Рассказываем, где живут новые заболевшие COVID-19 жители в Алтайском крае
Всего на сегодняшний день 39 004 заболевших COVID-19.
За минувшие сутки в крае зарегистрирован 181 новый случай заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:
- Барнаул — 50,
- Бийск — 18,
- Рубцовск — 17,
- Славгород — 12,
- Ельцовский район — 6,
- Курьинский район — 6,
- Первомайский район — 6,
- Тогульский район — 6,
- Белокуриха — 5,
- Егорьевский район — 5,
- Новичихинский район — 5,
- Поспелихинский район — 5,
- Чарышский район — 5,
- Шипуновский район — 5,
- Заринский район — 4,
- Рубцовский район — 4,
- Топчихинский район — 4,
- Новоалтайск — 3,
- Алейский район — 2,
- Залесовский район — 2,
- Косихинский район — 2,
- Ребрихинский район — 2,
- Тальменский район — 2,
- Алейск — 1,
- Калманский район — 1,
- Краснощековский район — 1,
- Советский район — 1,
- Троицкий район — 1.
По данным на 31 января 2021 года на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1 673 человека. 1 — находится по иным причинам.
Кроме этого, 740 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.
Количество тяжелобольных — 369, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 98.
42 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.
494 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.
Поддержку молодых врачей обсудили на форуме волонтёров-медиков в Барнауле
Добровольчество может помочь выбрать профессию. 150 волонтёров-медиков из Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов собрались в Барнауле, чтобы принять участие в окружном форуме «Сообщество ВМ». Он проходит на базе Алтайского государственного медицинского университета. Одна из целей таких встреч — профориентация будущих врачей.
Врач-терапевт из Новосибирска Константин Цигулев сегодня пациентов не принимает. Вместо работы отправился на окружной форум волонтёров-медиков. Встреча проходит на базе Алтайского медуниверситета. Там собрались 150 участников: студенты-медики, около 100 старшеклассников, которые планируют поступать в учреждения медпрофиля, и молодые врачи.
В Алтайском крае всего около 7 тыс. волонтёров-медиков. Наше региональное отделение Всероссийского общественного движения действует с 2019 года. Штабы расположены в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Яровом, а также в Благовещенском, Каменском, Михайловском, Родинском районах.
С 2024 года в Алтайском крае работает программа обучения навыкам первой помощи, её уже прошли 143 тысячи человек, из них более 40 тысяч школьников. Алтайский медуниверситет стал одной из ключевых площадок проекта неслучайно — 5 лет назад вуз заключил соглашение с Министерством здравоохранения и волонтёрским движением, что позволило объединить ресурсы для массовой подготовки населения.
На открытии форума добровольцев поприветствовал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. Он отметил важность волонтёрского движения в решении кадровых задач в сфере медицины.
Форум продлится несколько дней. На встрече обсудят поддержку молодых врачей, возможности волонтёрского движения, а также развитие системы наставничества. Форум — не просто встреча единомышленников. Это один из инструментов для укрепления кадрового потенциала алтайской медицины. Полученные знания и связи волонтёры направят на помощь тем, кому она так нужна.