Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 января 2021 / 12:25

Барнаульских подростков задержали за расклейку листовок о незаконных митингах

В буклетах содержалась информация с призывами приходить на несанкционированный митинг.

29 января 2021 года заместитель главы администрации Барнаула Юрий Еремеев на заседании городской Думы сообщил, что нескольких раздающих листовки несовершеннолетних задержали. Он также отметил, что есть информация о новых попытках проведения незаконных акции, пишет Политсиб.ру.

«Правительство, органы местного самоуправления, полиция держат эти вопросы на контроле. Недавно состоялось внеплановое заседание комиссии по противодействию экстремизму. И работа будет продолжена», — сказал Еремеев.

Чиновник напомнил, что все мероприятия должны проходить в соответствии с законом.

«Никто не запрещает выходить на публичные мероприятия в рамках федерального и краевого законов. И политические силы проводят свои мероприятия. Никаких препятствий мы не видим», — подчеркнул он.

Напомним,  29 января в ГУ МВД России по Алтайскому краю напомнили, что за призывы к участию в несанкционированных акциях предусмотрена ответственность. В частности, в соответствии со статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение установленного порядка организации либо проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Отмечается, что попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны его участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

«Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности не только в административном, но и уголовном порядке», — отметили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участие в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

«Полиция обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой проконтролировать досуг своих детей и уберечь их от негативного влияния интернет-ресурсов, которые содержат призывы к участию в несанкционированных акциях. Помните, что нельзя исключать возможных провокаций со стороны организаторов такого рода мероприятий, в результате которых могут пострадать подростки. Необходимо провести разъяснительные беседы с детьми и оградить их от необдуманных действий», — отметили в полиции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.

С наступлением тёплой погоды на дорогах региона традиционно растёт число нетрезвых водителей. Статистика Госавтоинспекции за текущий период 2026 года выглядит пугающе: 40 ДТП с участием пьяных, 10 погибших и 67 раненых. О резонансных авариях последних дней рассказал наш корреспондент Егор Мотаев.

Тепло пришло на Алтай — и вместе с ним на дороги вышли пьяные водители. Только за первые четыре месяца 2026 года — 40 аварий с участием нетрезвых. Как итог: 10 погибших, 67 раненых. Среди пострадавших есть и дети.

Весна обострила проблему, которая не уходит годами. С каждым плюсом на градуснике растёт и количество водителей с опасным содержанием в крови. Как пример: пятое марта, Поспелихинский район. Водитель «Ниссан Санни» ехал из Николаевки в сторону Поспелихи. Он вылетел на встречку и столкнулся с грузовым автомобилем. Мужчина погиб на месте. Его пассажиры выжили, но с тяжёлыми травмами.

Экспертиза показала: в крови погибшего водителя было 3,4 промилле. Это не просто опьянение — это тяжёлая степень. Человек практически не контролировал себя, не говоря уже об управлении автомобилем. Три с половиной промилле — это уровень, при котором люди обычно не встают с дивана. А он сел за руль.

Седьмое апреля, Павловский район. Водитель «Тойоты Камри» ехал со стороны села Ребриха в направлении Павловска. Он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Прямо под колёса «Ниссана Террано», который ехал из Барнаула. Удар был такой силы, что пассажирка «Ниссана» погибла мгновенно. Ещё один пассажир и водитель — в больнице с травмами. За смерть пассажирки «Ниссана» водителю «Тойоты» грозит реальный срок. В его крови обнаружили 0,851 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно полтора промилле. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

И ещё одно ДТП. Девятнадцатое апреля, Бийский район. Водитель мотоцикла вёз пассажирку и не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся. Женщина скончалась в карете скорой по пути в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции работают ежедневно. В выходные и праздники — в усиленном режиме. Только за одни сутки полицейские выявляют в среднем более шестисот нарушений ПДД. Из них около тридцати — это водители в состоянии опьянения. Но даже такие цифры не останавливают тех, кто уверен: «меня не поймают».

Если вы употребили алкоголь или наркотические вещества, откажитесь от управления транспортным средством. Воспользуйтесь общественным транспортом, такси, или услугами «трезвого водителя». И помните — ваше решение может спасти чью-то жизнь.