06 февраля 2021, 12:02

Два человека погибли на пожаре в Алтайском крае

Возгорание в частном деревянном доме было обнаружено слишком поздно, сообщение в пожарную охрану также поступило с опозданием.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл сегодня, 6 февраля 2021 года, ночью в Павловске.

На момент их прибытия частный деревянный дом горел открытым огнем, пламя стремительно распространялось по крыше дома, которая уже частично обрушилась. Возгорание было ликвидировано на площади 64 квадратных метров.

На месте происшествия обнаружены тела двух погибших, мужчины и женщины.

Причина происшествия выясняется.

В тушении пожара участвовало 4 единицы техники, 10 человек личного состава, в том числе звено газодымозащитной службы.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Правила безопасности:

  • не курите в постели;
  • не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами;
  • не оставляйте без присмотра горящие печи и включенные электроприборы;
  • не перегружайте электропроводку.

Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием. Нельзя злоупотреблять спиртным! Курение в нетрезвом виде приводит не только к пожару, но и к гибели человека. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем каждому задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя. Его громкий сигнал сообщит о появлении дыма, разбудит спящих, привлечет внимание находящихся поблизости.

Во избежание пожаров от печного отопления, специалисты призывают жителей Алтайского края не забывать о правилах эксплуатации печей. Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение таких работ.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.

Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Перед топкой необходимо разместить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За несколько часов до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи в ночное время.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.

В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов и периодически проверять её целостность.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обращается ко всем согражданам: обратите внимание на живущих с вами по соседству людей, особенно если среди них есть пожилые, одинокие люди, многодетные семьи. Помогите им обеспечить пожарную безопасность в жилье, не будьте равнодушными к чужим проблемам. Проявить участие, помочь не допустить беды — долг каждого сознательного человека.

При пожаре незамедлительно звоните 101.