27 января 2021 / 17:44

В Алтайском крае появится семь новых детских садов

Это позволит создать почти 1700 мест для маленьких жителей края.

Больше всего детей смогут принять учреждения в Белокурихе, Рубцовске и селе Фирсово Первомайского района. Они предусмотрены для 280 малышей. Ясли оснастят залами для музыкальных и физкультурных занятий, методическим, логопедическим кабинетами и классом предметно-практического обучения. Кроме этого, оборудуют пассажирские и грузовые лифты, на территориях проведут благоустройство и озеленение.

В селах Поспелиха, Целинное, Залесово и Топчиха возведут объекты вместимостью по 140 мест. В новых зданиях предусмотрено два этажа. Там также будут размещены ясельные и дошкольные группы, пищеблок, медкабинет, залы для занятий физкультурой и музыкой, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы.

Сегодня на всех площадках продолжаются строительные работы, на части из них ведется кирпичная кладка и устройство кровли, на некоторых уже выполняется внутренняя отделка помещений.

«Напомню, в конце 2020 года завершили строительство садов в селе Ая и рабочем поселке Тальменка. После прохождения проверочных мероприятий садики получат разрешения на ввод в эксплуатацию», – цитирует директора Единого стройзаказчика края Александра Котельникова сайт правительства края.

10 декабря 2025 / 21:47

Правительство Алтайского края расширило меры поддержки для ветеранов СВО

С 1 января 2026 года в Алтайском крае участникам специальной военной операции и их семьям социальный контракт будет предоставляться без учёта доходов. Эту и другие меры поддержки военнослужащих обсудили на заседании правительства края.

«Вопросам внимания, поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей уделяется в крае большое внимание», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В настоящее время с участниками СВО и членами их семей, находящимися в трудной жизненной ситуации, в приоритетном порядке заключаются социальные контракты. За весь период такую помощь получили более 600 человек на общую сумму 45 миллионов 800 тысяч рублей. 50 контрактов заключено участниками СВО после возвращения. Большинство мер поддержки предоставляется ветеранам, инвалидам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей в рамках межведомственной работы. Так, предоставляются выплаты участникам СВО при заключении контракта и получении ранения, членам семей в случае гибели участника СВО.

«С начала спецоперации в учреждения социальной защиты обратилось более 700 участников специальной военной операции, более 11 тысяч семей имеют возможность получить социальные услуги в рамках временного ухода. 11 тяжелораненых наших бойцов, паллиативных, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, безусловно, получают помощь в наших стационарных учреждениях либо на дому», — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

С начала проведения специальной военной операции из средств краевого бюджета на данные меры поддержки направлено более 22 миллиардов рублей, в том числе в текущем году — более 13 миллиардов.

На заседании также обсудили программу научно-технического развития региона. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул, что она разработана в рамках курса на технологический суверенитет и технологическое лидерство, заданного президентом России Владимиром Путиным.

Цель программы — создать в регионе эффективную платформу для консолидации усилий власти, науки, образования и бизнеса с целью повышения количества и качества научных разработок и их эффективного внедрения предприятиями.

«В декабре текущего года региональная программа НТР была утверждена протоколом краевого совета по науке и высшему образованию и подписана губернатором Алтайского края», — сообщил заместитель Председателя Правительства края Юрий Абдуллаев.