03 февраля 2021, 10:59

Рубцовчанин не дождался купленного в интернет-магазине снегохода за полтора миллиона рублей

Его обманули мошенники.

40-летний житель Рубцовска занялся поисками объявлений о продаже снегохода в интернете в 2020 году. В декабре на одной из веб-страниц появилось всплывающее рекламное объявление о продаже, по ссылке мужчина перешел на страницу неизвестного интернет-магазина. Выбрав подходящее транспортное средство, он связался с менеджером по контактам, указанным на сайте, и договорился о покупке. Менеджер заверил покупателя, что магазин надежный и сделка будет безопасной, пообещав отправить товар после 100% оплаты по договору.

Злоумышленник выслал на электронную почту якобы официально составленный договор, где был указан срок доставки. Рубцовчанин, в свою очередь, попросил номер трека, чтобы отслеживать отправление. И после того, как убедился, что товар отправлен, перевел по указанным реквизитам почти полтора миллиона рублей. Так как купленное транспортное средство в срок не доставили, мужчина попытался связаться с магазином, однако не смог дозвониться, а затем уже обратился в полицию.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение.

Полиция предупреждает граждан о распространении всевозможных вариантов мошенничества и напоминает о мерах по сохранности денежных средств. При осуществлении оплаты за товар необходимо удостовериться в надежности магазина, для этого рекомендуется ознакомиться с отзывами о деятельности организации. Если это продавец, с которым вы не сотрудничали ранее, лучше придержать деньги до момента передачи товара. Иначе вас могут обмануть самым банальным образом — просто ничего не прислать. Поэтому лучше выбирайте оплату по факту получения заказа.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»