04 февраля 2021, 10:18

Стало известно, каким будет февраль 2021 года в Алтайском крае

Прогнозируются три волны тепла и одна волна холода.

Источник фото: 
pixabay.com

В Алтайский край пришло потепление, но вместе с ним снег, мокрый снег различной интенсивности, метели, гололёдные явления (налипание мокрого снега, гололед). На дорогах будет сильная гололедица, местами снежные заносы. Первая волна неблагоприятных погодных условий уже обрушилась на регион. Вторая ожидается днём 7 февраля и третья – 9, 10 февраля. Временами неблагоприятные погодные условия будут переходить в штормовую погоду.

По данным регионального ЦГМС, февраль 2021 года в Алтайском крае будет тёплым, со среднемесячной температурой воздуха -11…-14 гр. С, что выше нормы на 2-3 градуса.

Также ожидаются три волны тепла, по югу до оттепели (-1…-6 градусов, местами +5) и одна волна холода (ночью до -21…-26 градусов, днем до -17…-22 градусов). Волны тепла ожидаются в середине первой, в начале второй и в середине третьей декад. Волна холода прогнозируется в середине февраля.

Количество осадков прогнозируется около нормы (10-44 мм). Снег ожидается в большинстве дней первой половины и в последней пятидневке месяца.