Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
2 февраля 2021 / 17:44

Метели и снежные заносы: ухудшение погоды ожидается в Алтайском крае

3 февраля 2021 года в регионе синоптики прогнозируют снегопады и метели, также возможен сильный ветер, порывы которого местами достигнут 23 метров в секунду.

3 февраля температура воздуха в крае составит -1…-6 гр., в предгорьях до +5 гр. Небольшой, местами умеренный снег, по северу местами сильный снег, метели, по югу мокрый снег, гололедные явления. В ночные и утренние часы местами изморозь. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Ветер юго-западный, 10-15 м/с, местами порывы 18-23 м/с.

В Барнауле умеренный снег, метель. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Ветер юго-западный, 10-15 м/с, порывы до 20 м/с. Столбики термометров покажут -1…-3 гр.

4 февраля в регионе также возможны снегопады и метели. По югу края ожидается мокрый снег. Ветер местами с порывами до 18 м/с. Температура воздуха составит -2…-7 гр., местами в предгорьях 0…+5 гр. с похолоданием в течение дня.

В Барнауле небольшой снег. На дорогах сильная гололедица. Ветер западный, 5-10 м/с. Температура -2…-4 гр. с похолоданием в течение дня. Ветер западный, 5-10 м/с.

5 февраля в Алтайском крае столбики термометров покажут -4…-9 гр., местами в предгорьях до +3 гр. В отдельных районах небольшой снег. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В краевой столице преимущественно без осадков, во второй половине дня небольшой снег. На дорогах сильная гололедица. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Температура -6…-8 гр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026