11 февраля 2021, 07:44

В России решили увеличить штрафы за неповиновение силовикам

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который предусматривает повышение административных штрафов за неподчинение сотрудникам силовых ведомств, в том числе во время публичных мероприятий. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Источник фото: 
pixabay.com

Согласно документу, если гражданин впервые не выполнит распоряжение сотрудников правоохранительных органов – полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны, ФСИН – ему грозит штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Если закон будет нарушен повторно – от 10 до 20 тысяч рублей. Альтернативой штрафу может стать арест на 15 суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Наказание для должностных и юридических лиц подразумевает увеличение размера взысканий — до 40 тысяч рублей и до 200 тысяч рублей соответственно.

Сейчас штрафы за это нарушение составляют для граждан 5 тысяч рублей, максимальное взыскание для должностных лиц — 20 тысяч рублей, для юрлиц — 100 тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях также дополняется нормой о штрафных санкциях в случае нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования собранных на акцию средств. За это можно лишиться от 10 до 200 тысяч рублей, пишет Лента.