Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2021 / 17:44

В Алтайском крае появится семь новых детских садов

Это позволит создать почти 1700 мест для маленьких жителей края.

Больше всего детей смогут принять учреждения в Белокурихе, Рубцовске и селе Фирсово Первомайского района. Они предусмотрены для 280 малышей. Ясли оснастят залами для музыкальных и физкультурных занятий, методическим, логопедическим кабинетами и классом предметно-практического обучения. Кроме этого, оборудуют пассажирские и грузовые лифты, на территориях проведут благоустройство и озеленение.

В селах Поспелиха, Целинное, Залесово и Топчиха возведут объекты вместимостью по 140 мест. В новых зданиях предусмотрено два этажа. Там также будут размещены ясельные и дошкольные группы, пищеблок, медкабинет, залы для занятий физкультурой и музыкой, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы.

Сегодня на всех площадках продолжаются строительные работы, на части из них ведется кирпичная кладка и устройство кровли, на некоторых уже выполняется внутренняя отделка помещений.

«Напомню, в конце 2020 года завершили строительство садов в селе Ая и рабочем поселке Тальменка. После прохождения проверочных мероприятий садики получат разрешения на ввод в эксплуатацию», – цитирует директора Единого стройзаказчика края Александра Котельникова сайт правительства края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 6 по 18 апреля проходит акция «Монетная неделя». В период акции жители Алтайского края могут принести монеты в банковские отделения и в магазины, чтобы обменять на купюры. Обменять можно монеты, выпущенные начиная с 1997 года.

По данным Центрального Банка РФ, жители страны хранят более 70 млрд монет, тем самым делая их «мертвым грузом».

Только в 2025 году россияне сдали 107 млн монет - это 487 млн рублей или 486 тонн.

Узнать адреса приёма монет можно на сайте акции.

Новости о появлении на юге России необычайно крупных клещей распространяются по Сети. Насколько они опасны и доберутся ли до Алтайского края, рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова.

Речь идет о клещах рода Hyalomma (хиаломма) — они в разы крупнее сибирских, имеют более толстые, мощные ноги и полосатую окраску. В отличие от местных паукообразных, они не поджидают жертву в траве или на ветках. Эти клещи выбирают открытые пространства. Они способны преследовать животное или человека (правда, их скорость невелика).

Сейчас известно о встречах с такими клещами в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии. По словам биолога, их появление, скорее всего, связано с глобальным потеплением. Возможно, хиаломм переносят перелетные птицы, зимующие в Северной Африке. Раньше такие заносы тоже случались, но в суровых условиях клещи не выживали.

«До Сибири они вряд ли доберутся в ближайшие годы, а если это и случится, то они точно не переживут наши сибирские морозы», — объяснила Ирина Кудряшова.

Отмечается, что хиаломмы не переносят клещевой энцефалит, но являются носителями конго-крымской геморрагической лихорадки. Это острое вирусное заболевание с высокой температурой, интоксикацией и кровотечениями. Вакцины от него нет, так что в качестве профилактики можно посоветовать только надежную защиту от кровососов.

36-летний слесарь из Бийска решил купить ферментационную установку для приготовления слабоалкогольных напитков в домашних условиях. На популярной интернет-площадке он нашёл подходящий вариант и связался с продавцом.

«Владелец» убедил, что оборудование в хорошем состоянии, и предложил отправить его транспортной компанией. На электронную почту покупателя пришло письмо якобы от службы доставки с номером заказа и суммой к оплате. Мужчина перешёл по ссылке на поддельную страницу и перевёл 22 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, объявление исчезло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, сообщили в полиции Бийска.

8 апреля 2026