25 января 2021, 09:58

Рубцы на ладонях оказались симптомом смертельного заболевания

Рубцы, бугристость на ладонях и зуд могут быть первыми симптомами рака, об этом сообщает Express со ссылкой на данные врачей-онкологов.

Источник фото: 
pixabay.com

По данным врачей, около 90% случаев рубцевания ладоней связаны с внутренними злокачественными новообразованиями. Это проявление встречается редко и зачастую возникает до диагностирования рака.

Наличие рубцов с акантозом черного цвета указывает на париллярно-пигментную дистрофию кожи. По этому симптому в 35 процентах случаев ставится диагноз «рак желудка» и в 11 процентах случаев — «рак легких».

При изменении ткани без пигментации часто обнаруживают онкологические заболевания легких. Подобные рубцы также могут сигнализировать о злокачественных новообразованиях на голове или в мочеполовых путях.

Онкологи рекомендуют не игнорировать любые необычные изменения, происходящие с ладонями и кожей рук, и обращаться в этом случае к врачам.

Стойкое онемение губ может указывать на рак ротовой полости. Ощущение онемения может быть во всей области рта или на губах. Это происходит, когда раковые клетки повреждают нервы и кровеносные сосуды в этой части организма, пишет РИА Новости.

Как предупреждают медики, многие из симптомов присущи и другим болезням. Однако врачи подчеркивают, что чем раньше удастся выявить рак, тем выше вероятность излечиться.