Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Алтайский Дед Мороз продуктивно отдыхает после новогодних праздников

Он снимает видео в TikTok, рыбачит и готовит варенье.

Социальные сети стали одним из любимых увлечений зимнего волшебника. По его словам, все комментарии под его видео хорошие. Подписчики желают здоровья, спрашивают, почему получили не те подарки на Новый год, которые хотели.

«У меня, у алтайского Дедушки Мороза, 12 тысяч подписчиков. Вот так вот. Но я буду рад всем тем, кто будет на меня подписываться. В эту соцсеть решил зарегистрироваться, потому что много очень ребятишек стали говорить мне именно про нее. И говорят: ну почему ж тебя там нет. Вот и было принято такое решение», — утверждает алтайский Дед Мороз.

Во время отдыха волшебник любит порыбачить, чтобы привести в порядок мысли. И подумать, какими подарками будет радовать детей на следующий Новый год. Кстати, всех рыбок, которые попались на крючок, он отпускает назад в водоем.

Даже в феврале свободного времени у Деда Мороза не так уж и много. Но когда выдается свободная минутка, он готовит варенье из клюквы и морошки. Говорит, рецепт его внучки Снегурочки. Главный ингредиент — это волшебство.

Когда резиденция закроется на лето, дел у волшебника не убавится. Он готовится к открытию интерактивного музея-театра «Дом сказок» в марте 2021 года. Его посетители смогут лучше узнать сказочные традиции России.

Общество
Фото: иллюстративное, «Катунь 24»

Редкую бабочку, которую прежде встречали только в Западной и Центральной Европе, впервые обнаружили в Адыгее.

В России обнаружили новый вид насекомых

В Адыгее учёные нашли эпиблему книциколана — редкую бабочку из семейства листовёрток, которую раньше не встречали в России. Об этом РИА Новости сообщили в Южном федеральном университете.

До этой находки считалось, что такие бабочки обитают в Западной и Центральной Европе. Обнаружение насекомого в Адыгее расширяет представления о распространении вида.

При этом речь идёт не об открытии неизвестной науке бабочки, а о первой находке уже известного вида на территории России. Как отметили в университете, для культурных растений эпиблема книциколана безвредна.

В шестой раз в Алтайском крае выбрали лучшего сыродела. Победу одержала Елизавета Волвенкина из Троицкого района, сотрудница завода «Троицкий маслосыродел».

Ежегодный краевой конкурс «Лучший по профессии» проводится в крае с 2012 года и является региональным этапом всероссийского. За 15 лет конкурс проведён по 42 номинациям среди работников организаций промышленности и сельского хозяйства, строительства и туризма, пищевого производства и транспорта. В нём приняла участие почти тысяча человек, 255 из них стали победителями и призёрами. В 2026 году конкурс проходит по шести номинациям, одна из которых — «Лучший технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения».

«На конкурсе было достаточно много участников, все были сильнейшие, нас было 10, — рассказывает Елизавета Волвенкина, инженер-технолог пищевой промышленности. — Конкурс проводился в три этапа: теоретическая часть, решение кейса и производственная часть. В производственной части мы должны были выработать сыр "Российский" с 50 % жирностью, рассчитать все ингредиенты, сделать в небольшом количестве, что достаточно сложно, когда ты работаешь на больших объёмах». 

Итог — первое место и звание лучшего специалиста. Елизавета окончила колледж сыроделия в 2021 году, на предприятии проходила практику и решила остаться. Говорит, что впечатлил подход к изготовлению продукции и современное оборудование завода. О технологическом процессе она рассказала так: «Сыроизготовитель вместимостью 15 тонн, здесь изготавливаем сыр блоками по 25 кг. В основном здесь идут твёрдые сорта. Весь процесс автоматизирован: технолог загружает рецепт, задаёт параметры, и машина работает. Технолог контролирует процесс». Директор завода «Троицкий маслосыродел» Евгений Бреда отмечает: «Елизавета очень ценный для нас кадр, молодой специалист. Играет большую роль как мастер, как технолог». 

Победители и призёры конкурса поощряются денежным вознаграждением и дипломами губернатора Алтайского края. Елизавета как победитель регионального конкурса представила край на федеральном конкурсе, который прошёл в Республике Мордовия 21–22 июля, и заняла почётное четвёртое место среди 16 лучших технологов со всей России.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

71-летний понтифик перенёс трёхчасовую операцию. Исследование тканей подтвердило предположения врачей о характере новообразования.

Папе Римскому Льву XIV удалили злокачественную опухоль в лёгком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление оперировавшего понтифика хирурга Стефано Маргариторы и лечащего врача Луиджи Карбоне.

Во время вмешательства специалисты провели экстренное гистологическое исследование. Оно подтвердило диагноз аденокарциномы лёгкого, который врачи предполагали по результатам предоперационных анализов.

Понтифику удалили нижнюю долю правого лёгкого с использованием видеоассистированной хирургии. Операция продолжалась около трёх часов.

Лента новостей