленники зарегистрировали более 3 тысяч сим-карт.

С февраля 2022-го по август 2024 года преступная группа, состоящая из 32 жителей Алтайского края, занималась оформлением сим-карт на несуществующих лиц, а также без фактического присутствия граждан. Всего злоумышленники зарегистрировали 3105 симок.

Указанные действия совершали сотрудники юрлица, занимающегося деятельностью по исполнению условий агентского договора с одними из операторов мобильной связи. Поручения им давал руководитель, заинтересованный в выполнении плана по продаже симок.

В процессе расследования незаконно зарегистрированные сим-карты заблокировали, сообщает прокуратура Алтайского края.

Участникам преступной группы предъявили обвинение в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ. Им грозит до 8 лет лишения свободы. Дело передали в Индустриальный районный суд Барнаула.

В диспетчерскую службу скорой помощи поступило сообщение от жителя Бийска. Он просил оказать помощь его сожительнице, находящейся без сознания. Во время разговора с диспетчером звонивший повышал голос, вёл себя грубо и допускал нецензурные высказывания.

На вызов приехала бригада скорой помощи. Уже на месте выяснилось, что с женщиной было всё в порядке. Во время осмотра в комнату вошёл мужчина. Он начал оскорблять фельдшера, угрожал физической расправой, пытался схватить за куртку и ударить.

Фельдшер предложила пациентке поехать в больницу, но женщина отказалась.

Опасаясь за свою жизнь, фельдшер покинула квартиру. После этого бригада направилась в полицию и подала заявление о произошедшем инциденте, отметили в ССМП Бийска.