Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 января 2021 / 19:21

Врач рассказал о видах боли, при которых нужно вызывать скорую

Руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский в разговоре с «Пятым каналом» рассказал, когда боль в животе сигнализирует о серьёзном сбое в организме. Его слова приводит РИА Новости.

Эксперт считает, что боли в животе могут свидетельствовать о проблемах желчевыделительной системы и сигнализировать о панкреатите или холецистите. Характерными симптомами таких проблем является не только нарастающая боль вверху живота, но и горечь во рту, тошнота или рвота с желчью.

Подобные состояния часто требуют хирургического вмешательства, поэтому гастроэнтеролог пояснил, что вызов скорой помощи в данном случае необходим.

Самыми опасными болями являются ночные и те, что возникают на голодный желудок, считает Барановский. Если человек просыпается ночью от боли и голода, а притупить ощущения можно лишь при помощи еды, воды или лекарств, то это может свидетельствовать об обострении язвенной болезни или гастрита с эрозиями. Такая ситуация требует помощи, особенно если она усугубляется рвотой с элементами чёрных вкраплений, которые могут сигнализировать о желудочном кровотечении.

Врач посоветовал в любом случае не терпеть боль и не глушить её лекарствами: некоторые болезни требуют немедленного вмешательства специалистов, поэтому лучше сразу вызвать медиков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

С 2026 года в крае реализуется государственная программа поддержки специалистов в сфере физической культуры и спорта, которые готовы переехать работать в населённый пункт с числом жителей до 50 тысяч человек. По аналогии с программой «Земский доктор» и «Земский работник культуры», программа называется «Земский тренер».

Анализ кадровой ситуации в отрасли физической культуры Алтайского края показал: 59 процентов тренеров-преподавателей имеют профильное профессиональное образование. При этом каждый десятый педагог старше 64 лет. В крае готовят специалистов семь образовательных организаций. В 2025 году они выпустили 320 человек.

Программа «Земский тренер» ориентирована на специалистов с высшим или средним профессиональным образованием. При переезде в населенный пункт, тренеры могут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. В текущем году квота для Алтайского края составляет 10 человек, прием документов продлится до 15 июля.

28 апреля 2026