В Алтайском крае появится семь новых детских садов
Это позволит создать почти 1700 мест для маленьких жителей края.
Больше всего детей смогут принять учреждения в Белокурихе, Рубцовске и селе Фирсово Первомайского района. Они предусмотрены для 280 малышей. Ясли оснастят залами для музыкальных и физкультурных занятий, методическим, логопедическим кабинетами и классом предметно-практического обучения. Кроме этого, оборудуют пассажирские и грузовые лифты, на территориях проведут благоустройство и озеленение.
В селах Поспелиха, Целинное, Залесово и Топчиха возведут объекты вместимостью по 140 мест. В новых зданиях предусмотрено два этажа. Там также будут размещены ясельные и дошкольные группы, пищеблок, медкабинет, залы для занятий физкультурой и музыкой, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы.
Сегодня на всех площадках продолжаются строительные работы, на части из них ведется кирпичная кладка и устройство кровли, на некоторых уже выполняется внутренняя отделка помещений.
«Напомню, в конце 2020 года завершили строительство садов в селе Ая и рабочем поселке Тальменка. После прохождения проверочных мероприятий садики получат разрешения на ввод в эксплуатацию», – цитирует директора Единого стройзаказчика края Александра Котельникова сайт правительства края.
Оригинал письма Татьяны Лариной Евгению Онегину впервые показали публике
Презентация состоялась в историко-художественном музее Калининграда.
Отрывок из романа «Евгений Онегин», написанный рукой Александра Пушкина, содержит автограф автора и помету цензора Павла Гаевского от 9 декабря 1826 года. По данным экспертизы, представленной владельцами, документ является подлинным и имеет подтвержденную историю бытования.
Ранее ценный экспонат хранился в архиве министра народного просвещения Российской Империи Сергея Уварова (1786–1855 гг.). В 1876 году ее передали управляющему имениями Уваровых Николаю Терехову. Спустя годы дальняя родственница Николая Терехова — Мария Терехова — переехала в Калининградскую область и приняла решение передать рукопись в музей.
















