193 новых случая заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае
В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 193 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 282 пациента, умерло 14 человек, от COVID-19-11.
Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 37 509 человек, в т.ч. 2 466 детей. Выздоровели всего 33 559 (+282) человек. Умерло 1 841 (+14) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1106 (+11) человек; иные причины смерти – 735 (+3) человек.
По состоянию на 23 января находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 842 человека.
Кроме этого, 851 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находится на лечении в ковидных госпиталях.
Количество тяжелобольных – 380, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 115.
Минздравом края развернуто 3 615 коек, к кислороду имеют подключение 2235, с ИВЛ – 333. Резервных коек: 3 615-1 842-851=922.
46 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.
853 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.
За минувшие сутки в крае зарегистрировано 193 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:
Барнаул – 53, Бийск и Рубцовск – по 14 заболевших, Славгород – 7, Заринск – 6, Алейск, Новоалтайск, Змеиногорский, Локтевский районы – по 4 заболевших, Белокуриха, Баевский, Бийский, Благовещенский, Волчихинский, Мамонтовский, Поспелихинский, Тальменский районы – по 3 заболевших, Алейский, Алтайский, Бурлинский, Быстроистокский, Егорьевский, Завьяловский, Заринский, Калманский, Косихинский, Краснощековский, Кулундинский, Кытмановский, Михайловский, Новичихинский, Петропавловский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Тогульский, Угловский, Шипуновский районы – по 2 заболевших, Ключевский, Курьинский, Немецкий национальный, Первомайский, Романовский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Табунский, Топчихинский, Третьяковский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский районы – по 1 заболевшему.
Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 14212, Алейск — 590, Алейский район — 207, Алтайский район — 134, Баевский район — 115, Белокуриха — 257, Бийск — 2942, Бийский район — 203, Благовещенский район — 486, Бурлинский район — 310, Быстроистокский район — 79, Волчихинский район — 291, Егорьевский район — 199, Ельцовский район — 7, Завьяловский район — 187, Залесовский район — 254, Заринск — 1140, Заринский район — 153, ЗАТО Сибирский — 77, Змеиногорский район — 506, Зональный район — 148, Калманский район — 320, Камень-на-Оби — 189, Каменский район — 224, Ключевский район — 229, Косихинский район — 176, Красногорский район — 35, Краснощековский район — 147, Крутихинский район — 105, Кулундинский район — 491, Курьинский район — 177, Кытмановский район — 99, Локтевский район — 523, Мамонтовский район — 197, Михайловский район — 436, Немецкий национальный район — 214, Новичихинский район — 219, Новоалтайск — 1190, Павловский район — 435, Панкрушихинский район — 103, Первомайский район — 777, Петропавловский район — 142, Поспелихинский район — 322, Ребрихинский район — 318, Родинский район — 190, Романовский район — 119, Рубцовск — 2507, Рубцовский район — 367, Славгород — 937, Смоленский район — 196, Советский район — 95, Солонешенский район — 81, Солтонский район — 37, Суетский район — 28, Табунский район — 159, Тальменский район — 719, Тогульский район — 194, Топчихинский район — 275, Третьяковский район — 112, Троицкий район — 242, Тюменцевский район — 136, Угловский район — 136, Усть-Калманский район — 132, Усть-Пристанский район — 146, Хабарский район — 90, Целинный район — 150, Чарышский район — 60, Шелаболихинский район — 130, Шипуновский район — 315, Яровое – 391.
Из общего числа заболевших 402 случая – завозные, в т.ч. 168 – из-за рубежа; 22015 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 37509 заболевших: 10474 – у больных внебольничной пневмонией, 19808 – у заболевших ОРВИ, в 7227 случаях – бессимптомное течение.
Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1050112 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 254,36 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 6413 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 6829 за минувшие сутки.
На утро 23.01.2021 года в Алтайский край для краевых медицинских организаций поступило 12 842 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2 «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения из групп риска заражения. Привито 6 798 (+541) человек, в том числе: 6 798 (+541) человек получили первую прививку; 1 092 (+4) человека получили две прививки.
Министерством здравоохранения Алтайского края за счет средств федерального бюджета для лечения 26 900 пациентов в амбулаторных условиях закуплено лекарственных препаратов: I транш – на сумму 87,2 млн. руб.; II транш – на сумму 48,1 млн. руб.
Обеспечено лекарственными препаратами нарастающим итогом 13 595 (+377) пациентов для лечения в амбулаторных условиях.
Яков Дровопилец: традиции и приметы на 22 октября
В народном календаре 22 октября – Яков Дровопилец, Яков Древопилец, День первой каши, Яков студёный. Православная церковь сегодня вспоминает одного из двенадцати апостолов Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея.

Традиции и обычаи
С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова для русской печи. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».
Считалось, что валить лес на дрова нужно с середины осени, когда большинство лиственных деревьев с листвой расстались и приготовились к зимней спячке. До самой весны влага практически полностью уходит из древесных стволов. К этому времени надоедливая мошкара в лесу исчезает, а все полевые работы крестьян подходили к концу, благодаря чему появлялось много свободного времени.
Рубить дрова можно было только в так называемых дровяниках, где росли осина, береза, ольха, ива, кривоствольные ели и сосны. Именно в этих местах отводили место для рубки дров, которое в былые времена называли дровенищем или дровосечищем.
Зачастую дровосечище находилось в низких болотистых местах, куда в теплое время на телеге не доберешься. Дрова вывозили отсюда только после того, как подморозит и снег выпадет. И хотя до санного пути ещё далеко, деревья старались повалить заблаговременно. Делали это на участках, отмеченных лесником. Рубили деревья с помощью топора. Чтобы повалить дерево, от человека требовались выносливость, сила и сноровка.
Поваленные деревья разделывали с помощью топора и пилы. В одну сторону складывали толстые сучья, в другую – тонкие (хворост). Освобожденные от сучьев стволы (хлысты) пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей выволакивали на опушку леса, поляну или просеку, где их укладывали штабелями (толстою частью ствола в сторону дороги, ведущей в деревню по которой их в дальнейшем переправляли волоком). Как только налаживался санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.
В этот день часто выпадает снег – «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел – крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.
Ещё дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.
Приметы и поверья
- Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.
- Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году.
- Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.
- На луке много одежки – к суровой зиме.
- Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель.
- Гололедица – к дождю.
- Луна в кругах – к засушливому лету.
- Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.
- Крот во время мороза землю из норы выбрасывает – к потеплению.
22 октября на свет появляются обаятельные, позитивные и жизнелюбивые личности, которые видят мир в ярких красках. Их рациональный ум с развитым абстрактным мышлением не привык действовать по готовым стереотипам. Поэтому от них стоит ждать нововведений и перестроек. Это бунтари от природы.
В качестве талисмана рожденным в этот день подходит сапфир, который ещё называют камнем судьбы. У него есть магическое свойство привлекать финансовую выгоду. Он усиливает женскую привлекательность, мужчинам придает уверенности и помогает в реализации поставленных целей.