Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 января 2021 / 19:21

Врач рассказал о видах боли, при которых нужно вызывать скорую

Руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский в разговоре с «Пятым каналом» рассказал, когда боль в животе сигнализирует о серьёзном сбое в организме. Его слова приводит РИА Новости.

Эксперт считает, что боли в животе могут свидетельствовать о проблемах желчевыделительной системы и сигнализировать о панкреатите или холецистите. Характерными симптомами таких проблем является не только нарастающая боль вверху живота, но и горечь во рту, тошнота или рвота с желчью.

Подобные состояния часто требуют хирургического вмешательства, поэтому гастроэнтеролог пояснил, что вызов скорой помощи в данном случае необходим.

Самыми опасными болями являются ночные и те, что возникают на голодный желудок, считает Барановский. Если человек просыпается ночью от боли и голода, а притупить ощущения можно лишь при помощи еды, воды или лекарств, то это может свидетельствовать об обострении язвенной болезни или гастрита с эрозиями. Такая ситуация требует помощи, особенно если она усугубляется рвотой с элементами чёрных вкраплений, которые могут сигнализировать о желудочном кровотечении.

Врач посоветовал в любом случае не терпеть боль и не глушить её лекарствами: некоторые болезни требуют немедленного вмешательства специалистов, поэтому лучше сразу вызвать медиков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС №1 Барнаула зарегистрировали рождение 500-го малыша. В семье Ануфриева Дениса и Анастасии родилась дочь, которую назвали Алиса.

Родители уже воспитывают сына и дочку, поэтому с появлением третьего ребёнка они получили статус многодетной семьи. В торжественной обстановке им вручили свидетельство о рождении и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.