Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2021 / 15:33

В России запретили ретушировать фото для паспорта

С 11 января 2021 года вступил в силу новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов.

Как сообщает «Российская газета», одним из главных отличий от предыдущей версии стали новые требования к фотографии для документа. Теперь будет запрещена даже минимальная обработка и ретушь фото.

«Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки», — поясняется в регламенте.

На фото должны быть отображены все особенности лица человека, представленного на фотографии.

Кроме этого, запрещается использовать цветные контактные линзы и делать фото в форменной одежде, в верхней одежде и шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор можно использовать по религиозным убеждениям, если он не скрывает лица.

Каким теперь должно быть фото на паспорт?

  • Фото должно соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления,
  • Фото может быть черно-белым или цветным,
  • Изображение лица должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей,
  • На фотографии человек изображается строго анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом,
  • Глаза должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их,
  • Для тех, кто постоянно носит очки, надо сфотографироваться в очках без тонированных стекол, а оправа не должна закрывать глаза,
  • Нельзя фотографироваться с линзами, которые меняют цвет глаз,
  • Нельзя фотографироваться в форменной одежде, в верхней одежде и в шарфах, закрывающих часть подбородка,
  • Головной убор, которые не скрывает овал лица, допускается только по религиозным убеждениям,
  • На фото должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80% кадра по вертикали. Свободное верхнее поле над головой должно составлять 5 (+/- 1) мм,
  • Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней,
  • Нельзя редактировать фото и художественно его обрабатывать, чтобы лицо выглядело красивее. На фото должны быть достоверно отображены все особенности лица,
  • Толщина полученного фотоотпечатка должна быть 0.235 +/- 0.075 мм, плотность материала не менее 110 г/м.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году участники школьных лесничеств Алтайского края восстановили 89 гектаров тайги. Всего в регионе сейчас действует 27 детских экологических объединений, в которых школьники наравне со взрослыми занимаются реальной лесохозяйственной работой.

Как рассказал в эфире программы «Открытое правительство» заместитель начальника управления лесами регионального Минприроды Александр Хомутов, юные экологи не только сажают новые культуры, но и собирают семена, ухаживают за растениями и подкармливают зимующих птиц. Только за прошлый год дети провели уход за саженцами на площади 74 гектара. Движение продолжает расти: недавно в крае появилось новое школьное лесничество «Эколегион», куда вошли 29 человек в возрасте от 8 до 17 лет. Сегодня профильные лесные кружки работают уже в 22 районах края, а также в Барнауле и Бийске.

Фото: Алтайский Россельхознадзор

Специалисты управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 143 тысяч саженцев абрикоса, груши и других плодовых культур. Причина — нарушения фитосанитарного законодательства.

Саженцы абрикоса, винограда, груши, черешни, туи, сливы и других плодовых и ягодных культур прибыли из Кыргызстана. Сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали информации в транспортных документах.

Перевозчики не представили документы, подтверждающие соответствие саженцев заявленным сортам и соответствие посадочных качеств требованиям стандарта, поэтому ввоз продукции был запрещен, грузы возвращены отправителям.

В Алтайском крае откроют три библиотеки нового поколения в Заринске, Рубцовске и Чарышском районе. На эти цели направлено 45 млн рублей.

В Заринске и в селе Чарышском здания библиотек ранее уже отремонтированы. Сейчас в обеих библиотеках закупают технику и оборудование.

Центральная городская библиотека Заринска уже заключила несколько договоров на 4,8 млн рублей, включая контракты на поставку RFID-оборудования на общую сумму 2,4 млн рублей.

Чарышская центральная библиотека им. М. И. Залозных сейчас заканчивает подготовку документации для объявления конкурсных закупок.

В здании центральной детско-юношеской библиотеки Рубцовска проведут ремонт кровли и фасада за счёт средств городского бюджета, после чего специалисты приступят к ремонту внутри помещений.

Сотрудник библиотеки пройдет обучение в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Также уже закуплено более 400 книг из запланированного в рамках обновления фонда библиотеки в размере 4202 экземпляров, отметили в Минкультуры региона.