Юрист рассказал, какие последствия ждут автомобилистов с затертыми номерами
Председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры» Ольга Сулим рассказала об ответственности за затертые номера машины.
В кодексе об административных правонарушениях есть такое понятие, как «нечитаемый номер». Номерной знак можно счесть таковым, если на нем нельзя распознать хотя бы одну букву или цифру.
«Причем для светлого времени суток такое требование относится и к заднему, и к переднему номеру. А для темного времени суток – только для заднего. Еще одно требование: максимальное расстояние, с которого номер не читается, равняется двадцати метрам», — объяснила адвокат агентству «Прайм».
Номер может оказаться нечитаемым по двум причинам: внешние факторы (грязь или снег) и умышленно.
В первом случае грозит предупреждение или штраф в 500 руб. Если номера затерты или видоизменены намеренно, то автовладельцу грозит штраф в 5000 руб. либо лишение прав на срок от месяца до трех.
Видоизмененным считается номер, у которого заклеена хотя бы одна цифра или буква или когда он изменен другим способом, из-за которого знак невозможно идентифицировать.
Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















