Информационный телеканал
Алтайского края
3 февраля 2021 / 13:43

Барнаульские баскетболисты обыграли «Русичей»

Игра закончилась со счётом 105:64.

2 февраля 2021 года в Курске баскетбольный клуб «Барнаул» сыграл с командой «Русичи».

Подопечные Евгения Горева начали игру с перевесом 19:0, затем лишь наращивали преимущество.

Барнаульская команда по набору очков в этот вечер даже не думала останавливаться, редко давая осечки. Тренерский штаб «Барнаула» задействовал всех игроков из заявки, почти каждый из которых сумел в этот вечер набрать очки.

Следующий матч алтайская команда проведёт в Барнауле 18 февраля 2021 года против майкопского «Динамо-МГТУ», пишет «Алтайский спорт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Турнир по хоккею на валенках среди ветеранов СВО и учащихся барнаульских школ прошёл в эти выходные. Организатором выступили Центр помощи семье «СВЕТОЧ» и краевая Ассоциация ветеранов СВО. За победу боролись шесть команд. Это традиционный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества.

Словосочетание «хоккей на валенках» появилось ещё во времена СССР. Для многих знаменитостей такие дворовые матчи стали первым шагом в большой хоккей. Сегодня участники и организаторы турниров по хоккею на валенках в Алтайском крае говорят, что это действительно в некотором роде возрождение советской дворовой традиции. Масштабные соревнования проходят регулярно в Барнауле и Бийске. Участвовать в них может любой желающий, независимо от пола и возраста. Для проведения турнира достаточно обычной площадки во дворе с утоптанным снегом. Подойдёт любая экипировка и клюшка.

«Сегодня мы делаем марафон, посвящённый Дню защитника Отечества. Поэтому здесь много участников боевых действий, спортивные организации, и школьники, и лётчики, разного возраста. Много новых команд, все, кто стабильно откликается. Это очень здорово, потому что мы всё время с кем-то новыми знакомимся, это классно», — отметил руководитель региональной Лиги хоккея на валенках Алексей Бирюков.

По словам директора Центра помощи семье «СВЕТОЧ», заместителя председателя Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Ольги Орловой, это пятый турнир по хоккею на валенках. Проходит он уже традиционно на базе барнаульской 52-й школы.

«Здесь играют подростки, дети и в качестве наставников участники СВО. Для молодого поколения это не только про уроки мужества, но и личный пример, но и видят, что они рядом с ними, и своими действиями они показывают, что это тоже есть патриотизм», — подчеркнула Ольга Орлова.

Немаловажно, что турниры проходят под лозунгом «Спорт во имя мира». Заместитель председателя Ассоциации участников СВО Алтайского края, участник программы «Алтай — Земля героев» Александр Юдаков считает, что такие спортивные мероприятия помогают укрепить связь поколений.

«Это личный пример, он много значит для нынешней молодёжи. Они стараются тянуться за такими, как мы, стараются быть похожими на нас. Спорт закаляет не только физически, но и духовно, поэтому хочется сказать молодёжи: занимайтесь спортом и у вас всё получится», — сказал Александр Юдаков.

В турнире, как всегда, победила дружба. Конечно, были и призы, и чествование лучших, но, как и было заявлено, главной задачей таких турниров остаётся воспитание патриотизма и формирование личностных качеств у подростков.

Кстати, на фестивале «Сибирская Масленица» в хоккее на валенках так же будут бороться за победу команды, состоящие из участников СВО из Бийска и Барнаула. Приезжайте и вы на главную Масленицу страны — и участвуйте в фотоконкурсе от телеканала «Катунь 24» и организаторов фестиваля. Выигрывайте денежные призы. Подробности конкурса в соцсетях телеканала «Катунь 24».

Жители краевой столицы поделились планами на просмотр зимних Олимпийских игр 2026 года. Согласно опросу сервиса по поиску работы SuperJob, следить за выступлениями соотечественников даже в нейтральном статусе намерен каждый четвёртый экономически активный горожанин.

О готовности поддерживать российских атлетов заявили 24 % респондентов. Участники опроса подчёркивают, что будут следить за всеми соревнованиями с участием россиян и радоваться их успехам. При этом почти половина опрошенных (49 %) признались, что вообще не планируют смотреть трансляции из Италии. Чаще всего интерес к Олимпиаде проявляют молодые люди в возрасте до 35 лет (29 %).

Также аналитики выяснили, какие виды спорта больше всего привлекают барнаульцев. Абсолютным лидером по популярности стало фигурное катание. Второе место в зрительском рейтинге занял хоккей. Кроме того, в топ дисциплин, за которыми горожане планируют следить особенно пристально, вошли лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, бобслей и сноуборд.

В Алтайском крае стартовала 39-я зимняя олимпиада сельских спортсменов, главной площадкой которой в этом году стал Троицкий район. 

Официальное открытие масштабных сельских игр состоится на этой неделе, однако спортивная программа уже началась. Первые награды уже разыграны на предварительных соревнованиях по биатлону в Барнауле. Золото в личном зачёте завоевала Екатерина Копырина из Мамонтовского района. В командном первенстве победу одержали биатлонисты Бийского района, второе место заняла команда Алтайского района, третье – спортсмены из Ребрихинского района.

Олимпиада уже много лет остаётся главным зимним спортивным событием для сельских территорий края. В отборочном этапе этого года участие приняли представители 52 районов, а до финальных стартов дошли сборные 44 территорий, отметил губернатор региона Виктор Томенко.