Врач рассказала о серьезной опасности частых пробуждений по ночам
Плохой сон может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.
Частые пробуждения по ночам могут говорить об отклонениях в работе некоторых органов, в том числе щитовидной железы, дыхательных путей, а также сердечно-сосудистой системы, об этом заявила сомнолог Елена Царева в разговоре с порталом NEWS.ru.
По мнению специалиста, проблемы со сном также могут свидетельствовать о тревоге, депрессии или даже наличии апноэ — остановке дыхания во время сна в среднем на 20-30 секунд.
«Также хотелось бы отметить, что проблемы с ночным сном могут возникать у человека из-за возраста. Все дело в том, что у пожилых людей уменьшается выработка мелатонина — гормона, который обеспечивает крепкий сон. Из-за этого человек начинает спать очень поверхностно», — цитирует специалиста РИА Новости.
За медицинской помощью следует обращаться в том случае, если человек замечает, что просыпается по ночам чаще трех раз в неделю на протяжении нескольких месяцев, советует Царева. Кроме этого, следует насторожиться при появлении ежедневного храпа.
Кабмин создает комплексную систему защиты от кибермошенников
По словам премьера Михаила Мишустина, для этого правительство по поручению президента ведет совместную работу с ЦБ, Совфедом, Госдумой и правоохранителями.
С августа операторы связи передают сообщения с данными, которые нужны для входа на «Госуслуги», только после окончания телефонного разговора. Благодаря этой мере заблокировано уже свыше 13 млн таких смс. Также вызовы с подменённых номеров теперь пресекают на уровне сети и не доходят до абонента.
«В результате уже принятых мер впервые с июля текущего года зафиксировано снижение количества зарегистрированных цифровых преступлений. За 10 месяцев их общее число уменьшилось на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. А если сравнивать октябрь к октябрю, то падение составляет почти четверть», – сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Григоренко, самозапрет на кредиты – в числе самых популярных у граждан инструментов для защиты от мошенников. Его уже установили свыше 20 млн россиян с 1 марта этого года – на сегодня более 1 млн человек ежемесячно оформляют самозапрет на выдачу кредитов и займов.
«Вместе с тем порядка 1 млн россиян установили самозапрет на выдачу новых СИМ-карт. Так, в случае утери документов или других инцидентов у злоумышленников не получится оформить СИМ-карту на имя человека и, как следствие, использовать её в мошеннических схемах. Сервис доступен с 1 сентября этого года», – пояснил Григоренко.
















