Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 февраля 2021 / 17:07

Среднемесячная зарплата в 2020 году выросла в Алтайском крае

По итогам 11 месяцев 2020 года среднемесячная зарплата в Алтайском крае составила 29 057 рублей, что выше на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В реальном выражении заработная плата выросла на 2,9%.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, темпы роста заработной платы за январь-ноябрь прошлого года в учреждениях бюджетного сектора, не включая госуправление, составили в среднем 110,8%, в промышленном секторе – 105,5%.

Рост заработной платы в бюджетной сфере обусловлен индексацией заработной платы в октябре 2020 года на 3%. Также зарплаты выросли за счёт установления с 1 сентября 2020 года выплат учителям за классное руководство и стимулирующих выплат медицинским и иным работникам, работающим с пациентами с COVID-19.

Высокий уровень оплаты труда отмечен у работников таких отраслей экономики, как трубопроводный, воздушный и железнодорожный транспорт, финансовая и страховая деятельность, добыча полезных ископаемых, а также в ряде организаций обрабатывающих производств. Диапазон заработной платы в названных секторах экономики составляет от 30 до 67,2 тысячи рублей. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в организациях 23 видов экономической деятельности, где занято 248,2 тысячи человек, или 43,5% от среднесписочной численности работников края.

Высокие темпы роста заработной платы в реальном секторе экономики отмечены в производстве резиновых и пластмассовых изделий — 131,3%, в деятельности почтовой связи и прочей курьерской работе — 115%, в деятельности воздушного и космического транспорта — 110,7%, в производстве кокса и нефтепродуктов - 110,1%.

Поступательно растет заработная плата в аграрном секторе экономики — 24,5 тысячи рублей. Темп роста к соответствующему периоду 2019 года составил 109,7%. Также заработные платы растут в строительстве — 24 тысячи рублей (104,7%), оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов — 22,2 тысячи рублей (102,2%). В перечисленных отраслях трудится 136,5 тысячи человек, или 23,9% среднесписочной численности работников края.

Невысокий уровень заработной платы, где отставание от среднекраевого показателя составляет более чем на треть, наблюдают у работников мебельного производства, кожи и изделий из кожи, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, гостиниц и предприятий общественного питания. В этих отраслях работает 21,8 тысячи человек, или 3,8% среднесписочной численности работников края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»

Согласно производственному календарю, новогодние праздники продлятся 11 дней: с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.

Также россияне будут отдыхать:

  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая;
  • с 8 по 10 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • с 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.
Фото: канал губернатора Алтайского края в Максе

В Барнауле 1 мая состоялся митинг у стелы «Город трудовой доблести», приуроченный к Празднику Весны и Труда. В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Глава региона поздравил жителей края и ветеранов с праздником.

Он подчеркнул значимость сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Губернатор выразил признательность трудовым коллективам, специалистам и ветеранам за преданность делу и вклад в развитие региона.