Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2021 / 16:08

Прокуратура возбудила дело из-за аварий на ТЭЦ в Яровом

Руководителю МУП «ЯТЭК» в Яровом прокуратура внесла представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц из-за аварий, которые привели к тому, что жители города мёрзли дома во время сильных морозов.

Об этом сообщает ТАСС. Славгородский межрайонный прокурор Денис Носков пояснил, что жители жалуются на низкие температуры в квартирах ежегодно. В отношении МУП было возбуждено дело по ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Прокуратура требует от директора ТЭЦ принять меры, которые позволили бы продолжить отопительный период в штатном режиме. Также предприятие должно произвести жителям Ярового перерасчёт по отоплению.

Напомним, во время январских морозов на ТЭЦ города Яровое поочередно вышли из строя два котла. На одном были обнаружены повреждения электрической части, на другом – теплотехнической. Устранением аварии в круглосуточном режиме занимались три бригады специалистов. Работы были завершены утром 12 января.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае зафиксировали распространение дезинформации о вспышке холеры на фоне паводка. К исходу дня 13 апреля в социальных сетях и мессенджерах зафиксирована волна информационных провокаций о росте заболеваемости холерой и иными острыми кишечными заболеваниями. При этом в структурах фейков используются изменённые копии материалов с сайта местного СМИ и их скриншоты.
 
В органах профилактики со ссылкой на специалистов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщают, что эпидемиологическая обстановка в крае стабильна. Вспышки опасных бактериальных и вирусных инфекций на фоне паводка отсутствуют.
 
В местах, где вода отступила, проводится необходимый комплекс санитарных мероприятий и дезинфекция территорий. Мероприятия выполняют санитарно-эпидемиологические службы.
 
Правоохранители призывают граждан не способствовать распространению фейков и проверять данные в официальных источниках.

Газораспределительную службу Барнаула привлекли к административной ответственности за нарушение сроков технологического присоединения к газораспределительным сетям. Нарушения выявили сотрудники Алтайского краевого УФАС России в ходе внеплановой выездной проверки.

Антимонопольный орган проанализировал исполнение компанией договоров о технологическом присоединении, в том числе в рамках программы догазификации потребителей Алтайского края. Законодательство устанавливает предельные сроки проведения таких мероприятий, однако газораспределительная компания нарушила нормативы.

В период с 30 апреля 2025 года по 2 марта 2026 года, после предыдущей проверки, организация не уложилась в установленные сроки по 1149 договорам в рамках догазификации и по 58 договорам при стандартном подключении. За неправомерное несоблюдение сроков с учётом повторности нарушений компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей. Кроме того, должностное лицо общества привлекли к ответственности со штрафом 40 тысяч рублей. Виновным лицам выдали предписания об устранении причин и условий всех выявленных нарушений.

Уровень воды в Оби в районе Барнаула стабилизируется. За сутки с 13 по 14 апреля он понизился на 1 сантиметр. По данным гидрометцентра, вода в реке достигла отметки 488 сантиметров (критический уровень — 540 см).

С начала активного таяния снега в администрацию города поступило 96 сообщений о происшествиях, связанных с половодьем. На контроле остаются три их них: по мере необходимости проводится откачка талых вод с двух приусадебных участков; ведется мониторинг обстановки на подтопленной дороге к острову Шубенский в Затоне.

В целом паводковая обстановка в краевой столице остается стабильной, отметил заместитель главы администрации города по защите населения и информации Игорь Лисин.